Дресс-код для Первой леди: стиль Мишель Обама

25 Января 2009

Дресс-код для Первой леди: стиль Мишель Обама Весь мир гадал, какой наряд предпочтет жена первого темнокожего президента Америки в день его инаугурации. Новости шли потоком, причем одна другой противоречивее: практически каждый дизайнер считал своим долгом прокомментировать, как, на его профессиональный взгляд, должна выглядеть Мишель в сей торжественный день и что именно лично он собирается для нее подготовить... Стиль Мишель ваяли на страницах модных журналов, обсуждали в блогах и копировали в ателье. Ближе к 20 января ситуация стала напоминать всепланетную паранойю.

И она появилась. Никто не ожидал ТАКОГО. Нет, подозревали, даже надеялись, но чтобы одним выстрелом, красиво и насмерть...

Чувственной воплощенной элегантности, умноженной на смелость и врожденный стиль, Белый дом не видел уже давно.

стиль Мишель Обамастиль Мишель Обамастиль Мишель Обамастиль Мишель Обама 

Ее сравнивают с Джекки

«Хм, - подожмут узкие губы некоторые критиканы от моды через пару часов после инаугурации. - Обама ведь попросту копирует стиль Жаклин Кеннеди! Она - о, Жаклин, она была прекрасна! Рафинированная, великолепная. Королева. А здесь - ну, Мишель, конечно, обладает особым взглядом... Но ничего из ряда вон выходящего».

Сама Мишель лишь улыбается: «Этот стиль - мой стиль. Когда закончатся праздники и начнутся трудовые будни, я все равно останусь такой же и своим предпочтениям вряд ли изменю».

Давно было известно, что у Мишель особенный, сильный и яркий вкус в одежде. Она очень ценит и «классиков» - Ralph Lauren, Donna Karan - и молодых и относительно малоизвестных американских дизайнеров - Maria Pinto, Thakoon, Narciso Rodriguez. Но Джейсон Ву и Изабель Толедо? Кое-кто из модных обозревателей после церемонии инаугурации заявил, что такой выбор Первой леди предвидел. Конечно, а как же. Предсказания постфактум - что может быть легче?

Изабель Толедо - «Остров свободы» в фэшн-индустрии

 

Изабель Толедо – «Остров свободы» в фэшн-индустрии Изабель Толедо – «Остров свободы» в фэшн-индустрии Изабель Толедо – «Остров свободы» в фэшн-индустрии Изабель Толедо – «Остров свободы» в фэшн-индустрии
Первая леди начала день в удивительно красивом платье от дизайнера кубинского происхождения Изабель Толедо. Бледно-желтый ансамбль (цвет потом назовут и «солнечным», и «оттенком недозрелого лимона», сама же дизайнер называет его «цветом лимонной травы - лемонграсса») произвел фурор - Мишель позволила себе переступить через неписанные правила. До нее Первая леди должна была являть собой символ холодности и чистоты - нечто эдакое неземное, бесполое и уж точно совершенно не сексуальное... Даже общаться между собой президент и его жена могли только в дружеской форме рукопожатий - никаких горячих взглядов, поглаживаний или полуулыбок. Пусть избиратели думают, что президенты размножаются почкованием. А чета Обама? Вы ведь тоже заметили, КАК он на нее смотрит?

 

Искренний оттенок инаугурационного наряда Первой леди - это не скандал. Это просто символ новой эпохи - как минимум, в нравах и обычаях Белого дома.

Вы ведь тоже заметили, КАК он на нее смотритВы ведь тоже заметили, КАК он на нее смотритВы ведь тоже заметили, КАК он на нее смотритВы ведь тоже заметили, КАК он на нее смотрит

Дизайнер, чьей иглой была произведена на свет бледно-желтая сенсация - Изабель Толедо - тоже не коренная американка, вместе с родителями она еще в детстве переехала в США с Кубы. Кто знает, может, выбор Первой леди знаменует собой новый этап в миграционной политике США?

Миссис Толедо (к слову, она замужем за художником) известна в Нью-Йорке как дизайнер, который одевает восходящих звездочек и молодых актрис сериалов - Leighton Meester, Joy Bryant или Kerry Washington. Ее визитная карточка - точный крой и строгие, практически геометрические формы. Незадолго до «Дня Х» Изабель скажет: «У миссис Обамы тело танцовщицы. Ей присуща особая, естественная грация, каждое ее движение - сбалансировано и легко. Я хочу добавить ей сияния...» Кстати, Мишель уже несколько раз выбирала наряд от Isabel Toledo. Например, бесподобную черную тунику и широкие брюки в прошлом году.

