Как набрать вес: с точностью до наоборот

03 Июля 2011

Как набрать вес: с точностью до наоборот Всевозможные способы похудения с быстрой потери веса - предмет бесконечного обсуждения. Между тем, довольно часто современные женщины сталкиваются с проблемой противоположной: необходимостью не избавиться от нескольких килограммов, а, наоборот, набрать их. И если в большинстве случаев похудеть можно достаточно просто, то набрать несколько килограммов - явно задача не из легких.

Необходимость набрать несколько килограммов может быть вызвана самыми разными причинами. Одна из основных причин - это резкое похудение, вызванное какой-либо болезнью: довольно часто после тяжелой или продолжительной болезни женщины сталкиваются с болезненной худобой и необходимостью вернуть утраченный нормальный вес. Давно известно, что нездоровая худоба, в свою очередь, может стать причиной самых разных заболеваний. Именно поэтому так важно поддержание нормального, здорового веса - и, при необходимости, задача набрать несколько килограммов.

Разумеется, для того, чтобы обзавестись дополнительной массой тела, совершенно недостаточно налегать на сладкую, жирную, вредную пищу - то есть в больших количествах есть то, что запрещают все диетологи и о чем зачастую мечтают женщины, пытающиеся избавиться от лишних килограммов. Программа по набору веса - это не беспорядочное поглощение жирной пищи, а целый комплекс мер, предусматривающий как сбалансированный рацион, так и физические нагрузки для нормального распределения необходимого для нормального функционирования организма жира.

Как набрать вес: секреты сбалансированного рациона

Основа рациона для того, чтобы набрать вес - это высококалорийные продукты, в том числе пшеничный хлеб из муки цельносмолотого зерна, некоторые овощи и фрукты (авокадо, картофель, фасоль), красное мясо, птица, рыба. Нельзя в огромных количествах поглощать вредную и жирную пищу: содержащиеся в ней полинасыщенные жиры повышают уровень холестерина, что впоследствии может привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Для правильного питания и общего здоровья необходимы продукты со здоровыми, то есть ненасыщенными жирами, которые содержатся в растительных маслах, орехах, мясе рыбы, некоторых овощах. Кроме того, в сбалансированном рационе для быстрого набора веса необходим протеин - «строительная единица» мышечной массы. Богатые источники протеина - мясо, молочные продуты, яйца.

Еще один секрет нормального питания - это регулярный прием пищи: нельзя отказываться от завтрака или пренебрегать ужином, есть необходимо три раза в день, увеличивая нормальные порции еды. Кроме того, между основными приемами пищи необходимо делать несколько «перекусов» - для этого отлично подойдут сушеные или свежие фрукты, орехи, фруктовые йогурты, мюсли.

Для того чтобы набрать вес, необходимо употреблять больше калорий, чем организм сжигает за день - но при этом, разумеется, нельзя злоупотреблять высококалорийной пищей. Считается, что ежедневное количество калорий, получаемых организмом, должно на 1000 превышать количество сжигаемых физической активностью калорий. Слишком большое количество калорий превратится в жир - а это далеко не самый здоровый способ увеличить массу тела. Наконец, для того, чтобы набрать вес, лучше отказаться от вредных привычек: и курение, и употребление алкоголя нарушают нормальный обмен веществ, тем самым влияя на процесс переваривания и усвоения пищи.

Как набрать вес с помощью физических упражнений

Залог увеличения мышечной массы - специальные физические упражнения, направленные именно на увеличение массы тела. К примеру, одним из видов таких упражнений считаются упражнения с гантелями. Комплекс регулярных физических упражнений для набора веса и нормального, пропорционального распределения набранных килограммов по телу обязательно должен включать и аэробные, и силовые нагрузки на основные группы мышц.

Залог быстрого набора веса - это изменение образа жизни, предусматривающее и переход на новый рацион, и регулярные физические нагрузки, и отказ от вредных привычек. Не стоит забывать и о таких, казалось бы, мелочах, как здоровый сон и психологическое спокойствие. Для того, чтобы быстрее поправиться, необходимо спать 9-10 часов в сутки и как можно меньше нервничать.

Татьяна Смирнова