Уход за жирной кожей: особенности и средства

17 Декабря 2013

уход за жирной кожейЖиры, которые производит наш организм, позволяют коже оставаться здоровой, но иногда их может быть слишком много. Излишний жир может приводить к возникновению прыщей и угревой сыпи. К счастью, существует множество способов справиться с проблемой жирной кожи. Уход за жирной кожей вы можете производить как с помощью средств, которые продаются в магазинах, так и специальных лечебных лосьонов и косметических средств, которые выписывает врач.

alt

Очищающие средства для кожи

Дерматологи подтверждают, что самый эффективный способ справиться с жирной кожей – это очищать ее утром и вечером. Нужно использовать обязательно мягкое очищающее средство, так как отшелушивающее мыло может спровоцировать кожу к еще большему выделению жира. Также следует избегать губок и спонжей, так как от них кожа еще больше жирнеет.

Если обычное очищающее средство не справляется с проблемой жирной кожи, попробуйте средство, в составе которого есть кислота, например, перекись бензоила, салициловая, гликолевая или бета-оксикислота. Многие средства с содержанием таких кислот обозначены, как средства для устранения угревой сыпи на лице. Они отлично подходят людям, страдающим от этой проблемы, но и люди просто с жирной кожей тоже могут пользоваться этими средствами. Так как любой из ингредиентов таких средств может вызывать аллергическую реакцию, покупайте сначала пробник, чтобы проверить, как отреагирует на это средство ваша кожа. Средство нужно смывать теплой водой, но ни в коем случае не горячей, так как температурные перепады также могут вызвать раздражение кожи.

alt

Тоники

Мнение дерматологов разделяется, когда речь заходит о тониках как средствах для борьбы с жирной кожей. Многие из них считают, что тоники приводят к раздражению кожи и вызывают еще большее выделение жира. Но если люди все же предпочитают пользоваться тониками, то лучше наносить их только на жирные участки кожи, такие как лоб, нос и подбородок. Не стоит наносить тоник на участки кожи, склонные к сухости, иначе кожа в тех местах начнет шелушиться.

Запомните, что это миф, когда говорят, что у одних людей сухая кожа, а у других жирная. На самом деле, у большинства людей комбинированный тип кожи, местами она жирная, а местами сухая.

alt

Лечебные ватные диски

Еще один способ справиться с проблемой жирной кожи – это лечебные ватные диски, пропитанные салициловой, гликолевой или другой кислотой, уменьшающей выделение жира. Это средство пользуется популярностью у многих людей с жирной кожей, так как такие диски можно носить в сумочке и воспользоваться ими в любой подходящий момент, чтобы придать коже свежести и удалить с нее лишний жир.

alt

Промокательные салфетки

Косметические промокательные салфетки помогают убирать излишки жира на коже и не пересушивают ее. Люди с жирной кожей любят пользоваться такими салфетками, так как они удобны и просты в применении. Достаточно промакивать ими лоб, нос и подбородок. Не следует тереть салфетками кожу, просто прижмите их к жирному участку и подержите до тех пор, пока они не впитают весь жир. Обычно на это требуется от пятнадцати до двадцати секунд. Некоторые промокательные салфетки слегка присыпаны пудрой, чтобы очищенная кожа не блестела и дальше.

alt

Маски и глины

уход за жирной кожейНакладывание масок и глин на кожу помогает вытягивать излишний жир и очищать поры, но при этом все же существует риск пересушить кожу. Наносить маски и глины рекомендуют только на жирные участки кожи и только время от времени. А лучше всего делать это перед какими-то особыми событиями, например, перед свадьбой, празднованием дня рождения и другими торжествами.

alt

Увлажняющие средства

Люди, имеющие жирную кожу, очень часто пренебрегают увлажняющими средствами, думая, что они сделают кожу еще более лоснящейся. Но это неправильно. Даже жирная кожа нуждается в увлажнении, чтобы иметь здоровый и красивый вид. Но нужно выбирать увлажняющие средства без содержания жира.

alt

Нежирные кремы от загара

Обычные кремы для загара могут не подходить людям с жирной кожей, так как являются довольно жирными и способны заблокировать поры. Но, даже не смотря на это, нужно обязательно защищать кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Гели от загара больше подойдут людям с жирной кожей, а сейчас появилось множество кремов от загара, не содержащих жира.

alt

Особенности ухода за жирной кожей

уход за жирной кожейВаша кожа может быть жирной в большей или меньшей степени в зависимости от времени года, месяца или даже дня недели. Выработка жира напрямую зависит от гормонов, настроения и даже погоды. Например, многие люди имеют проблемы с жирной кожей только в летний период, когда они много потеют. Важно знать, когда именно вам нужно использовать средства для борьбы с излишним жиром на коже, так как чрезмерное применение этих средств может сделать кожу пересушенной.

Если средства, которые продаются в магазине, не помогают вам в борьбе с жирной кожей, обратитесь за помощью к дерматологу. Вам могут помочь лазерная или химическая чистка кожи. Также могут помочь кремы с третиноином, адапаленом или тазаротеном, которые сужают поры и уменьшают жирность кожи. Использовать такие кремы нужно с осторожностью и только на жирных участках кожи, так как они могут вызывать раздражение.

Но ухаживать за жирной кожей нужно обязательно. Нужно очищать кожу хотя бы два раза в неделю с помощью скраба. Эта процедура раскроет закупоренные поры и сделает кожу более свежей и гладкой. Не забывайте смывать макияж перед сном. Постарайтесь включить в рацион пищу, богатую протеинами, а также как можно больше листовых овощей и фруктов. Витамин В2 уменьшает выработку лишнего жира, поэтому употребляйте в пищу зерновые, бобовые и орехи, так как в них содержится много витамина В2. Постарайтесь уменьшить количество потребляемого сахара и жиров, а также ешьте меньше шоколада, сильно прожаренной пищи и избегайте алкоголя и слабоалкогольных напитков.

Помните, что выработка жира - это нормально для здоровой кожи. Люди с природной жирной кожей имеют меньше морщин и более здоровый вид. Так что не переусердствуйте в борьбе с жирной кожей. Убирайте излишний жир только тогда, когда вам нужно безупречно выглядеть. Помните, что жир защищает кожу и предотвращает ее от преждевременного старения.