Ансамбль от Isabel Toledo - платье-футляр и легкое пальто - изготовлен из высококачественной шерсти с шелковой подкладкой (пальто даже было утеплено специальными вставками - ведь 20 января день выдался морозным).

Аксессуары - всегда классика?

 

Аксессуары – всегда классикаЦвет пальто Малии критики назвали «глубоким синим барвинком»оттенок изящного наряда Саши – «насыщенным коралловым с элементами сладкой гуавы»Бриллианты украшений как нельзя кстати сочетались с блеском кристаллов на платье
Мишель Обама знает, что характер женщины заметен в мелочах. А как еще объяснить действительно неожиданный выбор - перчатки тихого оливково-зеленого оттенка от J. Crew и сияюще зеленые туфли от Jimmy Choo? Разве смотрелось бы что-то другое рядом с уникальным творением Изабель Толедо? Кстати, дочери президентской пары также были одеты в пальто J.Crew. Цвет пальто Малии критики назвали «глубоким синим барвинком», а оттенок изящного наряда Саши - «насыщенным коралловым с элементами сладкой гуавы».

 

На балу Мишель появилась в длинных сверкающих серьгах и фигурном браслете на правой руке от Loree Rodkin. Бриллианты украшений как нельзя кстати сочетались с блеском кристаллов на платье - это уже действительно классика жанра.

Кто он, Джейсон Ву?

До 20 января он был просто молодым дизайнером, широко известным в узких кругах, перспективным, но не более - ему всегда не хватало денег на хороший пиар. Мог ли 26-летний выходец из Азии (приехал в Большое Яблоко из Тайбея - «места временного пребывания правительства Китайской Республики на время коммунистического мятежа на Тайване») представить, что в его платье будет танцевать Первая леди на инаугурационном балу?

Кто он, Джейсон Ву?в его платье будет танцевать Первая леди на инаугурационном балув его платье будет танцевать Первая леди на инаугурационном балув его платье будет танцевать Первая леди на инаугурационном балув его платье будет танцевать Первая леди на инаугурационном балу

 

Для бала после официальной церемонии приведения президента к присяге Мишель Обама выбрала нечто не такое радикальное, как ансамбль от Isabel Toledo - воздушное платье цвета слоновой кости, украшенное органзой и кристаллами, ассиметричное на плечах и классической «бальной» длины. Мудрый шаг - приучать общественность к новому постепенно, отдавая дань уважения традициям и памятуя о достижениях предшественников.

Говорят, мистера Ву и миссис Обаму познакомил шеф-редактор вездесущего Vogue, а его последний показ даже освятила своим присутствием сама Анна Винтур. И весьма одобрительно отзывалась о «силуэте песочных часов» и «плавных каскадах складок».

Сам Джейсон утверждает, что не знал, что Первая леди выбрала его платье для бала: «Я узнал, когда целый мир это узнал. По-моему, я даже сначала не поверил, я подумал, что это платье выглядит, как мое... В общем, у меня в руках была пицца, я ее уронил на себя и почти упал сам. А мои друзья рядом кричали и свистели».

Умеренность во время кризиса

 

Аксессуары – всегда классикаПервая леди - главная поддержка президентаПервая леди - главная поддержка президентавице-президент и президент с супругами
Еще один момент, который по достоинству смогли оценить только американцы. В тяжелые времена, когда вся страна охвачена кризисом, Первая леди не просто поддержала молодых дизайнеров (а не отдала предпочтение, например, обласканному другими знаменитостями французу или респектабельному итальянцу) - нет! Мишель показала, что умеренность - путь к выздоровлению. Ее наряды не стоили заоблачных денег и вряд ли кто сможет назвать Первую леди транжирой. Так, весенняя версия ансамбля от Isabel Toledo появится у ритейлеров уже в феврале по цене всего полторы тысячи долларов. Роскошное же платье от Джейсона Ву «как у Мишель» можно приобрести за $3 000-$6 000. Известно, что бальное платье Первая леди традиционно пожертвует на благотворительность.

 

Наталья Руденко