Gala 2009: бал во время чумы

07 Мая 2009

gala2009_thumb.jpg Ежегодно открытие выставки в Институте костюма, подразделении Музея современного искусства Метрополитэн в Нью-Йорке превращается в одно из самых громких событий в мире моды, своеобразный «модный Оскар» - знаменитости и модные дизайнеры, появляясь на красной дорожке, превращают гала-прием в незабываемое событие.

В прошлом году главной экспозицией Института костюма стала выставка, посвященная супергероям. В этом году главной темой стали модели: «The Model as Muse: Embodying Fashion» посвящена роли супермоделей в определении мира моды. Не удивительно, что на красной дорожке гала-приема появилось практически рекордное количество моделей - от легенд подиумов девяностых Кейт Мосс, Хелены Кристенсен, Клаудии Шиффер, Синди Кроуфорд до современных звезд модельного бизнеса: Жизель Бюндхен, Агинесс Дейн, Бар Рафаэли, Лили Дональдсон. Кейт Мосс в компании Марка Джейкобса и редактора Vogue Анны Винтур стала со-ведущей гала-вечера.

 

Анна Винтур Бар Рафаэли

 

Прошедший 5 мая в Нью-Йорке очередной гала-прием стал настоящим «балом во время чумы» - ни глобальный кризис, ни вспыхнувшая недавно эпидемия свиного гриппа не помешали голливудским дивам появиться на красной дорожке Метрополитэн в роскошных и порой выходящих за рамки оригинальности нарядах. Классическая элегантность соседствовала с экстравагантностью - от золотого тюрбана Кейт Мосс до «заячьих ушек» Мадонны. Гостями мероприятия, помимо супермоделей и известных дизайнеров, стали крупнейшие голливудские звезды: Лив Тайлер, Кейт Хадсон, Кейт Босуорт, Рианна, Джастин Тимберлейк, Брюс Уиллис, Ева Лонгория, Кирстен Данст, Лиз Херли, Виктория Бекхэм, Кейт Бекинсейл, Сельма Блэр, Мадонна.

Последняя, без сомнения, стала одной из «звезд» гала-приема благодаря своему более чем странному выбору костюма. Для торжественного мероприятия Мадонна выбрала наряд из новой осенне-зимней коллекции Louis Vuitton - высокие черные сапоги-ботфорты, короткое светло-синее платье и кокетливые «ушки» из зеленовато-синей ткани. Если на подиуме в Париже, на юной модели этот наряд смотрелся стильно и кокетливо, то на стареющей Мадонне выглядел откровенно отвратительно.

Синди Кроуфорд Кейт Мосс Лорен Хаттон

Если Мадонна прямо-таки шокировала гостей гала-приема своим нарядом от Louis Vuitton, то Кейт Мосс, наоборот, в очередной раз подтвердила звание иконы стиля. Для мероприятия британская супермодель выбрала золотистое мини-платье также от Louis Vuitton, стилем напоминающее древнеримскую тогу - отливающая золотом ткань ниспадала с левого плеча Мосс. Ансамбль довершал весьма оригинальный головной убор - своеобразный тюрбан, также из золотистой ткани.

Коллеги Мосс по подиуму выглядели не менее роскошно. Синди Кроуфорд выбрала для гала-приема ярко-голубое вечернее платье от Versace с весьма соблазнительным декольте, а Клаудиа Шиффер - черный длинный наряд с оригинальными вырезами, также от Versace. Агинесс Дейн пышными белокурыми локонами и длинным серебристым платьем в винтажном стиле от Burberry напомнила голливудских див времен Джин Харлоу, а Бар Рафаэли и Жизель Бюндхен предпочли вполне современные мини-платья от Marchesa и Versace. «Ветеран» модельного бизнеса, 65-летняя Лорен Хаттон, с возрастом не потеряла и толики вкуса: на красной дорожке она появилась в элегантном черно-красном в полоску наряде от Майкла Корса. Большинство моделей, которых на красной дорожке было больше десятка, продемонстрировали практически безупречный стиль и внимание к самым актуальным летним трендам. Амбер Валетта, Алек Век, Наталья Водянова, Ракель Циммерман отдали должное ярким цветам, выбрав наряды сочных и ярких оттенков желтого, фиолетового, кораллового, синего. Элегантный черный для своих платьев предпочли Клаудиа Шиффер, Тайра Бэнкс, Кармен Касс, Саша Пивоварова, Дарья Вербовы, Лили Дональдсон и Каролина Куркова.

