Герои «Сумерек»: кто они на самом деле?

29 Ноября 2009

«Сумерки»: кто они на самом деле? Молодые актеры, снявшиеся в популярной саге о вампирах «Сумерки», не понаслышке знакомы с поговоркой «проснуться знаменитым»: всего за несколько месяцев фильм «Сумерки» превратился в одну из лучших историй о вампирах со времен культового «Интервью с вампиром». По количеству (и качеству) секс-символов «Сумерки» вполне могут поспорить с творением режиссера Нила Джордана: дуэт Тома Круза и Брэда Питта получил достойную конкуренцию в лице Роберта Пэттинсона, недавно названного одним из самых сексуальных мужчин планеты, и Тейлора Лотнера.

Роберт Пэттинсон, завоевавший сердца миллионов девушек-тинейджеров по всему миру своими повадками эдакого супермена иСедрик Диггори весьма сексуальным телом, на экране далеко не новичок. Еще до того, как имя актера прогремело на весь мир благодаря «Сумеркам», Пэттинсон успел «засветиться» в не менее популярной саге - на этот раз о волшебниках. В 2005 году Пэттинсон примерил на себя роль очередного популярного героя - Седрика Диггори в фильме «Гарри Поттер и Кубок огня». 19-летний Пэттинсон весьма убедительно сыграл насквозь положительного юного волшебника, однако, как теперь выясняется, темное прошлое в виде родственников-вампиров привлекает девушек куда больше, чем полное собрание положительных характеристик. Реальный Роберт Пэттинсон к своей новообретенной славе относится с прохладцей - в лучших традициях сдержанного британца. В свободное от позирования на красных дорожках в элегантном смокинге время Пэттинсон занимается спортом и играет на гитаре и синтезаторе в составе группы «Bad Girls».

19-летняя Кристен Стюарт, главная героиня «Сумерек» