Джорджо Армани: история любви

21 Января 2010

Джорджо АрманиДжорджо Армани недаром носит почетный титул отца итальянской моды: Forbes дважды включал модельера в список самых успешных итальянских дизайнеров - в 2001 и 2006 годах, а многочисленные голливудские звезды - и мужчины, и женщины - признают Армани своим любимым дизайнером. Армани - не только дизайнер, но и ресторатор, владелец отелей, создатель стильной мебели и владелец баскетбольного клуба; впрочем, возможно, сегодня Джорджо Армани не обладал бы и десятой долей такого успеха, если бы не один-единственный человек, которому дизайнер обязан буквально всем.

Этим человеком в свое время стал Серджио Галеотти - итальянский архитектор, в течение почти двух десятилетий бывший рядом с Армани и вдохновивший дизайнера на создание собственной компании. Именно благодаря Галеотти - о чем не раз говорил и сам Армани - сегодня бренд Giorgio Armani стал грандиозной модной империей, самым успешным брендом итальянской модной индустрии.

История любви

Джорджо АрманиЗнакомство Джорджо Армани и Серджио Галеотти состоялось в 1966 году: 32-летнего дизайнера и молодого архитектора, который был моложе его на 11 лет, соединила солнечная атмосфера курорта Форте дей Марми. Роман развивался стремительно, несмотря на разницу в возрасте: вскоре Галеотти оставил семью и карьеру, уехав за Армани в Милан, чтобы постоянно быть рядом с партнером. Природный оптимизм и энергичность Серджио подвигли Армани на основание собственной компании: в 1974 году итальянский дизайнер представил свою дебютную коллекцию мужской одежды, сразу же тепло встреченную критиками. Не имея богатых родственников или друзей - Армани родился в очень бедной семье - дизайнер был вынужден вложить в дело все личные сбережения, продав даже свой старый автомобиль Volkswagen. Начальный капитал Giorgio Armani SpA составлял всего 10 тысяч долларов.

Создавая успешные коллекции мужской, а затем - в 1975 году - и женской одежды, Джорджо Армани в остальном положился на своего верного партнера. Именно Серджио Галеотти, теперь уже бывший архитектор, возглавил все бизнес-операции молодого бренда, заботясь обо всех мелочах, не касавшихся творческого процесса. Поддержка Галеотти, всецело посвящавшего себя благополучию дома Giorgio Armani, довольно быстро помогла Джорджо Армани стать одним из самых узнаваемых и любимых дизайнеров Италии.

У счастливой истории любви, как водится, не оказалось столь же счастливого конца: в 1984 году врачи диагностировали у Галеотти СПИД. Последний год Серджио оказался для Армани настоящей пыткой: страшная болезнь самого близкого для него человека - не только друга, но и надежного партнера - лишила Джорджо творческих сил и желания создавать что-то новое. В 1985 году Серджио Галеотти скончался, и Армани всерьез задумался о том, чтобы покинуть основанДжорджо Арманиную им модную империю.

Памяти Серджио

Основания для ухода были более чем весомыми: Джорджо Армани лишился не только единственного друга, вдохновлявшего его на постоянное развитие как дизайнера, но и партнера, занимавшегося финансовым развитием компании. Дотоле остававшийся в стороне от деловых реалий, Армани вынужден был полностью возглавить основанный им бренд и лично заняться решением бизнес-проблем - хотя в течение нескольких лет, казалось, судьба дома Armani висела на волоске.

Крупнейшие модные холдинги и компании начала девяностых - от Louis Vuitton Moet Hennessy до Gucci - не раз предлагали Армани партнерство, по условиям которого дизайнер мог бы сохранить контроль над творческим процессом, но не участвовать в бизнес-операциях компании. Казалось бы, Джорджо Армани вполне мог бы согласиться на такие условия: в конце концов, именно так он работал вместе с Галеотти на протяжении почти двух десятилетий. Однако после долгих размышлений Армани все-таки отказался от любых форм сотрудничества, взяв бразды управления компанией полностью в свои руки. Позднее дизайнер утверждал, что отказался от мыслей об уходе только в память о Серджио - он просто не мог предать Галеотти, всю свою жизнь посвятившего дому Armani.

Пережить потерю Галеотти итальянскому кутюрье помогла сестра: Розанна Армани, бывшая манекенщица, начала вместе с братом работать над развитием его компании, по сию пору занимая пост директора по связям с общественностью.

За более чем два десятилетия, прошедшие после смерти Серджио Галеотти, Джорджо Армани так и не нашел ему замены, продолжая лично управлять модной империей Armani и не собираясь искать преемников. В одном из редких интервью, спустя несколько лет после смерти Галеотти, Армани признался, что самой большой своей неудачей считает то, что не сумел предотвратить его гибели. Фотографии Серджио до сих пор украшают дом дизайнера.

Татьяна Смирнова