Подводка глаз: ошибки, которые часто совершают

24 Июня 2017

подводка глазПодводка глаз - важная деталь макияжа, с одной стороны, кажется, что подвести глаза достаточно просто и не нужно быть мастером, чтобы с помощью карандаша или других косметических средств выделить контур глаз, однако и здесь есть свои секреты и правила, которые часто бессознательно нарушают.

Независимо от того, какой тип подводки вы предпочитаете, жидкую или в виде традиционного карандаша для глаз, стилисты выделяют ряд самых распространенных ошибок, которые чаще всего мешают добиться четкого и красивого контура и, как следствие, совершенного макияжа. Как этих ошибок можно избежать?

alt

Вы смотрите прямо в зеркало

подводка глаз

Конечно, для того, чтобы нанести подводку, не глядя в зеркало, и после этого выглядеть нормальным человеком, нужны поистине магические способности. Однако, если наносить подводку, глядя прямо в зеркало, контур может получиться неровным с заметным зазором между линией подводки и линией роста ресниц. Чтобы этого избежать, визажисты-профи советуют при нанесении подводки на верхнее веко в том или ином виде смотреть не прямо перед собой, а вниз. При таком положении века контур ляжет максимально близко к линии роста ресниц.

alt

Вы слишком сильно натягиваете кожу века

При нанесении подводки все хотят добиться идеально прямой, точной линии. Теоретически, чтобы линия получилась именно такой, нужно максимально натянуть кожу, чтобы не было бугорков и впадинок. Однако воплотить это в жизнь весьма проблематично максимум по двум причинам. Во-первых, слишком сильное и частое натягивание приводит к растягиванию кожи и преждевременному появлению морщин. Нет ни одной женщины, которая бы сознательно стремилась состарить свою кожу.

подводка глаз

Во-вторых, когда вы натягиваете кожу, а потом резко отпускаете ее, она как бы подпрыгивает и вместе с ней нарисованный контур, в результате вы получаете слишком толстую или неровную линию. Отказаться от привычки натягивать кожу при нанесении подводки крайне сложно, но все же стоит стараться делать это как можно реже. При подведении глаз поднимите голову слегка вверх, при этом смотрите в зеркало, направив взгляд вниз.

alt

Ваш карандаш для подводки недостаточно острый

К сожалению, любой косметический карандаш очень быстро тупится и уже после двух-трех использований тонкую четкую линию таким карандашом провести невозможно. Как правило, заточку карандашей чаще всего оставляют на последний момент, когда в спешке обнаруживается, что карандаш уже непригоден к прорисовке нормального контура. Хорошо отточенный карандаш - залог ровной, аккуратной подводки. Чтобы тупой карандаш для век не испортил вам макияж и, как следствие, целый день, носите с собой в косметичке точилку для карандашей и возьмите за правило регулярно затачивать карандаши после того, как использовали его два-три раза. Эта вещь не займет много места и определенно сбережет вам нервы.

подводка глаз

Плохо отточенный карандаш - это не только несовершенный контур, но и риск для здоровья. Косметика в процессе использования превращается в благотворную среду для микробов и бактерий. Каждый раз, когда вы используете карандаш для век, бактерий на его рабочем конце становится больше. Микробы и бактерии с кончика карандаша, попадая на слизистую глаза, могут спровоцировать развитие глазной инфекции. При заточке карандаша удаляется верхний слой стержня и вместе с этим уходят потенциально опасные бактерии.

alt

Вы рисуете слишком широкий контур по нижнему веку

Чаще всего девушки обвоодят полный контур глаза, то есть верхнее и нижнее веко. Подводка верхнего века вполне оправдана, но часто вместе с этим подводка нижнего века визуально уменьшает глаза. К тому же подводка верхнего и нижнего века одновременно выглядит грубовато и несовременно.

подводка глаз

Чтобы визуально распахнуть глаза, лучше ограничиться подводкой лишь верхнего века. Аккуратная линия по верхнему веку не только выделит глаз, при этом не уменьшая его размеров, но и визуально сделает ресницы по верхнему веку более густыми и объемными. Если вы привыкли подводить глаза полностью или стиль вашего макияжа требует выделения нижней зоны, сделайте несколько штрихов вдоль внешнего уголка глаза и аккуратно их растушуйте.

alt

Использование подводки по слизистой века

подводка глаз

О том, стоит или не стоит использовать подводку по слизистой века, споры ведутся уже давно. Безусловно, риск попадания бактерий на слизистую и последующее развитие инфекции в данном случае никто не отменял, но с другой стороны подводка по слизистой века способна выгодно подчеркнуть глаза и завершить макияж глаз в целом. Так, например, подводка по слизистой карандашом или тенями светлого или телесного оттенка, придает глазам свежий, отдохнувший вид. Если у вас небольшие, глубоко посаженные глаза, подводка светлым цветом по слизистой века визуально увеличит их, сделав взгляд более открытым и выразительным.

alt

Подводка по слизистой века черным карандашом

подводка глаз

Новичкам в использовании подводки стилисты не рекомендуют использовать черный карандаш. Во-первых, чтобы выгодно подать черную подводку нужно быть настоящим профессионалом визажа, во-вторых, черный контур визуально уменьшает глаза. Чтобы выделить глаза лучше всего использовать светло-коричневую подводку или телесный цвет по слизистой века. В дневном макияже черная подводка вообще считается моветоном, но в вечернем мейкапе она вполне оправдана, но при условии, что подводка правильно и аккуратно нанесена. Секрет кроется в искусной растушевке: черная подводка в смоуки айз выглядит не как резкие черные линии, а как легкий дымчатый контур.

alt

Вы не используете тени для фиксации подводки

Если у вас нависающие веки или слишком жирная кожа, то нередко подводка отпечатывается и на коже века, происходит это не сразу, но в течение дня это может случиться. Зафиксировать подводку можно с помощью теней, вы сразу избавите себя от неприятных моментов. Прежде чем наносить подводку, не забудьте покрыть веки тонким слоем теней или пудры.

alt

Неправильный выбор подводки для глаз

подводка глаз

То, как выглядит подведенное веко, не в последнюю очередь зависит от типа подводки. Подводка может легко ложиться, но минус ее состоит в том, что она размазывается и тает. Более стойкие подводки быстро высыхают и неудобно наносятся. Новичкам стилисты для подводки глаз рекомендуют использовать водостойкий косметический карандаш.

alt

Использование подводки неподходящего цвета

подводка глаз

Черная подводка должна быть в любой косметичке, однако далеко не всегда черный является оптимальным цветом для подводки глаз. Для повседневного макияжа лучше выбирать менее драматичные цвета, например, коричневый или серо-коричневый. Черный визуально уменьшает глаза, а боле мягкие оттенки наоборот, подчеркивают контур глаз, не уменьшая их размер. Если глаза устали, не стоит для подводки использовать карандаши с красноватым оттенком, лучше остановить свой выбор на серой или темно-синей подводке.