Тэйлор Лотнер: молодой, да ранний

06 Декабря 2009

Тэйлор Лотнер: молодой, да ранний Задавать вопрос, кто стал главным секс-символом для юного поколения после триумфального шествия по мировым киноэкранам прошлогоднего фильма «Сумерки», было бы глупо. Конечно, на пьедестал были возведены исполнители главных ролей, Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон. Однако после недавнего выхода в свет второй части вампирской саги под названием «Новолуние» их позиции явно окажутся под угрозой со стороны Тэйлора Лотнера, исполнителя роли Джейкоба Блэка - ведь теперь у его героя гораздо более важное место в этой истории.

Когда в новом фильме звучит упоминание 16-летнего возраста Джейкоба, большинство зрителей недоверчиво усмехаются - как же, будет совсем ещё пацан выглядеть настолько мужественно. Но здесь имеет место быть тот редкий случай, когда возраст актёТэйлор Лотнер: молодой, да раннийра и возраст персонажа совпадает практически идеально, ведь Тэйлор Лотнер родился 11 февраля 1992 года. Нехитрые арифметические вычисления позволяют узнать, что в настоящий момент актёру всего-навсего 17 лет.

У Лотнера имеются самые прямые основания называться американским актёром. Ведь Тэйлор родился в американской глубинке, городе Гранд-Рапидс, что в штате Мичиган, является типичным американцем в силу смешения множества национальностей (среди его предков были немцы, голландцы, французы) и к тому же может называть себя «настоящим американцем» безо всяких оговорок, он ведь к тому же и потомок коренных жителей континента, индейцев. Кстати, запутанное генеалогическое древо привело к тому, что сам актёр произносит свою фамилию не на английский, а на немецкий или голландский манер - не «Лотнер», а «Лаутнер». Впрочем, пресса и кинематографическая общественность придерживается традиционного английского варианта, так что последуем всеобщему примеру.

Конечно, рано говорить что-либо определённое о перспективах кинокарьеры Тэйлора, прежде всего в силу его юного возраста. На данный момент куда более серьёзные, нежели актёрские, у него имеются спортивные достижения. Лотнер, несмотря на своё несовершеннолетие, уже является опытным экспертом по части единоборств, что вполне объяснимо - ведь он занимается каратэ с шести лет. И занимается, нужно заметить, весьма и весьма успешно - он является неоднократным чемпионом мира в различных категориях детских соревнований по каратэ. В 2003 году он завоевал высшие титулу в категориях «Открытые формы», «Традиционное оружие», «Музыкальное оружие» и «Традиционные формы». Спустя год к своим титулам Тэйлор добавил и звание чемпиона мира по каратэ среди юниоров.

Весьма вероятно, что в скором будущем из Лотнера выросла новая суперзвезда боевиков вроде Брюса Ли или Чака Норриса, но, как это всегда бывает в мире шоу-бизнеса, в дело вмешался случай. Один из тренеров Тэйлора по рукопашному бою не мог нарадоваться на обаятельного и жизнерадостного мальчика и высказал вслух мысль, что этот юнец очень неплохо бы смотрелся в качестве актёра телерекламы. Благо, скоро подвернулась и первая возможность проверить это предположение - объявили кастинг среди детей для участия в рекламном ролике одной крупной сети ресторанов быстрого питания. Ради любопытства Лотнер отправился на кастинг и… По закону жанра сейчаТэйлор Лотнер: молодой, да раннийс вроде бы должен был последовать поворот сюжета, согласно которому Тэйлор сразу проявил недюжинные актёрские способности, а продюсеры тут же разглядели в нём будущего Де Ниро или Николсона. Но всё было гораздо прозаичнее - Лотнер кастинга не прошёл. Однако само участие в актёрском процессе, возможность перевоплощаться в какие-то другие образы мальчику настолько пришлась по душе, что он стал буквально бредить актёрской профессией. С тех пор он при поддержке родителей стал активно участвовать практически в кастингах на все проекты, что вскоре, когда Тэйлору исполнилось 10, потребовало переезда семьи из Мичигана в Калифорнию, поближе к Голливуду. Тэйлор ещё несколько лет совмещал серьёзные занятия единоборствами и актёрством, но одно из увлечений должно было рано или поздно перейти в разряд хобби, и эта участь постигла спорт.

После своего дебюта в качестве серьёзного актёра (эпизодическая роль в телефильме «Тень убийца», вышедшем в 2001 году) Лотнер стал активно сниматься, в первую очередь, конечно, в телесериалах. На его счету участие в таких проектах, как «Дэнни-призрак», «Вечное лето», «Шоу Берни Мака». Первым его настоящим успехом в большом кино стала одна из главных ролей в подростковой комедии «Приключения Шаркбоя и Лавы» (2005 год). После этого Тэйлор стал сниматься в более рейтинговых сериалах, таких, как «Лав Инкорпорейншн» и «Мой личный враг», но дверь к вершинам славы для него приоткрыла роль Джэйкоба Блэка в знаменитых «Сумерках». При этом успех Лотнера пока что является не более чем авансом - более или менее большое значение его герой получил лишь во второй части саги, тогда как в первой он был всего лишь одним из второстепенных персонажей. Кстати, только-только наметившейся успех Тэйлора мог быстро прекратиться - продюсерами «Сумерек» всерьёз рассматривалась возможность его замены на другого актёра в двух последующих частях фильма. Дело в том, что начиная со второй части Блэйк заметно возмужал (ещё бы - ведь стал оборотнем), а рост Лотнера, 1 метр 79 сантиметров, считался слишком маленьким для изменившегося героя. Однако Тэйлор сумел взять ситуацию под контроль, набрал к началу съёмок около 15 килограммов мышечной массы и снял все вопросы по поводу мужественности своей внешности. Так что поклонницы, которых у Лотнера после «Новолуния» наверняка станет в разы больше, могут не волноваться по поводу его присутствия в третьем, заключительном фильме о вампирах, оборотнях и прочих милых созданиях.

Александр Бабицкий