Антонио Берарди: любимец модной публики

30 Января 2011

Антонио БерардиСицилиец Антонио Берарди в модном мире завоевал репутацию интеллектуального дизайнера. Его популярность невероятно выросла с того момента, как капризная гламурная особа по имени Виктория Бэкхем объявила брэнд Antonio Berardi своей любимой маркой одежды. Его одежда только с виду кажется лаконичной - на самом деле сложность и изысканность кроя моделей, созданных пылким итальянцем, по достоинству способны оценить только профессионалы. Простых покупательниц в ней очаровывает, скорее, необычайная стильность и элегантность.

Антонио Берарди закончил знаменитый лондонский Сен-Мартин и сразу получил работу ассистента у Джона Гальяно. Возможность основать собственную марку у Берарди появилась лишь к 1995 году. От коллекций Антонио ждали присущей итальянцам чувственности и откровенности, а он удивил всех, продемонстрировав сдержанность и даже некоторую холодность. Но ему не изменило безупречное чувство цвета, формы и линии, которым с давних пор славились все итальянские художники.

Ключевая фигура

Антонио БерардиВ стиле, созданном Антонио Берарди, угадывается влияние традиционной английской и собственно итальянской школы. Он черпает свои идеи и в постмодернизме восьмидесятых, и в латиноамериканском колорите, и в современной моде, которая рождается и развивается прямо на улицах европейских столиц. На модном Олимпе Антонио можно назвать ключевой фигурой, и это не будет погрешностью против истины.

Берарди не боится отстаивать собственное мнение и низвергать авторитеты. Например, он наотрез отказался создавать одежду для певицы Леди Гага, разразившись едкой критикой относительно ее творчества. В интервью изданию Herald Sun дизайнер заявил: «Мне предложили создать линию одежды с Леди Гага, однако я отказался, поскольку не заинтересован в сотрудничестве с кем-то, чья музыка бессмысленна». У него и без Леди Гага хватает звездных клиенток, и в их числе Гвинет Пэлтроу, Ева Мендес и Меган Фокс.

Антонио Берарди помешан на всевозможных технических достижениях. Однажды он привел зрителей в неописуемый восторг, показав пиджак, украшенный множеством крошечных лампочек. Последние располагались на пиджаке таким образом, что получалась крестообразная фигура. Этой вещью дизайнер словно хотел подтвердить свое же высказывание о том, что нет ничего невозможного, если дело касается гламура.

На цыпочках к утонченности

Но на лампочках стилистические эксперименты Берарди не закончились. Многим запомнилась созданная им необычная обувь из коллекции Briton Antonio Berardi. Вся необычность изящных туфелек и босоножек заключалась в том, что при высоком подъеме на них полностью отсутствовали каблуки. То есть передвигаться в них приходилось практически на цыпочках. Несмотря на сомнительное удобство «брайтоновской» обуви от Берарди, ею сразу же поспешили обзавестись многие звездные модницы - в первую очередь, уже упомянутая Виктория Бэкхем и актриса Ума Турман.

Оригинальная обувь продавалась по достаточно высокой цене - свыше трех с половиной тысяч долларов за пару. Сам Берарди считает свое творение просто уникальным. «Это совершенно необычные ощущения. Вы чувствуете себя утончённой натурой, передвигающейся на кончиках пальцев. И выглядит это очень изысканно», - говорил он.

Что касается одежды, то из сезона в сезон брэнд Antonio Berardi использует для их пошива одни и те же качественные и дорогие ткани: легкий шелк и тончайшую шерсть. Возможно, именно они во многом определяют стилистику одежды от Берарди: ведь все его вещи получаются полуклассическими, воздушными и непредсказуемыми. Вся линия Antonio Berardi отшивается в Италии, на предприятиях IT Fashion Group.

Параллельно Berardi с 2001 года создает коллекции для EXTE, с 2003 года - вторую линию Antonio Berardi для GIBO, с 2004 года - молодежную линию 2die4 для Dressing SPA.

Если в 2010 году в фаворе у Берарди был черный цвет, то коллекции сезона весна-лето 2011 он представил ослепительно белыми. Хотя нельзя сказать, что дизайнер решил совсем отказаться от любимого черного - он просто нашел для него новое применение, удачно комбинируя с белым и создавая образы, напоминающие школьных учительниц или смиренных монахинь.

Светлана Усанкова