 

Энн Хэтэуэй Диана Крюгер

 

Одно из лучших мини-платьев на красной дорожке продемонстрировала актриса Энн Хэтэуэй: роскошное пурпурное платье от Марка Джейкобса с пышным бантом идеально сочеталось с прической актрисы с легким намеком на ретро-стиль. Не менее стильное, хотя и более простое мини-платье от Джейсона Ву выбрала и Джессика Альба: ярко-голубая, кобальтового оттенка юбка и украшенный блестками верх. Диана Крюгер также предпочла мини, появившись на красной дорожке в белом кружевном платье из весенне-летней коллекции Chanel и комбинировав наряд с черными контрастными аксессуарами. Наряд от Chanel выбрала и легендарный редактор Vogue Анна Винтур, появившаяся на красной дорожке в длинном и достаточно строгом белом платье из коллекции Chanel haute couture, подчеркнутом широким черным поясом.

 

Виктория Бекхэм Хайди Клум Мадонна Рианна

 

Удивительное отсутствие вкуса в торжественный вечер наряду с Мадонной продемонстрировала Хайди Клум - очевидно, пытаясь скрыть растущий живот, будущая мама появилась на красной дорожке в довольно бесформенном темно-синем вечернем наряде от J.Mendel с чрезвычайно пышной юбкой. Промахнулась с выбором наряда и Виктория Бекхэм, которую модные критики так часто хвалят за ее индивидуальный стиль: для гала-вечера Виктория выбрала мини-платье платье в горошек от Марка Джейкобса, короткий подол которого никак не сочетался с совершенно ненужным шлейфом.

 

Кейт Бекинсейл Марион Котийяр

 

Певица Рианна впервые после трехмесячного затишья появилась на красной дорожке, постаравшись, по всей видимости, сделать свое появление максимально запоминающимся. Ей это, бесспорно, удалось благодаря весьма оригинальному наряду от Dolce&Gabbana, который по неудачности выбора вполне может поспорить с платьем Мадонны. Традиционный смокинг в вариации Доменико Дольче и Стефано Габбана обзавелся чрезмерно пышными, почти карикатурными рукавами и в сочетании с укороченными брюками смотрелся попросту глупо.

 

Стелла Маккартни, Кейт Хадсон, Лив Тайлер, Кейт Босуорт Джессика Альба

 

Едва ли не самым соблазнительным нарядом вечера стало платье Кейт Хадсон - длинный золотистый наряд, достаточно закрытый спереди, обнажал всю спину актрисы. Стелла Маккартни, создавшая платье для Хадсон, сама появилась на красной дорожке в весьма рискованном наряде - комбинезоне из черного кружева собственного дизайна, очевидно не подходящего по стилю для Стеллы, матери троих детей. Ей стоило бы выбрать один из куда более элегантных (и подходящих по возрасту) нарядов собственного дизайна, в которые облачились Лив Тайлер и Кейт Босуорт: последняя выбрала для красной дорожке простое черное шелковое платье с полупрозрачным кружевным верхом, а Лив - темно-синее платье с легким блеском.

Один из самых элегантных нарядов продемонстрировала французская актриса Марион Котийяр: нежно-розовое платье от Christian Dior с открытым верхом, дополненное лаконичным светло-бежевым клатчем. Особой женственностью и элегантностью отличался и наряд Кейт Босуорт: светло-серое платье с пышным подолом от Marchesa.

Татьяна Смирнова