Обучение в Гарварде: элитные мозги

01 Февраля 2013

обучение в ГарвардеПредставьте себе «типичного» студента Гарварда. Возможно, вы представляете себе молодого человека в стильной одежде, занимающегося греблей на реке Чарльз? Или вы думаете, что в Гарварде учатся преимущественно дети политиков и богачей, или даже знаменитости, которые делают перерыв в своей карьере ради того, чтобы получить престижный диплом. В любом случае вы, скорее всего, представили себе богатых людей. Отчасти это правда, но не всегда

В последние годы Гарвардский университет расширил программу финансовой помощи студентам, поэтому заявление на стипендию не уменьшит шансы на поступление. Многие студенты Гарварда – первые в своей семье учащиеся этого университета, приехавшие из далеких мест. Хорошее предыдущее образование и любовь к выбранной специальности помогут поступить. Также пригодятся предварительные занятия, на которых вас научат писать грамотные и убедительные эссе, что необходимо для поступления. Учеба в Гарварде может быть сложной, но там работают лучшие преподаватели, и это стоит затрачиваемых усилий. Нельзя недооценивать также уникальную культуру этого университета и возможность наладить будущие научные или деловые связи. Гарвардский университет – настоящий глобальный форум, где встречаются ученые и студенты.

Внеаудиторные занятия

обучение в ГарвардеИтак, что же нужно, чтобы поступить в Гарвард? Во-первых, стоит понять, что гарантий дать не может никто. Вы можете быть идеальным кандидатом и при этом не поступить. Даже абитуриенты, у которых несколько поколений предков учились в Гарварде, могут не поступить (однако обычно этот фактор действительно влияет на решение о зачислении). Если у вас нет семейных связей с Гарвардом, используйте научные связи – не исключено, что знакомый профессор может дать вам рекомендацию.

Конечно, важны ваши оценки и результаты тестов, они должны быть значительно выше средних. Но это лишь часть картины. Все знают, что при приеме в самые лучшие университеты стараются выбирать разносторонних студентов – тех, кто успевает не только хорошо учиться, но и имеет различные внеаудиторные занятия, такие как общественная деятельность или волонтерство. Особенно высоки шансы у тех, кто в этих занятиях успешно справляется с лидерскими функциями. Однако, в Гарвард могут принять и «одностороннего» студента, который уже выбрал главную сферу своих интересов и проявил в ней необычайные успехи. Еще один способ обратить на себя внимание – продемонстрировать, как вы успешно справлялись с трудностями на пути к своим целям. Здесь вам как раз и пригодятся уроки риторики. Вы должны убедить приемную комиссию, что сможете успешно закончить обучение. Гарвард гордится тем, что поддерживает количество получивших диплом студентов на уровне 96-98%, поэтому отбирают тех, кто наверняка справится с учебой.

Эссе

обучение в ГарвардеЧто самое главное при попытке поступить в Гарвардский университет? Это самая сложная часть – написать эссе, т.е. небольшое сочинение о себе. По вашим оценкам, тестам, описанию прежних занятий, приемная комиссия может понять, что вы делали в прошлом. Но только из эссе она может выяснить, кто вы и кем хотите стать, и, конечно, почему именно гарвардское образование поможет реализации ваших дальнейших целей. Прекрасно написанное эссе сразу выделяет кандидата из общей массы. Во многих других университетах приветствуются неформальные или оригинальные эссе, но отправлять такое в Гарвард будет большой ошибкой, которая показывает, что вы не понимаете культуру и традиции этого университета. С другой стороны, не пишите скучное и обобщенное эссе, иначе будет казаться, что вам написали его на заказ. Кстати, этого делать не стоит. Если вы не очень хорошо пишете, попросите кого-то отредактировать текст, но мысли в нем должны быть ваши.

Это верно, даже если английский для вас – не родной язык. Более того, превосходное знание английского в таком случае покажет, что вы умеете учиться и преодолевать трудности. Например, вы можете описать в эссе, как вы учили английский и сдавали TOEFL, это поможет комиссии лучше узнать вас и оценить, как вы получили свои баллы. В зависимости от факультета может требоваться более 100 или 109 баллов TOEFL.

Чтобы узнать все требования, которые предъявляются к поступающим, руководствуйтесь официальным сайтом программы или факультета, на который вы подаете заявление, а не посторонними ресурсами. Если вы нарушили правила подачи документов или, например, превысили размер эссе, вашу заявку могут просто не рассматривать.

Что делать, если вы выполнили все требования, но заявление отклонили? Во-первых, не стоит обращаться в приемную комиссию – это бесполезно, так как они не имеют права объяснять причины отказа. Вместо этого стоит подумать о том, что делать дальше. Хотите ли вы повторить попытку на следующий год или выберете другой университет? Гарвард очень редко переводит к себе студентов, поэтому не стоит рассчитывать на то, что вы начнете учебу в другом месте, а потом переведетесь в Гарвард. Если вы хотите попробовать снова подать документы на следующий год, спланируйте, что вы будете делать в течение года, чтобы повысить шансы на поступление. Вы можете путешествовать, работать добровольцем или проходить практику, изучать языки – все это даст вам полезный опыт, который вы сможете продемонстрировать при следующей попытке.

Поступить в Гарвард нелегко, но…

Поступление в Гарвард – стоящая цель. Так как то, что вы будете делать для поступления – готовиться к экзаменам, получать высокие оценки, налаживать связи в научной среде, заниматься общественной деятельностью, учить иностранные языки – все это обогатит вашу жизнь вне зависимости от того, сможете ли вы поступить.

Это интересно - Гарвардская статуя тройной лжи

обучение в ГарвардеПеред холлом Гарвардского университета стоит статуя Джона Гарварда. Ее создал Дэниел Честер Френч в 1884 году. Она была установлена во время празднования 250-летия университета.

Надпись под статуей гласит: «Джон Гарвард, основатель, 1638». Удивительно, но все это не соответствует действительности, из-за чего студенты называют памятник «статуей тройной лжи».

Когда скульптор решил создать статую, он не смог найти портрет Джона Гарварда. Френч случайным образом выбрал студента Шермана Хора, одел его в костюм в стиле 17 века и использовал его как модель. Таким образом, это не статуя Джона Гарварда. Вторая неточность – университет был основан не Гарвардом, а колонией Массачусетского залива. Позже его назвали в честь миссионера и филантропа Джона Гарварда, который сделал большое пожертвование в пользу университета. И третья неправда – университет был основан в 1636, а не 1638.

У памятника есть еще некоторые странности. Слева на гранитном пьедестале видна часть герба университета. Целиком герб выглядит как багровое поле с тремя открытыми книгами, на которых написано Veritas – «истина» на латыни. На пьедестале находится только одна открытая книга с надписью TAS, причем она перевернута вверх ногами. Некоторые полагают это символом того, что не все знания можно получить из книг. Однако, более вероятно, что технологии тех времен не позволяли отлить букву А посередине изображения раскрытой книги, и чтобы это сделать, ее перевернули. Справа постамент украшен гербом Колледжа Эммануэль, входящего в Кембриджский университет – его закончил Джон Гарвард до того, как отправился в Америку.

Любопытно, что левая туфля статуи отполирована до блеска. Студенты и туристы трут ее «на счастье».

Читать дальше Перспективы