3D-принтер uPrint от компании Dimension

23 Января 2010

3D-принтер uPrint от компании DimensionНесмотря на то, что 3D-принтеры становятся все более совершенными и доступными, сама идея «распечатать» объемную модель детали или макет до сих пор кажется невероятной.

Однако, с появлением 3D-принтера uPrint от компании Dimension каждый желающий, имеющий опыт работы с CAD-системами, может приобрести это полезное устройство.

В последнее время 3D-принтеры стали одним из главных методов создания прототипов изделий для их предварительной оценки. До появления технологии 3D-печати образец каждого изделия приходилось изготавливать вручную, а при возникновении каких-либо замечаний, этот процесс мог повторяться и повторяться, что занимало очень много времени и сил.

Принцип работы 3D-принтера схож с принципом работы обычного струйного принтера. Основное отличие состоит в том, что в струйном принтере чернила из печатающей головки подаются на новый лист бумаги, а в 3D-принтере специальный пластик наносится очень тонкими слоями (0,1мм) один на другой. Таким образом в прототипе можно создавать пустоты и выемки. По окончании процесса «распечатки» изделие помещается в моечную ванну, где в течение часа с него сходит лишнее связующее вещество.

3D-принтер uPrint задуман как офисное устройство и обладает такими же размерами как и обычный лазерный принтер - 63,5 х 66 см.