Косметическая акупунктура: новый способ борьбы со старением

06 Декабря 2009

Косметическая акупунктура: новый способ борьбы со старением Один из основных принципов акупунктуры гласит: для того, чтобы быть красивым снаружи, необходимо стать здоровым изнутри. Косметическая акупунктура - уникальный метод ухода за лицом, основанный именно на этом принципе. Популярность косметической акупунктуры постоянно возрастает: отсутствие необходимости хирургического вмешательства, шрамов, скальпелей превратили акупунктуру в весьма привлекательный способ борьбы со старением.

Основные положения акупунктуры

Циркуляция крови и энергии Ци: расположенные особым образом иглы обеспечивают циркуляцию крови и особой энергии Ци, отвечающей за эмоциональный, духовный, ментальный и физический аспекты жизни. Когда кровь или энергия Ци застаиваются в определенном участке тела, это может привести к негативным последствиям. Стоит лишь избавиться от этого, и здоровье тела вместе с нормальной циркуляцией энергии и крови будут восстановлены.

Акупунктура рассматривает человеческое тело как особую систему, работа всех частей которой взаимосвязана. Иными словами, если какой-то из органов не работает правильно, он может повлиять и на другие органы и вызвать дисбаланс.

Как действует косметическая акупунктура

Косметическая акупунктура, или акупунктурный лифтинг, основывается на тех же принципах и теориях, что и классическая акупунктура. Акупунктурный лифтинг предусматривает расположение хирургических игл в определенных точках лица - например, в области вокруг рта, глаз, на лбу, где чаще всего появляются первые морщины, - и тела: на руках, ногах, подошвах, ладонях. «Мы лечим все тело, поскольку то, что происходит с вашей кожей, является лишь отражением того, что происходит с вашим телом», утверждает американский иглотерапевт Гира Пател.

Сторонники акупунктуры утверждают, что правильно размещенные иглы обеспечивают нормальную циркуляцию энергии Ци, в результате чего кровь приливает к коже и решается целый ряд связанных с кожей проблем. Согласно исследованию, проведенному среди 300 женщин в 1996 году, у 90% пациенток, прибегавших к косметической акупунктуре, наблюдались значительные улучшения: разглаживались морщины, улучшался цвет лица, исчезали круги под глазами, кожа выглядела здоровой и сияющей.

У акупунктуры есть множество несомненных достоинств. Иглоукалывание воздействует на лицевые мышцы, позволяя справиться с обвисанием кожи лица. Восстанавливающая косметическая акупунктура смягчает кожу, разглаживает морщины, стимулирует выработку клетками кожи коллагена и эластина, веществ, омолаживающих кожу. Наконец, акупунктура позволяет решить проблемы нарушенной пигментации и возрастных пятен.

Необходимо отметить, что большинство специалистов, работающих в областях косметической хирургии и дерматологии, не считают косметическую акупунктуру сколько-нибудь эффективной. Они утверждают, что все положительные эффекты, якобы вызываемые акупунктурой, на деле являются не более чем эффектом плацебо: если пациент уверен, что лечение работает, он будет уверен и в том, что его состояние улучшилось, хотя на деле это может оказаться не более чем самовнушением.

С тем, что акупунктура стимулирует выработку кожей коллагена, критики также не согласны. Как заявил президент Американского общества пластической хирургии Фоад Нахаи в интервью U.S. News & World Report, «потребовалось бы несколько сотен игл для того, чтобы стимулировать выработку коллагена».

Наконец, ставится под сомнение и способность иглоукалывания справляться с морщинами. В некоторых случаях наряду с иглами в косметической акупунктуре используются микро токи, стимулирующие лицевые мышцы для омоложения кожи. Однако пластические хирурги утверждают, что это, наоборот, ухудшает ситуацию с морщинами.

Риски акупунктуры

Как правило, процедуры иглоукалывания, которые проводят опытные и профессиональные специалисты в области косметической акупунктуры, абсолютно безопасны. Однако существует несколько потенциальных рисков: к примеру, возникновение синяков, аллергические реакции на металлические иглы, ощущение боли при расстановке игл, обморок и занесение инфекции. Впрочем, профессиональные иглотерапевты пользуются исключительно стерильными одноразовыми иглами, чтобы уменьшить риск.

Акупунктура противопоказана для людей с определенными заболеваниями, высоким кровяным давлением, мигренью, проблемами с кровью. Прежде чем прибегать к акупунктуре, необходимо проконсультироваться с врачом.