10 звезд, изменивших облик Голливуда

28 Мая 2009

10 звезд, изменивших облик Голливуда Современный Голливуд все труднее назвать только лишь «Фабрикой грез» - если раньше голливудские дивы не сходили со страниц таблоидов благодаря своим скандальным романам, то сегодня посвящают куда большее время своим социальным, благотворительным проектам. Так, например, Анджелина Джоли, обладательница соблазнительной внешности и актерского таланта, сегодня едва ли не в большей степени известна своей общественной деятельностью. А Леонардо ди Каприо из смазливого красавчика в «Титанике» превратился в одного из самых активных борцов за экологию. Благодаря таким звездам Голливуд навсегда изменил свой облик.

Леонардо ди Каприо в свое время стал одним из первых голливудских актеров, посвятивших себя общественной деятельности. Из смазливого красавчика, завоевавшего множество женских сердец ролью в «Титанике», ди Каприо как-то незаметно превратился в борца за экологию. Еще в 1998 году актер основал фонд Leonardo DiCaprio Foundation, целью которого стала защита окружающей среды. Сегодня 34-летний ди Каприо не только водит гибридный автомобиль, но и входит в число членов Национального совета по охране природных ресурсов и экологической организации Global Green USA. Актер снял два короткометражных фильма, посвященных экологическим проблемам, а в 2007 году написал сценарий и спродюсировал документальный фильм «11-й час» о проблеме глобального потепления. Представленный на международном кинофестивале в Каннах, «11-й час» стал действительно значимым проектом: известные ученые и политики говорили о том, как можно остановить процесс глобального потепления, принимая проблему потепления как уже свершившийся факт. В документальной ленте снялись бывший президент СССР Михаил Горбачев и известный британский ученый Стивен Хокинг.

Леонардо ди Каприо Риз Уизерспун Эшли Джадд

Классическая «Блондинка в законе», Риз Уизерспун полностью изменила свою жизнь, прочитав книгу Мариэн Райт Эдельман «»Мера успеха», посвященную проблемам воспитания детей в современном мире. Уизерспун, сама мать двоих детей, обратилась к упомянутому в книге Фонду защиты детей (Children's Defense Fund) и стала одним из волонтеров. Сегодня 32-летняя актриса - уже член совета Фонда - в числе других его представителей помогает бороться с бедностью и создавать нормальные условия для жизни детей. «Если мы хотим покончить с нищетой в этой стране, мы должны начать с детей», утверждает Риз Уизерспун.

Эшли Джадд известна своей общественной деятельностью едва ли не больше, чем своими ролями в кино. За последние несколько лет актриса посетила несколько самых бедных стран мира в качестве представителя благотворительной программы YouthAIDS американской общественной организации Population Services International. Возвращаясь домой, в США, Джадд каждый раз выступает с сенсационными докладами, искренне и горячо рассказывая об ужасающих условиях, в которых приходится жить семьям в развивающихся странах - нищете, СПИДе, малярии. Сама актриса успела поработать добровольцем в лагере беженцев, приютившем покинувших Камбоджу семей.

Знаменитая актриса Натали Портман, пытаясь внести свой вклад в общественную деятельностью, обратилась к иорданской королеве Рани, которая и направила Портман в Фонд содействия международным объединениям предпринимателей (Foundation for International Community Assistance). Фонд предоставляет финансовую поддержку женщинам в развивающихся странах, которые пытаются начать собственный бизнес. 27-летняя Портман стала послом Фонда и в качестве его представителя объездила множество стран, курируя программы Фонда.

Натали Портман Дженнифер Лопез Джордж Клуни

Дженнифер Лопез, певица и актриса, в 2006 году спродюсировала и вместе с Антонио Бандерасом снялась в фильме «Пограничный город» - кинорасследовании громкой истории убийств более 400 женщин в мексиканском городе Хуарес. 39-летнюю Лопез настолько поразила трагедия в Мексике, что в сотрудничестве с Международной амнистией она предприняла значительные усилия для того, чтобы виновные в массовых убийствах понесли заслуженное наказание. «Впервые услышав о злодейских убийствах в 1998 году, я страстно хотела поделиться этой историей с миром», заявляла впоследствии Дженнифер.

