Что подарить начальнику и коллегам на Новый год?

31 Декабря 2009

Что подарить начальнику и коллегам на Новый год?Канун Нового года - это не только подготовка к праздникам, но и необходимость выбирать подарки для самых разных людей, в том числе - для коллег по работе и собственного начальника. Выбор корпоративных подарков превращается в непростую проблему: необходимо решить, надо ли, к примеру, дарить подарок начальнику или тратиться на дорогие подарки для коллег?

Подарок для начальника

Новогодний подарок начальнику все-таки нужен - даже если отношения с вышестоящим начальством исключительно формальные. Выбирать подарок собственному начальнику - весьма непростая проблема: подарок должен демонстрировать уважение, но в то же время не быть слишком дорогим, иначе дарителя сразу же заподозрят в попытке выслужиться. Кроме того, выбор подарка для начальника должен быть обдуманным: банальный сувенир создает впечатление, что подарок покупался в последнюю минуту с целью «отделаться».

Что дарить: бутылку хорошего вина или бурбона, дорогую сигару, подписку на Что подарить начальнику и коллегам на Новый год?профессиональное издание или журнал, посвященный хобби начальника, книгу о бизнесе.

Что нельзя дарить: дешевое вино, излишне дорогие или роскошные подарки, любые подарочные сертификаты, которые выглядят как альтернатива наличных денег.

Подарок для высшего руководства

Вполне естественно, что Новый год кажется отличным поводом для того, чтобы впечатлить директора компании «идеальным подарком» - однако такой поступок все, включая и непосредственного начальника, расценят как явную попытку выслужиться. Начальник может подумать, что подарок для вышестоящего руководства - это попытка превзойти его или же заслужить повышение. В любом случае, подарок для высшего руководства - крайне неудачная идея, а все, что нужно сделать - это вежливо поздравить с Новым годом и пожелать хороших праздников.

Подарок для секретаря и личного помощника

Новый год - хороший повод для того, чтобы выразить свою признательность личному ассистенту, помогающему в работе, или секретарю в приемной. Секретарь - одна из самых неблагодарных позиций в офисе, и новогодний подарок - это возможность отблагодарить сотрудника за все напоминания о важных делах и встречах, переданную вовремя информацию о звонках и настроении начальства.

Что дарить: подарочный сертификат, коробку дорогих конфет, стильный ежедневник или календарь, ароматические свечи. Необходимо убедиться, что подарок соответствует хобби сотрудника - если об этом хобби знает хоть кто-нибудь из коллег. Что подарить начальнику и коллегам на Новый год?

Что нельзя дарить: любые подарки, которые можно расценить как намек на секс (например, нижнее белье), кухонные принадлежности, дешевые и бесполезные сувениры.

Подарки для коллег

Тем, кто работает в небольшом офисе, можно приобрести подарок для каждого из коллег. Сотрудники большой компании могут ограничиться небольшими подарками для коллег из отдела. Подарок не должен быть дорогим - нельзя забывать, что новогодний подарок для коллег - это, прежде всего, знак уважения.

Что дарить: простые и недорогие подарки, которые понравятся каждому - это зависит от возраста и пола коллег. Удобное решение - открытки, заранее оплаченные билеты в кино. Нестандартный подарок - небольшое пожертвование в какой-нибудь благотворительный фонд от имени каждого из коллег, который позволит создать впечатление, что выбор новогоднего подарка действительно был обдуманным.

Подарки для остальных

Непосредственный начальник и коллеги из отдела - люди, выбор новогодних подарков для которых просто необходим. Для остальных сотрудников подойдут новогодние открытки. В зависимости от специфики работы подарки можно выбрать и для партнеров, ключевых клиентов, а также отправить поздравительные открытки консультантам, основным поставщикам и подрядчикам.