Кофе-брейк: вкусный перерыв

31 Октября 2010

кофе брейкНет ничего лучше, чем сделать паузу в длительном совещании или конференции, выпив чашечку ароматного кофе. Небольшой перерыв в работе во всём бизнес-мире называют кофе-брейком. По времени такой мини-фуршет обычно длится не более двадцати-тридцати минут и служит отличным инструментом переключения внимания, перехода от одной части корпоративного мероприятия к другой. Это непродолжительная часть сценария делового общения, необходимый момент приятного отдыха в ходе серьезных переговоров или семинаров. Как правильно организовать такой перерыв, как следует вести себя на таком мероприятии?

Что такое кофе-брейк?

кофе брейкКофе-брейк (от англ. Coffee break) - короткий перерыв, своеобразный мини-фуршет во время научной конференции или многочасового совещания, какого-то корпоративного мероприятия. Традиция проведения такого вкусного перерыва пришла в Россию с Запада. Обычно время проведения кофе-брейка строго регламентировано - от пятнадцати-двадцати минут до получаса. Заранее в фойе или отдельной комнате накрывают столы с чашками для чая и кофе, расставляют чайники с горячей водой или кулеры, подают к напиткам сладости, свежую выпечку, сахар, сливки, молоко, конфеты, печенье или бутерброды, тартинки, канапе.

Обычно в такие короткие паузы не подают алкоголь, поскольку кофе-брейк прерывает деловое совещание, однако для некоторых мероприятий делают исключение. В этих случаях столы сервируют рюмками и стопками, в зависимости от вида подаваемого алкоголя и спиртными напитками. На таком мини-фуршете подают горячие закуски.

Чаще всего обслуживание кофе-брейков в больших корпоративных мероприятиях берет на себя ресторан выездного обслуживания - кейтеринг. На практике под этим подразумевается не только доставка и приготовление пищи, но и полное обслуживание, сервировка, оформление и уборка после проведенной паузы. Сложность организации данного вида выездного обслуживания, по мнению представителей ресторанного бизнеса, заключается в том, что непродолжительность кофе-брейка предполагает ограниченный ассортимент блюд, который, при этом, должен удовлетворить запросы всех присутствующих гостей.

Как вести себя в кофе-паузе?

кофе брейкПоскольку главной целью кофе-брейка является лёгкий перекус, короткий отдых и неформальное общение, строго регламентированных именных мест вокруг стола не предусматривается. Стулья на таком мероприятии обычно не ставят, так же, как и на фуршете, едят стоя, самостоятельно наливая себе напитки и выбирая вкусные дополнения к ним. Правила поведения в кофе-паузах подчиняются общим нормам уважения к окружающим и культуре потребления пищи.

Слишком короткий перерыв «грешит» большим количеством опоздавших, продолжающих общение за рамками основного регламента мероприятия, длинный кофе-брейк - расслабляет и нарушает концентрацию внимания. Потому одним из главных правил поведения является строгое соблюдение регламента и пунктуальность участников: после кофе-брейка важно без опозданий занять свое место на конференции или семинаре.

Разновидности кофе-брейка

Философское кафе - семинар и кофе-брейк в «одном флаконе». Прародителем такого кафе стали литературные салоны, где в непринужденной обстановке, за чашечкой ароматного чая или манящего кофе обсуждались философские проблемы, и проводилась первая читка новых литературных произведений. В современном мире cafe-filo исследователи начинают с Марка Соте и с его «Кафе маяков» на площади Бастилии в Париже. В России таких кафе пока немного - в Санкт-Петербурге и в Томске.

Фуршет-коктейль - короткий перерыв с перекусом, при котором подают не только кофе и чай, а в основном алкогольные напитки и коктейли. Обычно при таком обслуживании закусок и сладостей подают немного, никогда - горячих блюд.

Кофе-брейки устраивают не только строго по регламенту запланированного мероприятия, но и с целью разрядки обстановки в ходе трудных или зашедших в тупик переговоров. Человек, принявший пищу, насладившийся ароматом свежего кофе, расслабившийся, легче идет на уступки и диалог, результат достигает консенсуса, взаимовыгодного согласия. Такие вкусные перерывы - не панацея при жестких переговорах, однако довольно часто именно после кофе-паузы подписываются серьезные контракты.

Жанна Пятирикова