Фитокосметика: польза без вреда

18 Декабря 2013

фитокосметикаКакая женщина не мечтает быть красивой? Даже красавицы хотят быть еще красивей и поддерживают свою красоту всевозможными косметическими средствами. Фитокосметика может помочь справиться с проблемами угревой сыпи, с белыми пятнами на коже, морщинами, тусклой кожей и многими другими проблемами.

Из-за большого спроса на средства для красоты сейчас на рынке можно найти огромное количество продукции, которая поможет вам ухаживать за своей внешностью и делать ее еще привлекательней. И хотя все эти средства притягивают глаз своими яркими упаковками и многообещающей рекламой, в продаже имеется много продукции, состоящей из химических ингредиентов, способных нанести немалый вред вашему организму, если пользоваться ими долгое время. Кроме косметической продукции компании-производители выпускают также косметические средства для подростков и мужчин.

alt

Натуральная косметика

Есть косметические средства, в состав которых входят только натуральные компоненты растительного происхождения. Это так называемая фитокосметика. Такая продукция не может нанести вред здоровью. Така как еще с древних времен человечество использовало травы и растения для того, чтобы ухаживать за своим телом и поддерживать его красоту. В фитокосметике не используются консерванты, она не наносит вред окружающей среде и является универсальной, так как одно и то же средство можно использовать в различных целях.

Различные массажные масла, масла для загара и гели изготавливаются на основе всевозможных трав и цветов. Алоэ вера – одно из таких часто используемых в фитокосметике растений, которое является отличным природным увлажнителем. Часто используются и такие растения, как ним, тулси и куркума. Огурец, лайм, белые овсяные хлопья, миндальное и оливковое масло тоже часто используют для изготовления фитокосметики.

Такая натуральная косметика имеет определенные преимущества и с каждым годом она становится все более популярной по всему миру. Травы, фрукты, ягоды, овощи играют огромную роль, если речь идет об уходе за кожей. Кроме того, они улучшают общее физическое здоровье человека. В отличие от синтетических и химических косметических средств фитокосметика не может нанести вред вашему организму, так как не имеет побочных эффектов. фитокосметикаК тому же такую косметику легко приготовить в домашних условиях. И, в конце концов, фитокосметика не является дорогой и каждый может позволить себе пользоваться ею. Немалое значение имеет и то, что фитокосметика не наносит вред окружающей среде, ее легко утилизировать.

Фитокосметика производится только из растительных ингредиентов и так как в ней нет или совсем мало химических веществ, эта косметика безопасна для здоровья человека. Некоторые травы, входящие в состав фитокосметики, могут даже оказывать лечебное воздействие на кожу, имеющую определенные проблемы. Многие средства из фитокосметики легко сделать в домашних условиях.

Химические вещества, обычно входящие в состав большинства косметических средств, могут иметь поистине ужасные побочные эффекты. Ваша кожа может покраснеть и покрыться прыщами, если вы неправильно подберете косметику по уходу. Вместо того чтобы выбрасывать немалые средства на приобретение косметических средств из экзотических ингредиентов, вы можете сделать дома свою фитокосметику из доступных средств.

alt

Рецепты натуральной косметики

Для сухой кожи вы можете использовать обычное оливковое масло или масло из виноградных косточек. Можно втирать эти масла в кожу перед тем, как ложиться спать. Для ежедневного ухода за кожей вы можете приготовить смесь из яичного желтка, чайной ложки апельсинового сока и оливкового масла, лимонного сока и нескольких капель розового масла. Наносите это натуральное увлажняющее средство на кожу каждый день перед сном. Увлажнять кожу губ можно сливками. Чтобы очистить жирную кожу, можно наносить на нее маску из размятой мякоти папайи или свежего помидора.

Фитокосметическое средство для удаления возрастных пятен на коже – это кокосовое молочко или размятая мякоть авокадо или даже простой ломтик сырого картофеля. Если у вас сильная угревая сыпь, то можно использовать масло чайного дерева или алоэ вера.

Сейчас многие компании, занимающиеся производством косметики, утверждают, что их продукция исключительно на растительной основе. Если у вас серьезные проблемы с кожей, то лучше обратитесь за помощью к специалисту, который и посоветует вам марку косметических средств, которые действительно состоят только из растительных ингредиентов. Вам также могут посоветовать сделать косметические средства дома самим. Есть также салоны красоты, которые также сами делают косметические средства на растительной основе.

alt

Декоративная косметика

фитокосметикаПри выборе декоративной косметики вы должны знать, чем отличаются друг от друга натуральная косметика и косметика на основе растений (фитокосметика). Фитокосметика – это то, что делается на основе трав и других растений. В состав такой декоративной косметики могут входить растительные масла и не должны входить никакие искусственные компоненты.

Натуральная декоративная косметика не содержит в себе никаких синтетических или химических компонентов, искусственных консервантов или красителей. Наиболее популярными средствами такой косметики являются минеральная пудра и тональные основы.

Нельзя сказать, что лучше – натуральная и фитокосметика. И та и другая продукция хороша. Особо следует обратить внимание на такую продукцию людям с чувствительной кожей, а также тем, кто заботится об окружающей среде и не хочет иметь побочных эффектов для своего здоровья.

Один из популярных мировых брэндов натуральной косметики – это Sephora. Более дорогие марки – это продукция компании Physicians Formula. Что касается фитокосметики, то это такие брэнды, как Cargo PlantLove, Sisley и Urban Apothecary.