Как курить сигару? Ритуал аристократа

04 Ноября 2010

курить сигаруКурить сигару красиво, вдумчиво, получая от этого истинное наслаждение, умеют только аристократы. Сигары для них и были когда-то впервые скручены в Испании. Курение сигар - святая святых мужская привилегия. Умелый курительный ритуал придает сильной половине человечества особый шик и респектабельность, становясь настоящим символом успеха.

Сигара родом из...

Традиционно родиной сигар многие считают Кубу. Историки опровергают это мнение, уточняя, что остров «Свободы» - родина лучшего в мире табака. А родина круто скрученной сигары - Испания. В свою родную страну идею курения сигар привёз Колумб из плавания к берегам Карибского архипелага, когда отбыл в путешествие в поисках загадочной Индии. Именно там мореплаватель увидел, как местные индейцы курили свёрнутые в трубочку листья. В 1542 году первые сигары появились в Европе, в Испании.

В XVII веке в этой же стране впервые была придумана структура сигары: начинка, связующий и покровный лист (seco, volado и ligero). До этого несколько листов перевязывались верёвкой и просто поджигались. Дым вдыхали носом, поскольку затянуться такой сигарой не было никакой возможности. Иногда для затяжек использовали небольшую трубочку, прародителя современного мундштука.

Лучшие в мире сигары производят на Кубе, называют их «гаванами». Марочные кубинские сигары стали фальсифицировать вскоре после их выпуска - в первой половине XIX века. Для отличия подлинных сигар от подделки придумали сигарный бант - яркую этикетку, бумажное колечко с именем производителя и названием марки. Какое-то время это спасало положение.

В начале XX века с появлением сигарет курильщики к сигарам охладели, подделывать «гаваны» стало неприбыльно. Однако новый всплеск возврата моды на курение сигар в конце 90-х годов XX века, сделал кубинские «гаваны» самыми востребованными на мировом рынке табака.

Правила курения сигар

курить сигаруПеред тем как затянуться крепкой сигарой, её нужно подготовить, аккуратно и качественно обрезать. Для этого у настоящего курильщика непременно есть особое устройство для сигар - каттер. Гильотина, сигарные ножницы или пробойник - все эти виды устройств подходят для разных типов сигар. Лезвие каттера должно быть очень острым, чтобы не нарушить покровный лист сигары. Если отрезать круглый запечатанный кончик сигары простым ножом, ножницами или просто откусить, она будет неравномерно гореть и вяло тянуться. Это испортит сигару. Прокол шилом или другим острым предметом так же может её убить.

Прикуривать сигару тоже нужно умело. Первое правило: её никогда не прикуривают от бензиновой зажигалки. Нежный табачный лист очень быстро впитывает чужие запахи. Картонные спички, свечи и бумажный фитиль тоже обладают собственными ароматами и могут помешать истинному наслаждению курения сигары. Лучше всего прикуривать сигару от деревянной спички, газовой зажигалки или кедровой щепки.

Следующее правило: сигару нужно прикуривать аккуратно, вдумчиво, без спешки. Поднеся огонь к кончику сигары под углом девяносто градусов, её нужно равномерно зажигать по всей окружности, медленно поворачивая, пока сигара не начнет тлеть. Зажав сигару губами, нужно ее слегка втянуть в себя, продолжая вращать, при этом пламя располагать на расстоянии одного сантиметра от кончика. Чтобы убедиться, что сигара горит равномерно, нужно на неё слегка подуть.

Курение сигары - процесс гедонистический. Ею нельзя глубоко затянуться, как сигаретой, её нужно медленно дегустировать, втягивая дым только в рот, не в лёгкие. В сигаре главное - не никотин, а вкус и аромат дыма. Если нет подходящих условий или время на курение сигары ограничено, лучше вообще её не прикуривать. Сигара создана только для удовольствия и наслаждения.

Выкурив сигару, тушить её не нужно, догорит и потухнет сама. Следует ли прикуривать внезапно погасшую сигару вновь? Главное, не дать ей остыть, потому стоит делать только то, что хочется в данный момент.

С чем сочетаются сигары?

Именно эти огромные «ракеты» традиционно включены в классику жанра «трех С»: coffee, cognac, cigars. Курение сигар прекрасно сочетается с крепкими напитками - коньяком, виски, ромом, бренди и арманьяком. В этом букете аристократов действует главное правило: вкусы сигары и напитка должны сочетаться и гармонично дополнять друг друга, не вступая в конфликт, не соперничая друг с другом. К лёгким десертным сигарам подойдут более «женские» напитки: шампанское, мартини, красное сухое вино. Для трезвенников - чашечка крепкого кофе.

Поклонники сигар предпочитают...

Несмотря на все предупреждения врачей о вреде курения, поклонников сигар в мире с каждым годом становится всё больше. Поскольку такое неспешное вдумчивое курение - символ успешности и высокого статуса, цены на мировых рынках на сигары ручной скрутки иногда зашкаливают.

Рейтинг самых дорогих сигар в мире открывает Cohiba 30 Aniversario выпуска 1996 года ограниченной серией. Всего 45 хьюмидоров (шкатулка, в которой хранятся сигары) по 50 штук в каждой. Все сорок пять ящиков пронумерованы и имеют свой сертификат. Особый формат сигар Robusto Especiales длиной 192 мм делает их особо примечательными и дорогими. Одна из этих коробок была продана в 2001 году на аукционе Christies за 14.300 фунтов стерлингов.

В России мода на курение сигар тоже постепенно набирает обороты. Еще десять лет назад в Москве было всего десять салонов, торгующих сигарами. В конце прошлого года их стало больше семидесяти. Сегодня объем поставок сигар на российский рынок составляет более четырёх миллионов штук в год. Из них 75% от общих поставок приходится на долю Кубы.

Хорошая сигара ручной скрутки в Москве стоит от 15 долларов за штуку. С марта 2000 года лондонский дом Сhristie's стал проводить сигарные аукционы. Раньше они проводились вместе с винными. Начальная цена на сигары начинается на торгах от 500 долларов за штуку и доходит до нескольких десятков тысяч.

Сигара - мужской символ успешности, финансовой власти и особого статуса.

Жанна Пятирикова