Уроки карьеры от Джорджа Буша-младшего

04 Сентября 2011

Уроки карьеры от Джорджа Буша-младшегоДжордж Буш-младший даже в свою бытность президентом был далеко от статуса всенародного любимца, к тому же он принял несколько самых неоднозначных решений в новейшей политической истории США. Однако даже его критики могли кое-чему у него научиться, так как знание того, что не нужно делать иногда не менее ценно, чем умение находить правильный выход. Известное высказывание Элеаноры Рузвельт гласит: «Учитесь на чужих ошибках. Жизнь слишком коротка, чтобы делать их самим». С выходом книги Буша, человека, который публично признал, что совершал ошибки, пришло время обратить внимание на некоторые из уроков, которые можно извлечь из его президентства.

В экстренной ситуации принимайтесь за дело

Администрация Буша подверглась резкой критике со стороны общественности за ее реакцию на последствия урагана Катрина. С момента запоздалой реакции Федерального агентства по управлению в кризисных ситуациях на широко известное выступление Канье Уэста, операция по нейтрализации последствий урагана Катрина была огромной оплошностью со стороны Буша, что незамедлительно ударило по его рейтингу. Одним из главных поводов для критики стало решение Буша оценить масштабы разрушений с воздуха, вместо того, чтобы приземлиться и сделать это пешком. Многие расценили его решение как равнодушное отношение президента к страданиям Нового Орлеана. Несмотря на то, что президент никак не мог исправить ситуацию, его присутствие на месте событий было необходимо для того, чтобы все верили, что он заботится о своем народе. Пролетев же на самолете над Новым Орлеаном, он дал понять совершенно обратное. Когда приходит переломный момент, и на карту поставлено очень многое, нужно быть на передовой линии событий.

Молчание - золото

Несмотря на то, что всегда приятно приносить хорошие вести, переменчивые обстоятельства могут заставить просить прощение за сказанное. Буш сделал несколько обещаний и заявлений, которые позже ему пришлось взять назад. Одним из самых запоминающихся моментов, которые президент Буш хотел бы забыть, стала его речь, фоном которой стали два слова: «Миссия завершена». Многие заявления Буша о войне в Ираке подвергались нещадной критике со стороны американцев и жителей других стран. От его мнимой уверенности в том, что Ирак обладает оружием массового поражения до слишком оптимистичных заявлений о том, что война завершена, все его высказывания, в конце концов, обернулись против него.

Имидж играет большую роль, так что покажите себя знающим человеком

Одной из главных причин критики Буша стало отсутствие у него манеры держаться как президент. Многие отдалились от него из-за имиджа славного парня и, особенно, из-за его оплошностей во время произнесения речей. Добавьте к этому широко распространенные истории про его пьяные похождения в молодости, и вам станет понятно, почему многие начали ставить под вопрос его способности - и даже интеллект.

Хороший имидж как солидная репутация - на его приобретение уходят годы, но разрушить его можно за несколько мгновений. Будьте собой, но будьте лучшим, на что вы способны. Если вам нужна отправная точка для того, чтобы провести критический анализ того, как окружающие вас воспринимают, примите во внимание самообладание: когда вы расстроены на работе, нет ничего плохого в том, чтобы отстаивать свою точку зрения с жаром, но выходить из себя не стоит.

Оставайтесь верны своим принципам

По мнению многих, Джордж Буш-младший только и сделал, что начал войну против терроризма и вторгся в Ирак. Также многие удивятся, узнав, что сам Буш считает, что его мнение отличалось от мнения большинства, когда пришло время принимать решение. В своих мемуарах Буш отметил, что считал, что применение силы является крайним средством, предпочитая дать еще один шанс дипломатии. Однако он изменил свою позицию под влиянием большинства и, в конце концов, принял решение о вторжении в Ирак.

Хотя мы не знаем истинных мотивов Буша и не можем доподлинно судить, отличалось ли его мнение от мнения большинства в его команде, ему следовало придерживаться своих убеждений. Хотя ваши решения не будут иметь таких далеко идущих последствий, как решение о вторжении в другую страну, вам все равно следует доверять собственным суждениям.

Учитесь у Буша

Вне зависимости от вашего личного отношения к его президентству, невозможно не согласиться с тем, что Буш находился в центре крупнейших событий 10 лет. А это достойно внимания и анализа для того, чтобы понять, какую ценность оно несет для нас. Для того чтобы публично признать свои ошибки, нужна незаурядная смелость, и в новой книге Буш откровенно признается, что существует вещи, которые он хотел бы изменить.