Декоративная косметика: типы и условия хранения

06 Января 2014

декоративная косметикаДекоративная косметика сейчас настолько разнообразна, что очень легко растеряться и потратить деньги на то, что вам совершенно не нужно. Но простые правила помогут вам сориентироваться в море баночек и флакончиков и подобрать именно то, что нужно, и, главное, применить все это с максимальным эффектом.

Условно декоративную косметику можно разделить на четыре больших группы:

  • Для лица: к этой группе относятся маскирующие и тональные средства, такие как база под макияж, консилер, пудра, BB кремы и так далее.
  • Для глаз: подводка, тени, карандаш для бровей, тушь для ресниц.
  • Для губ: блески для губ, помады, тинты и другое.
  • Для щек: румяна, бронзаторы, хайлайтеры.

    alt

Глаза

Если вы не очень часто пользуетесь косметикой или не пользовались ею вовсе, лучше всего начать с макияжа глаз. Девочки-подростки, как правило, также начинают свое первое знакомство с косметикой с подкрашивания век и ресниц. Главное – соблюдать меру и использовать естественные спокойные тона.

Для того чтобы тени легли ровным слоем и хорошо растушевывались, визажисты рекомендуют следующий прием: слегка откиньте голову назад, так чтобы вам было видно все веко. В таком положении легко наносить тени от самой линии роста ресниц, хорошо прокрашивать складочку в средней части века и обрабатывать зону под бровью.

Если вы хотите, чтобы тени не осыпались и макияж глаз выглядел более ярким и выразительным, обязательно приобретите базу для теней. Многие считают, что без нее вполне можно обойтись, но, попробовав раз, вы поймете, в чем преимущества этого средства. Базу для теней вполне может заменить консилер, главное нанести его очень тонким слоем и хорошенько растушевать.

декоративная косметикадекоративная косметика

Лицо

Очень трудно найти женщину, которая полностью довольна тоном и состоянием своей кожи, поэтому в надежде обрести идеально ровный и красивый цвет лица, многие прибегают к использованию тональных средств. Новичкам визажисты рекомендуют начинать с использования тональных кремов с легкой текстурой или ВВ кремов, которые позволяют коже дышать и обеспечивают тонкое, но ровное покрытие. Не забывайте, что выбор тонального средства или базы под макияж зависит от типа вашей кожи. Более густые и жирные формулы подойдут для сухой кожи, для жирной лучше выбирать средства на водной основе или пудры с матирующим эффектом.

Чтобы пудра легла ровным слоем, визажисты рекомендуют наносить ее широкой кистью или пуховкой, сильно надув щеки, тогда пудра не забивается в складочки кожи и не акцентирует внимание на мелких морщинках.

Консилер поможет замаскировать темные круги под глазами или небольшие прыщики. Если подобные проблемы вам не знакомы, потратьте деньги на то, что вам действительно нужно. То же самое и с пудрой, если у вас хороша кожа, вы вполне можете обойтись без нее. Если же пудра нужна вам для закрепления макияжа, отдайте предпочтение органическим формулам или легкой прозрачной пудре, которая предотвращает появление жирного блеска.

alt

Щеки

В вашей косметичке обязательно должны быть румяна, главное подобрать свой оттенок. Для светлой кожи прекрасно подойдут розоватые и персиковые оттенки, для смуглянок визажисты рекомендуют цвет «пыльной розы» или не слишком темные сливовые оттенки.

Чтобы правильно нанести румяна, втяните щеки и сделайте несколько мазков в области скул, двигаясь от виска к центральной части лица. Посмотрите в зеркало, держа голову прямо, убедитесь, что щеки накрашены равномерно и симметрично.

декоративная косметикадекоративная косметика

Губы

Выбор декоративной косметики для губ полностью зависит от ваших предпочтений, для естественного образа подойдут неяркие блески и помады натуральных оттенков, для вечеринки или торжественного события к вашим услугам палитра более ярких и насыщенных оттенков.

alt

Срок годности

Часто бывает, что, купив помаду, мы забываем о ней или обнаруживаем, что она не подходит ни к одному из платьев, и начинаем пользоваться ею, только когда в гардеробе появляется «та, самая» вещь. Как долго можно хранить косметику? Срок хранения косметики зависит от типа средства и условий хранения. Как правило, на упаковке указывается срок изготовления продукции, но в большинстве случаев вы вряд ли найдете отметку о том, когда именно истекает срок хранения.

Если вы хотите, чтобы ваша косметика прослужила вам как можно дольше, покупайте только средства в хорошо запечатанных упаковках. Дома храните косметику в прохладном сухом месте, подальше от солнечного света. После использования всегда плотно закрывайте или закручивайте крышечки.

декоративная косметикадекоративная косметика

Итак, сколько может «прожить» наша косметика?

  • Тушь для ресниц – самый скоропортящийся продукт, уже через три месяца после использования от туши, которой вы пользуетесь, нужно избавляться. Специфика упаковки значительно повышает риск попадания в тушь микробов и бактерий, которые могут привести к глазной инфекции. Если не прошло и трех месяцев с момента использования, а ваша тушь начала засыхать, не стоит реанимировать ее, лучше просто выбросить.
  • Карандаши для глаз могут прослужить вам два года. Старайтесь затачивать кончик карандаша как можно чаще, это не только позволить провести красивую линию, но и защитит глаза от попадания бактерий.
  • Жидкие тени вполне могут прослужить вам год при условии, что вы наносите их чистым аппликатором и плотно закрываете крышку упаковки. Прессованные пудровые тени могут храниться в течение двух лет.
  • Помада, так же как и карандаши для губ, вполне может прослужить вам пару лет без всякого ухудшения качества.
  • Кремовые румяна и пудры следует хранить не дольше года, компактные лучше заменить через два года.
  • База под макияж и консилер в стиках лучше заменить на новые через полтора года, годом ограничивается срок хранения средств, формулы которых не содержат масел, такая косметика очень быстро высыхает.

Относитесь к вашей косметике как к продуктам, которые вы едите. Если то, что вы наносите на лицо, выглядит подозрительно, покрыто странной пленкой или издает специфический запах – без сожаления выбрасывайте все это в мусорную корзину.