Ботфорты: обувь с вековой историей

13 Марта 2011

Ботфорты: обувь с вековой историей Ботфорты - в прошлом обувь кавалеристов, а сегодня - женский аксессуар, выгодно подчеркивающий красоту ног. Длиной чуть выше колена или почти до бедра, плотно облегающие ногу или жесткие, с дополнительным объемом, они идут почти всем девушкам и подходят к любому гардеробу. Зная это, дизайнеры из сезона в сезон экспериментируют с разными моделями, удивляют и даже шокируют своими нестандартными решениями.

История ботфортов

Название ботфортов говорит само за себя, оно происходит от двух французских слов botte - сапог и fort - сильный. БотфортыИзначально ботфорты были придуманы для всадников, которые долгое время находились в седле. Жесткие в голенище сапоги не гнулись ни в щиколотках, ни в коленях, поэтому были удобны для драгун и кирасиров. Во время военных действий высокие сапоги защищали дорогие штаны, а во время светских раутов можно было легко подвернуть верхнюю часть ботфортов, тем самым придав образу опрятный вид. Тогда еще мужчины и подумать не могли, что спустя некоторое время им придется уступить ботфорты женской половине планеты.

Свое второе рождения ботфорты получили в XX веке, став частью женского гардероба. Женщины носили ботфорты с мужскими костюмами, а затем и с мини юбками и платьями. К 80-м годам эта обувь стала ассоциироваться с женщинами, ведущими распущенный образ жизни, а к 90-м и вовсе превратилась в женский фетиш - девушки в ботфортах и платьях попали на киноэкраны. В 1990 году после выхода фильма «Красотка» с Джулией Робертс ботфорты стали безумно популярны. Их носили с мини и короткими платьями. Коренной перелом в общественном мнении относительно ботфортов был неизбежен, и сегодня эта обувь активно используется для создания образов у Chanel, Chloe, Paco Rabanne и многих других. Ботфорты стали обувью женщин с разными вкусами и даже с любым типом фигуры.

Современные ботфорты как вызов

В отличие от ботфортов-предшественников, современные модели могут быть любыми: на каблуке и без него, с острым и тупым носком, на платформе или сплошной подошве самых Ботфортыразных цветов и оттенков. Длину каждый выбирает сам: чуть выше колена или до середины бедра - ограничений нет, главное достоинство ботфортов - их универсальность. Они прекрасно смотрятся с джинсами, платьями, юбками, разной длины шортами и даже деловыми костюмами. Голенища при этом могут скрываться под одеждой, и это будет прекрасным решением для холодной зимы. К коротким ботфортам важно правильно подобрать колготки, которые могут быть и в тон обуви, и, наоборот, контрастировать с ней. Прекрасно смотрятся ботфорты с узкими джинсами.

Мировые звезды тоже без ума от ботфортов. Чаще всего их можно увидеть на молодых и сексуальных девушках: на Рианне, Кэти Прайс, Линдси Лохан, Кейт Мосс и других. Встретить в ботфортах молодую голливудскую мамочку сложнее. Это могут себе позволить разве что Джессика Альба или Дженнифер Лопес. Некоторые звезды не боятся экспериментировать и одевать по-настоящему сумасшедшие модели. Так, удивила всех эпатажная Леди Гага, появившись на публике в высоких ботфортах бежевого цвета на шнуровке. В сочетании с колготками в сетку и коротким черным костюмом эта обувь позволила певице выглядеть более чем смело. Виктория Бэкхем, жена знаменитого футболиста и бывшая солистка известной поп-группы, поразила всех ботфортами на высокой платформе без каблука. Как она смогла в них устоять, для журналистов и поклонников «Перчинки» до сих пор остается загадкой. В удобных классических ботфортах были замечены Пенелопа Крус, Холли Берри, Мадонна, Клаудиа Шиффер. Огромный выбор ботфортов от классики до эпатажа позволяет каждой женщине быть неотразимой и восхитительной, подчеркнуть красоту фигуры и стройных ног. Смелое сочетание ботфорт с любой одеждой, будь то повседневная или офисная, дает возможность всегда быть на волне модных тенденций.

Анастасия Рылова