Первые леди Америки: stand by your man

25 Января 2009

Первые леди Америки: stand by your man Быть Первой леди - непростая работа. Женщина, которая «пробуется» на этот неофициальный пост хоть и не избирается, но, тем не менее, оказывает значительное влияние на всю предвыборную кампанию мужа. Ее рассматривают придирчиво, раскладывая по полочкам все недостатки и достоинства, на точнейших, почти аптечных весах высчитывая и сравнивая все параметры ее внешности, интеллекта, вкуса, стиля, воспитания и чувства юмора. Быть рядом с мужем - сначала кандидатом в президенты, а затем и президентом, воспитывать детей, представлять страну и при этом ухитриться «держать марку» именно так, как надо - не слишком высоко, чтобы не заслонить облеченного властью супруга, но и не низко, чтобы его же не опозорить - задача тяжелая и почетная.

Историческая справка

Первоначально термин First Lady - Первая леди - использовался исключительно для обозначения супруги президента США, однако в дальнейшем перешёл и в другие языки и теперь используется для обозначения супруги главы любого государства. Впервычета Рузвельте этот термин зажил политической жизнью в 1849 году, когда президент Закари Тейлор назвал так жену 4-го президента Джеймса Мэдисона в речи на ее похоронах.

Однако первой женщиной, которую назвали Первой леди официально, стала Хэрриет Лэйн - племянница 15-го президента США Джеймса Бьюкенена (единственного холостого президента в истории США, поэтому хозяйкой на многочисленных мероприятиях в Белом доме была племянница главы государства). Но термин ушел в народ лишь в 1877 году: так стали называть Люси Уэбб Хейз, жену Резерфорда Хейза, 19-го президента США.

Никогда не начинай спорить с Элеонорой, ты не сумеешь победить (32-й президент США о своей жене, Анне Элеоноре)

Элеонора Рузвельт (кстати, она даже приходилась дальней родственницей мужу, их общий дядя - Теодор Рузвельт - также избирался президентом США) вышла замуж за Франклина Делано Рузвельта очень рано, когда ей было всего 19 лет. Закомплексованная, но очень умная и энергичная девушка стала женой одного из величайших политиков XX века и родила ему шестерых детей. Тем не менее, она не была счастлива в браке: уличив мужа в измене, Элеонора больше никогда не переступила порог общей спальни - «Я могу простить, но не могу забыть». Чтобы внутренне не умереть, она нашла себя в общественной деятельности.

Элеонора вошла в историю Америки как общественный и политический деятель, автор книг, публицист и дипломат, борец за права человека - в 1946 году она была избрана председателем комитета по защите прав человека при ООН. Гарри Трумэн назвал ее «Первой леди мира» и был прав.Кеннеди

В 1939 году Элеонора по всем общественным опросам перегнала своего мужа в популярности - 67% американцев оценили ее активность на «хорошо», а вот деятельность Франклина Рузвельта одобрили 58% опрошенных. Элеонора Рузвельт запомнилась женщиной, которой больше всего восторгались в истории США.

Миссис Кеннеди слишком большая драгоценность даже для президента США! (Шарль де Голль о Жаклин, жене 35-го президента США)

Одна из икон XX века, Жаклин Бувье, воспитывалась, как леди. Строжайшие ограничения, изысканные манеры, образование и характер. Дочь нью-йоркского банкира французского происхождения, Жаклин Бувье стала женой самого молодого президента в истории США Джона Кеннеди. Да ей и самой-то было всего 31, когда о ней восторженно писали таблоиды - Жаклин, Первая леди. Жаклин обожала красивые вещи и тратила десятки тысяч долларов на наряды и драгоценности. Ее стиль - роскошь и изящество - признан классическим и миллионы женщин во всем мире стараются ей подражать. Удается это далеко не всем.

Джекки не стала производить революций в Белом доме и мало интересовалась работой мужа. Ее главной ценностью стала семья, но именно здесь и развернулись боевые действия с ужасающими потерями. Хрупкой Первой леди пришлось пережить чудовищные драмы смерти детей и бессовестных измен мужа. Ей понадобилось все самообладание, граничащее с непроницаемостью, чтобы прожить десять лет этого чудовищного - и счастливого - брака. После смерти мужа Джекки, не задумываясь, разочаровала американцев: Первая вдова страны вышла замуж за греческого мультимиллиардера Осупруги Форднассиса. Ее имя хотели забыть, но не смогли - настолько сильным было обаяние этой прекрасной женщины, на неофициальном посту Первой леди Америки сделавшей для страны меньше, чем любая другая жена президента и до, и после нее.

