Отбеливание кожи в Индии

10 Июня 2010

отбеливание кожи ИндияЛетом каждый из нас стремится вырваться из унылого серого города с его бесконечно пасмурным небом и дождями, чтобы уехать туда, где много солнца. Красивый загар - это едва ли не самое ценное, что мы привозим с юга. А вот смуглые азиаты и индийцы ценят светлую кожу, а поэтому прячутся от солнца и часто прибегают к отбеливанию лица. Светлая кожа в Индии в прежние времена считалась признаком принадлежности к высшей касте. Чем темнее была кожа у индийцев, тем к более низкой касте они относились.

В современной Индии эталоном красоты и непременной составляющей благополучия и успеха является белая кожа. За последний год, по данным маркетологов, в этой стране зафиксировано практически стопроцентное увеличение продаж отбеливающих средств.

Чем отбеливают кожу: натуральная аюрведическая косметика

Рынок отбеливающих средств в Индии невероятно развит и представлен продукцией, как мировых косметических гигантов (Nivea, Garnier, Avon, L'Oreal, Lancome, Yves Saint-Laurent, Clinique,), так и местных производителей. Индийцы, всю свою историю заботящиеся о цвете лица, знают толк в отбеливании. Среди популярных индийских препаратов, осветляющих кожу лица, - отбеливающий крем Fair and Lovely от Emami, который выпускается в нескольких видах:

  • аюрведический - в его составе вытяжки из трав и только натуральные вещества;
  • мультивитаминный - с витаминами В3 (уменьшает деятельность меланоцитов изнутри), С (осветляет кожу, возвращает природное сияние), Е (питает и увлажняет кожу изнутри, защищает ее от свободных радикалов, омолаживает);
  • Skin Clarity - эффективный отбеливающий крем с комплексом Вита-алоэ, витаминами B3 и Е, фруктовыми AHA-кислотами. На упаковке есть предупреждение по поводу возможной аллергической реакции, в этом случае применение крема следует прекратить.

На все увеличивающийся процент мужского населения Индии, также желающего отбелить кожу, компания Emami откликнулась выпуском нового осветляющего крема Fair and Handsome, созданного специально для мужчин.  

Популярен крем Himalaya от Herbals, в состав которого входят также только натуральные вещества (роза столистная, мандарин, алоэ и грецкий орех). В Индии вообще распространена аюрведическая (живая, природная) косметика, которая представлена следующими брендами: Himalaya, Biotique, Naturence, Lotus Herbals, Ayur, Shahnaz Herbals, и другими. Косметические средства этих компаний в последнее время уверенно завоевывают и западный рынок.

Отбеливающие средства, содержащие опасные вещества: ртуть, гидрохинон

Однако наряду с безопасными качественными кремами для осветления кожи на индийском черном рынке процветает продажа препаратов, содержащих запрещенные токсичные вещества. Это связано с тем, что стоят они в несколько раз дешевле, чем продукция известных брендов, а в Индии, к сожалению, прослойка бедного населения велика. Так, встречаются на индийском рынке дешевые подделки известных отбеливающих средств, например, Cure and Lovely - якобы аналог популярного крема Fair and Lovely от Emami. Распространена также дешевая косметика китайского, гонг-конгского и другого производства. Ее применение приводит к серьезным последствиям: раздражение, покраснение, аллергические реакции, инфицирование и даже рак кожи.  Такие опасные средства можно разделить на 2 основные категории:

  • Кремы с высоким содержанием ртути: Jiaoli, Mui Lee Hiang, Natural 99 yellow cream, Super White Rose Whitening Essence, Whitening Sunblock Cream, EMEL SKIN CARE, Dermaline, Stillmann's Freckle cream, Fasco Herbal cream и другие.

Ртуть применяли в отбеливающих средствах еще в начале XX века, пока не выяснили, что это сильнейший яд. При воздействии таких препаратов наблюдается сильнейшее раздражение, нарушение пигментации, могут появиться нарывы.

  • Кремы с гидрохиноном, концентрация которого составляет более 2%: Maxi White S1 Lightening Cream Gel от Labo Farmax (содержит 9% токсичного вещества), Skin light, Super Lightening Body Lotion от Rodis (5 %).

Гидрохинон - токсичное вещество, запрещенное к использованию в косметических средствах во многих странах. Он подавляет деятельность меланоцитов, но оказывает токсичное действие на все клетки кожи. Гидрохинон может ухудшить пигментацию, осветляя кожу участками, вызвать раздражение.

Покупая дешевые непроверенные кремы, индийцы рискуют здоровьем и природной красотой кожи. Однако с самого детства им навязывают эталонный светлокожий образ как наиболее желательный в обществе. Индийские рекламные ролики отбеливающих препаратов так пропагандируют белую кожу как средство достижения многих общественных благ, что это похоже на проявление расизма. А недавно в Индии поступила в продажу местная кукла Барби, прототипом которой стала звезда Болливуда Катрина Каиф - светлокожая актриса с европейскими чертами лица (ее мать англичанка). Жюри ни за что не захотело видеть символом своей страны смуглую девушку с типичной индийской внешностью. По всей видимости, отбеливание кожи лица в Индии еще долго будет оставаться актуальным. Хотя, главное, чтобы оно было безопасным.

Мария Малоухова