Новогодняя сервировка стола. Стильный праздник

27 Декабря 2009

Новогодняя сервировка стола. Стильный праздникПо старому русскому поверью как Новый год встретишь, так его и проведешь. А потому заниматься подготовкой к новогодним праздникам многие рачительные хозяева начинают задолго до торжества.

Как украсить свой дом, какие приготовить подарки, какой придумать сценарий встречи Нового года важно подумать заранее. Про украшение новогоднего стола, придание ему шика и блеска, праздничной тематики и пойдет речь в этой статье.

Любой стол быстро превратится в новогодний, если его украсить мишурой и блестками. Легче всего создать праздничное настроение, если стол застелить прозрачной скатертью с сюрпризом. Для этого нужно купить недорогой ткани в два раза больше размера стола, свернуть её вдвое, а вовнутрь разместить снежинки, блестки, дождик, яркие открытки. Двигать такую скатерть не нужно - композиция может нарушиться. Места соединения заклеить прозрачным скотчем, сверху аккуратно прикрепить снежинку или еловую веточку. Новогодняя сервировка стола. Стильный праздник

Основа готова, пора декорировать сам стол. В центр можно поставить праздничную композицию, сотворенную самостоятельно. Для этого на овальное блюдо можно поставить фигурку Деда Мороза или Снегурочки, снеговика, небольшую ёлочку, вокруг положить хвойные ветки, свечи, цитрусовые, цветы и конфеты в блестящих фантиках. 

Небольшие цветочные композиции будут уместны и по краям стола, вазы или горшки с цветами повязать яркими блестящими лентами, слегка присыпать блестками из баллончика.
Для каждого гостя будут уместны небольшие открытки с пожеланиями, разложенные под тарелками или возле них. Сделать такие визиточные открытки можно самостоятельно, вырезав из яркого картона фигурки снеговика или елочек. Протянув ленточку или блестящий дождик, можно открытку оживить, придать ей новогодний глянец.

Великолепно будет смотреться белоснежная сервировка стола. Если в доме есть достаточное количество посуды белого цвета, этот вариант будет как нельзя кстати. Салфетки тоже ставят только белые, сильно накрахмаленные. Изысканным дополнением к такой сервировке стола могут стать серебряные или мельхиоровые столовые приборы и прозрачные фужеры и рюмки. Белоснежное великолепие целомудренного стола украшается по минимуму - только серебристой мишурой и белыми снежинками и звездочками.

Романтичный новогодний стол можно украсить бантами и свечами разных цветов. Новогодняя сервировка стола. Стильный праздникСочетание бордового и белого или темно-синего и белого сделают убранство стола торжественным. Для этого нужно накрыть стол двумя разноцветными скатертями: вниз - цветную, наверх - белую, углом, так, чтобы нижняя часть была видна, и составляла вместе с белоснежной уместный тандем.

Великолепным украшением стола могут стать прозрачные вазы, наполненные елочными шарами. Этот штрих сразу придаст столу новогодний вид. Каждая мелочь на столе должна быть «говорящей», праздничной, напоминающей о замечательном поводе сбора за таким красивым столом.

Мелочей в деле новогодней сервировки стола не бывает. Если прикрепить крошечные бантики на каждый столовый прибор так, чтобы они не мешали трапезе, это придаст сервировке блеск. Белый сахарный ободок по краю бокала, похожий на иней, добавит воздушности. Для этого на двух блюдечках нужно приготовить сахар и лимонный сок. Бокал вымыть, натереть досуха, сначала обмакнуть ободок края в лимонный сок, затем - в сахар и дать ему подсохнуть.

Новогодние подарки для гостей можно тоже разложить на новогоднем столе или сделать какие-то тонкие подсказки, где эти подарки спрятаны в комнате. Небольшая красочно украшенная записка под тарелкой с текстом - Вас ждут незабываемые впечатления... или с любым другим содержанием, придаст сервировке шарм и тайну. Всегда с интересом гости встречают новогодние гадания и пророчества, записочки с позитивными и оптимистичными прогнозами можно завернуть в блестящую бумагу и сложить горкой в салатник или вазу с широким горлом, поставить на столе. Гости сами выберут только свой прогноз.

Новогодняя сервировка стола. Стильный праздникШампанское - непременный атрибут новогоднего стола, подают в серебристом ведре, бутылку тоже можно украсить красочной мишурой. Серпантин и хлопушки, бенгальские огни над столом взрывать и зажигать не стоит - пепел и конфетти могут испортить новогодние блюда.
Побольше фантазии и праздник будет встречен под радостные крики и взрывы пробок от шампанского.

С наступающим Новым годом!

Жанна Пятирикова