Стивен Джобс: самый большой любитель яблок

18 Сентября 2011

Стивен ДжобсВ США принято записывать практически всех успешных предпринимателей в «живые воплощения американской мечты». Ведь зачастую мультимиллионеры и миллиардеры в Америке - это люди, которые заработали свои состояния с нуля или почти с нуля. Но история успеха Стивена Джобса - это живое воплощение даже не американской, а общечеловеческой мечты: сказка о том, как можно довольно быстро пройти путь от гаража до одной из самых дорогих компаний на планете.

Чужое свое детство

Стивен ДжобсСтивен Пол Джобс родился 24 февраля 1955 года в небольшом городке Маунти-Вью калифорнийского округа Санта-Клара. Если бы его жизнь развивалась согласно обычному порядку, то он бы носил фамилию Джандали: ведь его биологических родителей звали Абдулфаттах Джон Джандали и Джоан Шибл, и оба они учились в аспирантуре и готовились начать научную карьеру. Но Джандали и Шибл к тому моменту были совсем молоды, не состояли в браке, на первом месте для них стояла наука - поэтому ребенок как-то не вписывался в их планы. В результате они отдали сына в приемную семью Пола и Клары Джобс, которые дали ему имя, под которым он вошел в историю, и стали ему отцом и матерью. Кстати, сам Джобс, довольно рано, еще в подростковом возрасте, узнавший о своем статусе приемного ребенка, всегда считал именно Пола и Клару своими истинными родителями и приводил Джобса-старшего в качестве собственного идеала отца. Уже будучи взрослым, Стивен нашел своих биологических родителей и даже сдружился со своей сестрой, писательницей Моной Симпсон, но его отношения к родителям это не поменяло.

Настоящие, по мнению самого Джобса, родители, жившие в том же Маунтин-Вью, были обычными американцами - отец трудился в качестве высококвалифицированного бухгалтера, мать тоже работала бухгалтером. К моменту окончания Стивеном школы в 1972 году они сумели накопить сумму, достаточную для оплаты его обучения в колледже. Правда, в школьные годы Джобс увлекся электроникой и постоянно что-то самостоятельно изобретал и мастерил. Так, в 12 лет он без зазрения совести позвонил президенту компании Hewlett-Packard Уильяму Хьюлетту и попросил у него каких-то электронных деталей для очередного своего изобретения (Hewlett-Packard в те времена были на передовой технологического прогресса и активно внедряли в производство различные инновации). Хьюлетт предложил смышленому мальчику на летних каникулах подрабатывать в его компании и именно там Джобс познакомился с Стивеном Возняком, который в то время уже был студентом.

Творческий и маркетинговый гений компьютерной промышленности

Стивен ДжобсЭто знакомство очень пригодилось Джобсу, когда он в 1974 году вернулся в Калифорнию: вернулся после полугода обучения в университете Рид в Портлэнде и после примерно года жизни в общежитии уже после отчисления по собственному желанию. Вместе с Возняком они принялись изобретать различные технические примочки (вроде устройства для бесплатных телефонных междугородних разговоров) с целью продажи. И когда Возняк представил Джобсу персональный компьютер собственной сборки, как раз Джобс оценил перспективы этого изобретения, убедил начать выпуск ПК на продажу и создать собственную компанию.

Эта компания и была создана 1 апреля 1976 года Джобсом, Возняк и еще одним их знакомым Рональдом Уэйном под названием Apple Computer Co. Стартовым капиталом стали несколько тысяч долларов, вырученные основателями фирмы от продажи собственных вещей (так, Джобс продал собственный микроавтобус). Заказов на персональные компьютеры долго не было, рынок просто пока не имел представления о том, что это такое. В результате через какое-то время Уэйн посчитал, что вся эта затея до добра не доведет, забрал из «кассы» свои вложенные 800 долларов и отправился восвояси. А зря - потому что уже вскоре Apple получила заказ на 50 одноименных компьютеров и с этого началась история настоящей компьютерной революции. В 1977 году компания выпустила персональный компьютер Apple II и буквально взорвала рынок. Когда в 1980 году она вышла на фондовый рынок и выпустила собственные акции, Джобс и Возняк мгновенно стали миллионерами.

Известно, что история Джобса в компании Apple имеет два этапа: первый длился от основания фирмы до 1985 года, когда в результате некоторых маркетинговых просчетов и неудач в борьбе с недремлющими конкурентами и Джобс и Возняк были вынуждены покинуть компанию под давлением Совета директоров. Второй же этап начался в 1997 году, когда Apple купила новую компанию Джобса NEXT и он снова стал членом совета директоров и временным управляющим. Между тем между 1985 и 1997 годом Джобс не терял зря времени: не только основал NEXT, но и купил у Джорджа Лукаса графическую студию Pixar, превратив ее в одну из главных производителей суперуспешных голливудских анимационных фильмов, впоследствии уступив ее компании «Дисней» за 7% акций этой самой компании.

Но именно со вторым пришествием Джобса в Apple связан его статус легендарного бизнесмена: он не только сумел реанимировать находившуюся в не лучшем состоянии компанию, именно с его именем связаны самые успешные новинки Apple: в 2001 году - iPod, в 2007 - iPhone, в 2010 - iPad. Поэтому вряд ли кого-то должно удивлять, что к марту 2011 года Стивен Джобс является одним из наиболее богатых людей мира с личным состоянием в 8,3 миллиардов долларов. Единственное, что омрачает жизнь Джобса и его семьи (он женат с 1991 года, в браке имеет трех детей и еще одну внебрачную дочь, родившуюся еще в 1978 году), это состояние его здоровья. В 2003 году у него была диагностирована опухоль поджелудочной железы, которая была удалена оперативным путем, но в 2009 году Стивену потребовалась пересадка печени. Все это негативно сказалось на общем состоянии его здоровья, и за последние годы он неоднократно брал отпуск для лечения и восстановления сил. Последний такой отпуск Джобс взял в январе 2011 года.

Александр Бабицкий