Интернет-миллионеры: деньги века цифровых технологий

04 Декабря 2011

Интернет-миллионерыПеречислять людей, которые за последние десять-пятнадцать лет стали обладателями миллионных состояний благодаря своей деятельности в интернете, просто бессмысленно - их количество очень велико. По этой причине следует ограничиться лишь наиболее заметными фигурами, а когда речь заходит о самых заметных среди миллионеров, то вспоминают самых богатых. Самыми богатыми же среди миллионеров являются миллиардеры: следовательно, пробежимся взглядом по списку Forbes и выясним, кто же вошел в когорту избранных благодаря явлению, о котором еще двадцать лет назад не слышал почти никто - Интернету.

Ларри Пейдж, Сергей Брин и иже с ними

И первое место в данном случае по итогам первого квартала 2011 года уходит «двухголовому дракону» всемирной паутины, основателям и владельцам поисковой системы Google Ларри Пейджу и Сергею Брину, которые в силу равенства долей в компании имеют одинаковую стоимость своих активов - по 19,8 миллиардов долларов. Что касается Ларри Пейджа, то он родился 26 марта в Лансинге, штат Мичиган, в профессорской семье - оба родителя преподавали компьютерные науки в местном университете. После окончания средней школы получил степень бакалавра компьютерных наук в Мичиганском университете и степень магистра в Стэнфорде. Именно в Стэнфордском университете Пейдж знакомится с другим аспирантом. Сергеем Брином, с которым они и начали разрабатывать проблему создания поисковой системы для развивающегося Интернета.

Ларри Пейдж, Сергей Брин В сентябре 1997 года Брин и Пейдж зарегистрировали для новой поисковой системы домен google.com. В 1998 году ими была опубликована статья «Анатомия системы крупномасштабного гипертекстового веб-поиска», в которой описывались основы функционирования их поисковой системы. Изначально у компании Google не было коммерческой направленности, однако за счет новых принципов размещения рекламы прибыль стала расти с астрономической скоростью. В августе 2004 года Google Inc. разместила акции на бирже, благодаря стремительному росту которых быстро Пейдж и Брин стали миллиардерами. В 2001 году Пейдж устранился от повседневного управления бизнесом, однако в апреле2011 года он сменил на посту генерального директора Эрика Шмидта.

Сергей Брин также в 2001 году переложил ряд менеджерских функций на Шмидта и других управленцев компании, однако постоянно сохранял контроль над стратегией бизнеса. Брин родился 21 августа 1973 года в Москве, в семье ученых-математиков еврейского происхождения, которая перебралась в Штаты в 1979 году. Вместе с Ларри Пейджем 14 сентября 1997 года зарегистрировал интернет-домен google.com. Брин и Пейдж пытались продать выработанные ими принципы построения поисковой системы за 1 миллион долларов, но все потенциальные покупатели отказались. Тогда они взяли академические отпуска в университете, и при незначительной финансовой поддержке родственников и друзей в сентябре 1998 года зарегистрировали собственную компанию Google Inc.

Вскоре поисковая система Google приобрела известность, расширилась и в1999 году в качестве инвесторов компании выступили несколько венчурных компаний, капиталовложения которых позволили «поисковику» выйти на мировой сетевой рынок. В мае 2007 года Сергей Брин женился на Анне Войжитски, в декабре 2008 году у пары родился сын Бенджи. Несколькими месяцами ранее Сергей Брин сообщил общественности о том, что у него обнаружена генетическая мутация, делающая высокой вероятность болезни Паркинсона. В марте 2009 года Google Inc. начала финансировать специальную медицинскую программу, направленную на изучение болезни Паркинсона и на поиски возможностей ее лечения.

Джеффри Безос: торговля в стиле модерн

Джеффри БезосПримерно в одно время с Пейджем и Брином, даже на пару лет раньше, бизнесом в интернете занялся американец Джеффри Безос, основатель и владелец крупнейшего магазина в Сети, Amazon.com. Это к 2011 году его состояние составило 18 миллиардов долларов. А в 1994 году, когда он и затеял организацию интернет-магазина, у него была всего пара сотен тысяч долларов. Однако после того, как Безос, до этого занимавшийся финансами, узнал, что количество пользователей интернета ежегодно увеличивается в десятки раз (таковы были темпы в середине девяностых), он понял, что это настоящее золотое дно. Продавая первоначально через свой сайт книги, он постепенно расширял свою деятельность. Правда, в конце девяностых, после выхода Amazon на биржу, компания пережила нелегкие времена из-за резкого падения курса акций (со 100 долларов до 15). Но все хорошо, что хорошо кончается - и в настоящее время детище Безоса продает практически любые товары по всему миру.

Эрик Шмидт: управление как искусство

Эрик ШмидтЭрик Шмидт, менеджер и финансист старой школы, к основанию Google Inc. не имел никакого отношения. Но когда в начале XXI века Пейджу и Брину понадобился опытный управленец, способный контролировать компанию с огромным капиталооборотом, они выбрали Шмидта - и не прогадали. Как не прогадал и сам Шмидт, председатель совета директоров компании, к 2011 году ставший обладателем состоянии в 7 миллиардов долларов. Шмидт родился 27 апреля 1955 года в Вашингтоне, в 1971 году окончил школу, в 1976 году получил степень бакалавра по электротехнике в Принстоне, в 1982 году защитил докторскую диссертацию по компьютерным наукам. Под руководством Шмидта компания Google обеспечила себе стабильный рост, помимо развития поисковой системы выпустив ряд новых продуктов, в том числе бесплатную почту Gmail, операционную систему для сотовых телефонов Android и собственный браузер Google Chrome. Кроме того, был приобретен ряд известных компаний, например, видеосервис YouTube и контекстная рекламная система DoubleClick. Именно при Шмидте и во многом его стараниями в 2004 году Google вывела свои акции на биржу, а штат компании вырос с 200 до 10 тысяч сотрудников.

Пьер Омидьяр: самые демократичные в мире аукционы

Но не только люди, имеющие отношение к Google, могут зарабатывать миллиарды в Интернете. Помимо Безоса это доказал и хозяин интернет-аукциона eBay француз Пьер Омидьяр. Несмотря на то, что с 2004 году он фактически отошел от дел, но принадлежащая ему почти треть акций eBay позволила ему в марте 2011 года быть обладателем 6,7 миллиардов долларов. Родившийся 21 июня 1967 года в Париже, он еще в детстве с родителями-учеными переехал в США, где в 1988 году получил степень по информатике, окончив Университет Тафта. После этого он несколько лет работал в различных компьютерных компаниях, пока в 1995 году не осуществил свою идею об общедоступном электронном аукционе. Начав с показателя «одна продажа в месяц», аукцион eBay в 2003 году достиг отметки суммы годовых продаж в более чем 2 миллиарда долларов.

Александр Бабицкий