Иглоукалывание: лечение без лекарств

03 Сентября 2009

Иглоукалывание: лечение без лекарств Иглоукалывание (акупунктура) - терапевтический метод, появившийся на таинственном Востоке около двух с половиной тысячелетий назад. Методика просуществовала до настоящего времени без существенных изменений принципов, лишь постоянно совершенствуясь и оттачиваясь. Примерно в середине прошлого столетия акупунктура официально добралась и к нам - сначала робко, а затем все более входя в привычный ритм жизни, а главное - лечения.

Иглоукалывание представляет собой методику воздействия на организм через активные точки, которые находятся на поверхности кожи. От других методов рефлексотерапии (а в это понятие входят все методы воздействия на активные точки) традиционную восточную акупунктуру отличает то, что воздействие производится только с помощью игл. Иглы могут быть стальными, серебряными, при некоторых заболеваниях используются золотые и платиновые иглы.Иглоукалывание: лечение без лекарств

Акупунктура прочно вошла в моду, ее прописывают в поликлиниках, рекламируют с помощью СМИ и интернета, ею лечат различные заболевания. Люди, имеющие какие-либо проблемы со здоровьем, стремятся к иглоукалыванию, считая его наиболее безопасным, не имеющим побочных эффектов методом лечения. Вот только далеко не всегда то, что пациенты думают об иглоукалывании, соответствует действительности.

В первую очередь нужно различать традиционные восточные методики акупунктуры и иглоукалывание европейское. Это различие проявляется сразу же, как только заходит речь о механизме действия и способах применения метода. Для Востока акупунктура - самостоятельный и самодостаточный метод лечения, обычно не требующий применения каких-либо дополнительных методик, если же что-то и применяется, то это в основном травы. Для Запада иглоукалывание является дополнительной методикой, которая соседствует с активным медикаментозным лечением.

Дело в том, что на Западе существует две основные точки зрения на акупунктуру. Первая гласит, что иглоукалывание - это плацебо (то есть, нечто, похожее на лекарство, а на самом деле являющееся инертным веществом или инертным методом, чье положительное воздействие основано исключительно на самовнушении), вторая - что далеко не все в иглоукалывании можно объяснить эффектом плацебо, но тем не менее точного объяснения механизма действия акупунктуры нет. Что, кстати, не мешает Всемирной Организации Здравоохранения рекомендовать иглоукалывание для лечения ряда заболеваний.

Восток гораздо более определен. Считается, что жизненная энергия проходит по определенным каналам тела, через различные органы и обеспечивает их нормальную работу. Если нарушается равномерное поступление энергии, то развивается какое-либо заболевание. С помощью иглоукалывания восстанавливается нормальный приток энергии.

Можно сказать, что эта точка зрения наиболее близка к классической физике, в то время как Запад пытается удариться в классическую мистику. Восточные учения медицины фактически утверждают, что любое тело (в том числе и человеческое) излучает и поглощает энергию, если нарушено нормальное течение излучения/поглощения - возникает заболевание. Иглы служат своеобразными антеннами, которые помогают «настроиться» на энергетические потоки (примерно так же, как телевизор с помощью антенны настраивается на канал).

В результате такого различия в базовых взглядах на иглоукалывание, в данный момент имеется как традиционная восточная акупунктура (только иглы и ничего более), так и западная, которая применяет в качестве методов воздействия еще и электрический ток, магнитное поле и т.д. (это громко называется - «в Европе усовершенствовали классические методы акупунктуры»).

С точки зрения безопасности, отсутствия противопоказаний, эффективности методики - очень многое зависит от специалиста-рефлексотерапевта. Простой пример. Довольно много «специалистов» по акупунктуре, которые ставят иглы, руководствуясь «картой активных точек» - нечто вроде анатомического атласа, где на картинках отмечены места расположения активных точек. Вот только маленький нюанс - расположение точек индивидуально у каждого человека. Конечно, в общем и целом они располагаются именно там, где указано на «карте», но существуют отклонения - 1-2 мм (иногда и больше). Кроме того, изменение в месторасположении может происходить (и происходит) в зависимости от времени суток, погоды, заболевания и т.д. Игла оказывает точечное воздействие (недаром Иглоукалывание: лечение без лекарствиглы акупунктуристов заточены до небывалой остроты - так, что в большинстве случаев они даже минуют кровеносные сосуды), и отклонение в месте расположения активной точки от «карточного» приводит лишь к тому, что игла оказывается совсем не там, где нужно. И хорошо еще, если она оказывается в нейтральной точке, а не в другой активной, стимуляция которой может дать совершенно нежелательный эффект. Настоящий специалист по акупунктуре определяет месторасположения активных точек индивидуально для каждого пациента, учитывая все внешние факторы. Западные специалисты в подавляющем большинстве недостаточно изучили данную методику, и поэтому нуждаются в «костылях» в виде электрического тока, магнитных полей и т.д.

Иногда приверженцы китайской методики иглоукалывания утверждают, что восточная акупунктура отличается от европейской еще и количеством игл: европейская методика требует ставить за одну процедуру от 10 игл и более, а восточная обходится 1-5 иглами. Необходимо уточнить, что это справедливо для китайской акупунктуры, но Китай - это еще не весь Восток. Например, вьетнамские акупунктуристы могут ставить за одну процедуру и более 10 игл - в зависимости от заболевания и от задействованных активных точек.

Восточные специалисты утверждают, что эффективность лечения многих заболеваний зависит еще и от материала, из которого изготовлены иглы, и от формы самой иглы. Западные пользуются стандартными наборами стальных игл, редко - серебряными.

Восточный акупунктурист работает с иглами для повышения эффективности процедуры - вращает и наклоняет, может продвинуть глубже, а может немного вытащить. Западный специалист если и работает с иглами, то не индивидуально, а по стандартной схеме.

Однако, несмотря на различия между европейской и восточной акупунктурой, и та, и другая методика в достаточной степени эффективна. Конечно, восточная эффективнее - в конце концов, за ней 2500 лет совершенствования, но даже западная в состоянии помочь излечить многие заболевания.

Международная Организация Здоровья рекомендует лечить иглоукалыванием респираторные заболевания, глазные болезни, болезни ротовой полости, ортопедические заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта и неврологические заболевания. Также успешно применяется акупунктура при лечении заболеваний щитовидной железы, в качестве средства для похудения, в виде успокоительного и как лекарство от бессонницы. Все области применения акупунктуры перечислить невозможно - уж очень их много.

Но прежде, чем решаться на иглоукалывание, следует вспомнить: очень многое зависит от специалиста. И если есть сомнения в квалификации мастера - лучше отказаться от акупунктуры и поискать другого (качественного!) специалиста.

София ВАРГАН