Солнцезащитные средства: как уберечь кожу летом

19 Января 2014

солнцезащитные средстваПростому обывателю довольно сложно разобраться во всем том разнообразии, которым представлены солнцезащитные средства, которые предлагают современные бренды. Правильный выбор крема от солнца, безусловно, важен, но не менее важную роль в данном случае играет то, каким образом мы применяем этот крем. К сожалению, очень многие люди делают это неправильно.

alt

Как выбрать солнцезащитный крем

Основная задача солнцезащитного крема – защита кожи от вредных ультрафиолетовых лучей, причем принцип действия отдельных средств основан на рассеивании солнечного света, в то время как другие поглощают ультрафиолет, не позволяя лучам достигнуть вашей кожи.

Всего лишь несколько лет назад основным критерием выбора солнцезащитного крема выступала степень фактора противосолнечной защиты(SPF), причем значение этого фактора означало степень защиты вашей кожи от ультрафиолетовых лучей спектра В (UVВ), так как именно эти лучи всегда считались особо опасными для нашей кожи. Однако ученые выяснили, что солнечное излучение спектра А (UVА), также может привести к развитию рака кожи, при этом эти лучи не вызывают солнечных ожогов, но глубоко проникают и способствуют образованию морщин.

alt

Современные кремы широкого действия

По-настоящему эффективным может быть только средство, которое способно обеспечить защиту широкого спектра, то есть защитить кожу и от UVB и от UVA. В состав средств данного типа, как правило, входит бензофенон (оксибензон), циннаматы (эфиры коричной кислоты), соли или эфиры салициловой кислоты , диоксид титана, масляный ингредиент Parsol 1789 и органическое соединение Mexoryl SX.

Значение фактора противосолнечной защиты от 15 и выше означает, что данное средство предназначено для защиты от ультрафиолета спектра В. Если уже через 10 минут на вашей коже заметен загар, SPF 15 увеличивает ваше пребывание на солнце до 150 минут без риска получения солнечного ожога.

Солнцезащитные средства с SPF 15 вполне универсальны и подходят большинству людей. Однако при слишком светлой коже, наследственной склонности к развитию онкозаболеваний или кожному туберкулезу следует выбирать средства с фактором защиты SPF 30 и выше.

При этом дерматологи подчеркивают, что высокий фактор защиты не означает увеличение эффективности средства в разы. Если вы думаете, что крем с SPF 30 в два раза эффективнее средства с SPF 15, вы ошибаетесь. Кремы с более низким фактором нейтрализуют 93% ультрафиолетовых лучей В, высокий фактор повышает это значение всего лишь на 5%, то есть защищает от 97% излучения.

alt

Защита от ультрафиолетового излучения спектра А

Классификации кремов, нейтрализующих ультрафиолет спектра А на сегодняшний день не существует, поэтому в данном случае особое внимание следует обращать на список ингредиентов, входящих в состав крема. Формула таких кремов должна содержать хотя бы один из нижеперечисленных компонентов: оксибензон, диоксид титана, бензофенон-4 или оксид цинка. Присутствие хотя одного из этих соединений позволяет защитить кожу от UVA.

  • Ecsamule (экамсул) – современный защитный компонент, часто входит в состав солнцезащитных средств, в США и Канаде это соединение известно под названием Mexoryl SX. Cам по себе этот компонент весьма не дешев, что в свою очередь отражается и на стоимости солнцезащитного средства.
  • Avobenzone (авобензон) – данное вещество входит в состав солнцезащитных кремов в «стибилизированном» виде, именно в таком качестве этот компонент способен нейтрализовать солнечные лучи, а не просто преломлять их.

Однако, по мнению экспертов, высокая эффективность некоторых современных компонентов, на самом деле лишь рекламный трюк, и для того, чтобы защитить кожу от солнца, не всегда нужно платить больше.

Двуокись титана и оксид цинка являются более дешевыми компонентами, но при этом также способны уберечь кожу от ультрафиолета спектра А. Раньше после применения кремов с этими компонентами кожа становилась очень бледной, но в последнее время современные косметические технологии позволили решить эту проблему.

 

Если вы собираетесь много времени проводить в воде, позаботьтесь о покупке водостойкого средства, но и здесь, как утверждают эксперты, есть свой подвох.

 

Защитный фактор действует в воде примерно 40 минут, более стойкие средства обеспечивают защиту в течение 80 минут, но, это отнюдь не означает, что средство не смывается. Солнцезащитный крем следует наносить снова каждый раз перед погружением в воду.

alt

Солнцезащитные кремы для детей

Химические соединения, присутствующие в солнцезащитных кремах нередко провоцируют раздражения у малышей с их нежной и чувствительной кожей. При выборе крема для своего малыша старайтесь избегать средств с содержанием пара-аминобензойной кислоты (PABA) и бензофенонов (dioxybenzone, oxybenzone, sulisobenzone ). В состав детских кремов от солнца, как правило, входят менее агрессивные компоненты, такие как диоксид титана и оксид цинка.

Тем, у кого на коже часто появляются розовые угри, дерматологи также рекомендуют пользоваться детским солнцезащитным кремом. Если у вас чувствительная, склонная к раздражениям и аллергическим реакциям кожа, избегайте средств с содержанием спирта, отдушек и консервантов.

alt

Как применять солнцезащитные средства

От такого крема мало пользы, если вы пользуетесь им неправильно и не каждый день.

Крем следует наносить на кожу на 15-30 минут до выхода на улицу. Женщины вполне могут наносить тонкий слой крема под макияж. Для того, чтобы покрыть все тело понадобиться примерно 2 чайных ложки крема, при этом не стоит экономить. Если вы наносите недостаточное количество крема, вы автоматически снижаете его эффективность на 10-25%.

Не забывайте наносить крем на мочки ушей, на стопы, заднюю часть ног, и если у вас есть лысину, и туда тоже. Для защиты нежной кожи губ выпускаются специальные бальзамы с защитой от ультрафиолета. Какую бы стойкость не обещали производители крема и реклама, любой крем нужно наносить повторно каждые два часа, и чаще, если вы сильно потеете или много времени проводите в воде.

 

Многие считают, что солнцезащитным кремом нужно пользоваться только в жаркие солнечные дни, однако, это далеко не так.

 

Даже в пасмурную, хмурую погоду до 80% ультрафиолетовых лучей пробиваются через облака. Зимнее солнце так же вредно для кожи, как и летнее, поэтому не прячьте тюбик с кремом от солнца сразу же, как только вернулись из отпуска.

И последнее: дерматологи предупреждают, что никакой крем, насколько бы эффективен он не был, не способен обеспечить 100% защиту от ультрафиолета, поэтому не стоит забывать, что длительное пребывание на солнце, даже под защитой светофильтра с высоким показателем чревато раковыми заболеваниями кожи, чрезмерной сухостью и преждевременным образованием морщин.