Обладатель премии Оскар Джордж Клуни вот уже несколько лет выступает в качестве одного из представителей ООН, пытаясь стабилизировать ситуацию в Дарфуре, где с 2003 года в результате непрекращающихся военных действий было убито более 300 тысяч человек. Посланник мира ООН, Клуни вместе с отцом лично отправился в Дарфур, в лагерь беженцев, чтобы снять те ужасающие условия, в которых приходится существовать беженцам. Джордж Клуни постоянно занимается сбором средств для помощи жертвам Дарфура и встречается с политиками США и Европы, пытаясь способствовать остановке военных действий в Дарфуре. Сам актер утверждает, что на общественную деятельность его вдохновил Брэд Питт и его гуманитарные проекты.

Став послом доброй воли ООН в 2001 году, Анджелина Джоли с тех пор посвящает гуманитарной деятельности ничуть не меньше времени, чем воспитанию собственных детей и актерской карьере. 33-летняя актриса несколько раз посещала Камбоджу, Балканы, Сьерра-Леоне и другие регионы, пострадавшие от военных действий, и предпринимала значительные усилия, чтобы облегчить существование 20 миллионов беженцев. После своего первого визита в один из лагерей беженцев Джоли признавалась, что это посещение изменило смысл ее жизни: теперь главной ее целью является помощь нуждающимся.

Анджелина Джоли Jay-Z Лоуренс Фишберн

Рэп-исполнитель и продюсер, основатель собственной студии звукозаписи Def Jam Records, Jay-Z во время концертного тура по городам Африки столкнулся с проблемой жесточайшей нехватки чистой питьевой воды. Порядка 18% населения земного шара, или 1,1 миллиард людей, не имеют доступа к нормальной питьевой воде. «Когда я начал искать способы, которыми мог оказать помощь, все началось с такой простой, казалось бы, вещи, как вода» - вспоминал сам Jay-Z в ходе выступления ООН в 2006 году. Чтобы повысить осведомленность людей о глобальной проблеме нехватки чистой питьевой воды, Jay-Z не только обращался к своим слушателям во время мирового концертного тура, но и запустил, в сотрудничестве с ООН и MTV, целый вебсайт, посвященный этой проблеме.

«Я был актером целых 32 года, однако не это стало моей настоящей работой», заявлял актер Лоуренс Фишберн репортерам во время визита в Южную Африку в 2004 году в качестве представителя детской благотворительной организации UNICEF. 47-летний Фишберн, посол UNICEF, не только внес свой вклад в борьбу с ВИЧ в Африке, но и посещал лагеря беженцев в Либерии, снял фильм о проблемах детской нищеты и лоббировал проекты Конгресса в поддержку UNICEF. «Ежегодно в мире умирает до 10,5 миллионов детей в возрасте до 5 лет, причем большинство из них умирает от причин, которые легко можно было бы предотвратить», утверждает Лоуренс Фишберн. Именно предотвращением причин детской смертности и занимается голливудский актер в последние несколько лет.

Голливудский киноактер Кэвин Бэкон стал настоящим «звездным адвокатом». Еще в 1997 году Бэкон запустил SixDegrees.org, социальную сеть, которая помогает собирать средства для благотворительных организаций и позволяет людям узнать больше о тех благотворительных программах, которые поддерживают знаменитости. «Люди покупают журналы, чтобы узнать, как одеваются звезды, какие аксессуары и автомобили они предпочитают», объясняет Бэкон идею своего проекта. «Почему бы им не узнать о том, какие глобальные проблемы пытаются решить знаменитости?».

Татьяна Смирнова