Лейла Алиева: улыбка династии

08 Ноября 2009

Лейла Алиева: улыбка династии Лейла Алиева (1986 г.р.) - внучка Гейдара Алиева, старшая дочь нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева, жена Эмина Агаларова (сын Араса Агаларова, владельца Crocus Group). Короче говоря, девушка, которая должна быть бессменным персонажем светской хроники. Лейла действительно попала в светскую хронику в чистом виде. Один раз. Когда, пользуясь идеями, заложенными феминистической Швейцарией (именно там училась Лейла), настояла на браке с Эмином Агаларовым. Ильхам Алиев был категорически против. Протест понятен. Ведь кто такой Агаларов? Ну, $360 млн., ну, Crocus Group… Но это всего лишь деньги. А тут - дочь президента! Размениваться на мелочи нельзя. Но Лейла была упряма, и отец сдался.

Фактически это единственное «скандальное» происшествие в жизни Лейлы. Конечно, светская хроника не обошла вниманием ее свадьбу, перечислила во всех подробностях подарки, букеты и конфеты, не забыли и о Борисе Краснове, который отвечал за оформление свадебных торжеств. Но больше светской хронике около Лейлы Алиевой делать, собственно говоря, нечего. Зато она является прелюбопытнейшим персонажем для хроники политической.

Знакомясь с жизнеописанием Лейлы, поневоле приходишь к выводу, что это - далеко не обычная девушка, дочь известных родителей. Она - не просто член клана Алиевых, она - неотъемлемая часть. В ее ведении - создание определенного (и положительного!) имиджа как всему семейству Алиевых, так и Азербайджану.

Показательно уже то, что скандальной светской хронике совершенно нечего сказать о Лейле. Ну, разве что обсудить фасон ее платья. Но - никаких «занимательных» происшествий.

Лейла Алиева снялась в рекламном клипе. Подождите потирать руки - это вовсе не реклама жевательной резинки или нового соуса. Это - рассказ о достопримечательностях Азербайджана, предназначенный для привлечения туристов в страну. 45-минутный ролик полгода транслировался CNN. Правда, аналитики утверждают, что вряд ли Азербайджан сможет стать туристической Меккой, но Лейла не теряет надежды. Тем более, что Арас Агаларов, свекор Лейлы, планирует постройку курортного центра в пригороде Баку, Нардаране. Центр - по замыслу идеалистов от туризма - будет занимать площадь более 500 тыс. м², и предлагать услуг куда больше, чем все курорты Средиземноморья вместе взятые. Что же, хорошая рекламная кампания может помочь заинтересовать туристов.

Лейла Алиева - издатель и главный редактор глянцевого журнала «Баку», общая концепция которого - пропагандировать любовь и дружбу между народами.

Лейла Алиева - глава представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ. Этот Фонд занимается созданием и патронажем азербайджанских молодежных клубов в российских ВУЗах, организацией встреч в регионах с местной администрацией и диаспорами, демонстрирует достижения азербайджанской культуры, старательно доводит до российской общественности реалии сегодняшнего Азербайджана… В общем, Фонд Гейдара Алиева в РФ занимается пиаром Азербайджана в России. И далеко не последнюю роль в этих пиар-акциях играет глава Фонда, внучка Гейдара Алиева, Лейла.

Лейла Алиева - генеральный координатор Молодежного Форума Организации Исламской Конференции по диалогу культур и цивилизаций. Ей поручено представлять организацию перед международным сообществом, а также руководить движением «Молодежь за Альянс Цивилизаций».

Как видите, жизнь довольно насыщенная, и отнюдь не теми событиями, которые традиционно признаются светскими. Это - жизнь политика, а не медийного персонажа.

Но Лейла Алиева - политик, связанный неразрывными узами с династией политиков, руководителей страны. А учитывая идеи, витающие в последнее время в головах депутатов Милли Меджлиса, династия Алиевых имеет шанс стать не просто династией политиков, пусть даже и очень влиятельных, но - династией правителей. СМИ сообщают, что в Азербайджане планируется проведение референдума о внесении изменений в Конституцию относительно сроков полномочий президента. Речь идет ни много, ни мало, а о неограниченном избрании одного человека на пост президента и продлении его полномочий еще на год. А СМИ Турции предсказывают, что Мехрибан Алиева (жена нынешнего президента Азербайджана) займет пост президента Азербайджана к 2013 году.

На этом фоне Лейла Алиева представляется не просто очаровательной молодой женщиной, занимающейся политикой, но - пиар-проектом династии, намеревающейся оставаться у власти поколениями. Более того, это - пиар-проект Азербайджана. Что ж, следует отдать должное Лейле: со своей ролью «улыбающегося лица династии» она справляется с успехом.