Моя супруга интереснее меня (38-й президент США о своей жене, Элизабет Энн)

Однажды Форд признался, что при первой встрече с будущей женой у него не было впечатления, что она - это навсегда. Да и хохотушка-танцовщица Бетти уже побывала замужем и повторно связывать себя обетами не стремилась. Но в 1948 году Форд сделал Бетти странное предложение: «Я хотел бы жениться на тебе, но могу это сделать только осенью. Причину я объясню позже». Причиной оказались выборы в палату представителей и намерение кандидата Форда получить больше голосов, женившись на разведенке и доказав таким образом свои современные взгляды. Бетти не обиделась, она ведь все понимала. Новоиспеченная миссис Форд посвятила себе семье и родила Джерри троих сыновей и дочь. И всегда очень-очень тяжело переживала увлеченность мужа политикой.

Когда в результате Уотергейтского дела Джеральд Форд был приведен к присяге, Бетти неожиданно стала Первой леди - другим способом, чем женщины до нее, без длительной избирательной кампании. А после того, как ее муж в 1976 году проиграл выборы Картеру, Бетти надолго ушла в депрессию, стала принимать болеутоляющие, пристрастилась к алкоголю.

Но она нашла силы преодолеть себя и стать примером для всех, находящихся в таком же положении. В начале 1987 года была опубликована ее книга «Великое пробуждение Бетти», в которой она живописала трудности, связанные с алкоголем и таблетками и рассказала об успешном лечении в центре, ею же основанном.

Рейган Нэнси уже видела это? (Рональд Рейган, 40-й президент США, о жене)

Чета актеров, которая поселилась в Белом доме в неспокойные времена - «звездные войны», ось зла, холодная война, потом - распад СССР... оказались достойными народа и эпохи. «Рейганомика» и она, прелестная Нэнси... О ее влиянии на мужа ходили легенды. Резкая, сильная и волевая - что совершенно не сочеталось с ее видом «Дюймовочки» - она всегда добивалась, чего хотела, будь то новый любовник или президентский пост для мужа. Ее презирали и боялись, а она упрямо шла к цели. Но и эта уникальная железная Первая леди стала просто женщиной, когда ее забота понадобилась мужу. В 1980 году Рейган и так стал самым пожилым президентом США, а в следующем году он пережил почти успешное покушение на жизнь. Еще через некоторое время, в 1985 и 1987 годах, ему сделали несколько операций по поводу рака кишечника, кожных новообразований и аденомы простаты. А потом ужасное - болезнь Альцгеймера, вакуум в сознании мужа, постепенное превращение самого близкого человека в овощ. Нэнси терпела и верила даже тогда, когда надежда безвозвратно угасла. Наслаждалась каждой минутой, отведенной ей в обществе мужа. До самой его смерти.

Проголосуйте за меня, и вы получите ее (Билл Клинтон о Хиллари)

Хиллари Родэм Клинтон - единственная из Первых леди, которая не убрала из своей официальной подписи девичью фамилию и этот факт говорит о многом. Как минимум, о ее независимости, самостоятельности и твердом рассудке. Уильям Джефферсон Клинтон, 42-й президент США, может, и не был лучшим на этом посту и уж точно не был самым верным в мире мужем, но именно Хиллари стала той счастливой звездой, которая много раз уберегла непутевого Билла. Самой важной политической ролью Хиллари стала роль жены, которой изменил муж. Кто знает, возможно, именно благодаря ее позиции во время скандала с Моникой Билл и не был отстранен от поста.

Хиллари никогда не скрывала своих политических амбиций: уступив Бараку Обаме во внутрипартийной борьбе за право выдвижения на пост президента, Хиллари стала Госсекретарем США. Если учесть масштабы, то, пожалуй, никакая это не синица в руке...Билл и Хиллари Клинтон

Дурнушка Хиллари, которой удалось заполучить красавца Билла, постепенно раскрыла все свои таланты и явила миру образ новой современной женщины: уверенной, умной и успешной. Говорят, что именно благодаря ей капиталы семьи Клинтонов значительно приумножились, что она держит Билла железной рукой и даже выдает ему карманные деньги. Возможно. А чего он хотел после истории с Моникой?

Я сегодня удостоился особой чести - я тот, кто сопровождает Мишель Обаму на балу (Барак Обама, 44-й президент США)

Эта молодая пара красивых людей - пока загадка. Они еще слишком мало были в свете софитов и кое-что до сих пор сокрыто от глаз общественности. Но как они переживут нарастающую истерию обамамании, неизбежные большие и маленькие ошибки, разочарования толпы и скандалы? Состарятся ли они вместе?

Барак собирается преодолеть кризис, охвативший страну, а Мишель намерена посвятить себя воспитанию дочерей. Но вряд ли в такие тяжелые времена такая сильная и яркая женщина, как Мишель, сможет оставаться в тени мужа. Уже сейчас ходят слухи о ее якобы неимоверном влиянии на спутника жизни... Подумайте сами: женщина, которая осмелилась надеть на церемонию инаугурации мужа настолько нестандартное платье - разве будет она печь булочки и вязать носки?

Наталия Руденко