Звезды, ушедшие в политику

31 Мая 2009

Звезды, ушедшие в политику Когда голливудский актер Вэл Килмер заявил о своем намерении бороться за пост губернатора штата Нью-Мексико в 2010 году, политические амбиции Килмера, достаточно успешного актера, для многих оказались неожиданными. На самом же деле желание Килмера переквалифицироваться из актеров в политики вполне объяснимо: возраст и внешность актера в последнее время оставляют желать лучшего, а угасающая популярность еще достаточна, чтобы успешно конкурировать с кандидатами на пост губернатора не самого крупного штата.

Вэл Килмер - далеко не первый голливудский актер, променявший «Фабрику грез» на политическую карьеру. Знаменитый актер Клинт Иствуд, например, уже больше двух десятилетий достаточно успешно совмещает и съемки в фильмах, и политическую деятельность. Звезда «Грязного Гарри» и «Побега из Алькатраса», Клинт Иствуд еще в далеком 1986 году стал мэром калифорнийского городка Carmel-by-the-Sea. На посту мэра Иствуд продержался всего 2 года, а затем вновь вернулся в Голливуд. На этом, впрочем, политические амбиции Клинта Иствуда удовлетворены не были: с 2001 года актер выступает в качестве вице-председателя калифорнийской государственной комиссии, занимающейся созданием рекреационных зон.

 

Вэл Килмер Клинт Иствуд Рональд Рейган

 

Мало кто знает о том, что американский президент Рональд Рейган до политической деятельности также был голливудским актером - причем актером, оказавшимся затем наиболее успешным на политическом поприще. В сороковых годах Рейган, внешностью напоминавший молодого Джорджа Клуни, сыграл в нескольких десятках фильмов - правда, в основном, малобюджетных и рассчитанных на небольшую аудиторию. Самой удачной ролью для Рейгана стала роль в фильме «Kings Row» 1942 года, впоследствии номинированном на премию «Оскар». Политическая карьера Рейгана началась с поста губернатора Калифорнии - губернаторское кресло Рейган занимал с 1967 по 1975 год. В 1981 году Рональд Рейган стал первым (и пока что последним) голливудским актером, занявшим пост президента США.

 

Эл Франкен Бен Джонс

 

Эл Франкен, радио- и телевизионный сатирик и& юморист, лауреат трех премий «Эмми» и ведущий популярного телевизионного шоу Saturday Night Live, совсем недавно сменил карьеру телеведущего на деятельность политика. В начале этого года Франкен был объявлен победителем предвыборной гонки на место сенатора США от штата Миннесота, однако его главный соперник - действующий сенатор Норм Коулман - оспорил результаты выборов.

Бен Джонс, с 1979 по 1985 год снимавшийся в достаточно известном американском телесериале «Придурки из Хаззарда», спустя 4 года после завершения съемок в сериале из «придурка» стал политиком. С 1989 по 1993 год Джонс был членом палаты представителей от штата Джорджия.

Еще одним известнейшим актером, променявшим карьеру в Голливуде на политическую деятельность, стал Арнольд Шварцнеггер. Бывший «Терминатор» весьма верно рассчитал время своего ухода из Голливуда - стареющий Шварцнеггер уже не смотрелся столь убедительно в роли «железного Арни». В 2003 году заняв пост губернатора Калифорнии, Шварцнеггер занимает его по сию пору, за все 6 лет и не подумав о том, чтобы вернуться на «Фабрику грез».

 

Арнольд Шварцнеггер Ширли Темпл

 

Впрочем, успехи экс-Терминатора на поприще политика в последнее время весьма сомнительны: в связи с кризисом в начале мая этого года Шварцнеггер объявил о необходимости уволить несколько тысяч госслужащих и сократить расходы на несколько миллиардов долларов. Несмотря на главную достопримечательность штата - пресловутый Голливуд - Калифорния все глубже погрязает в долгах: прогнозируемый дефицит бюджета штата в следующем финансовом году достигнет 15,4 млрд. долларов.

Ширли Темпл - одна из немногих актрис, решившихся попрощаться с Голливудом ради политической карьеры. Известность в качестве актрисы пришла к Ширли Темпл еще в тридцатые годы - совсем юной Темпл снялась в нескольких детских фильмах, а в 1934 году даже получила молодежный «Оскар». В семидесятых уже взрослая Ширли Темпл открыла для себя политику: с 1974 по 1976 год она была послом США в Гане, а с 1989 по 1992 - послом США в Чехословакии.

Татьяна Смирнова