Колонки Klang Ultrasonic направляют звук в одном направлении

04 Февраля 2011

Колонки Klang Ultrasonic направляют звук в одном направлении Дизайнер Адам Моллер разработал идею создания новых оригинальных колонок Klang Ultrasonic, которые направляют звуковые волны только в выбранном направлении.

Колонки передают низкочастотные ультразвуковые колебания с помощью узлового модуля, прикрепленного к своеобразной сферической антенне, используя частоту 30 кГц для передачи различимого на слух сигнала в определенную точку помещения.

Эта частота выше, чем способно различить человеческое ухо, но при взаимодействии звуковой волны с воздухом она разбивается на три разные волны, одна из которых входит в слышимый человеком диапазон. Две другие волны сталкиваются и удерживают ее в сфокусированном пучке, в результате чего звук становится слышимым в узкой диаграмме направленности. Звук становится слышимым, только когда что-то препятствует перемещению звуковых волн.

Звук образуется в бесконечном количестве точек на пути сигнала, при этом пользователь может контролировать, где звук будет слышимым, регулируя рассеивание сигнала.

Колонки Klang Ultrasonic являются частью проекта по промышленному дизайну компании Bang & Olufson. В настоящее время колонки находятся на стадии концепта.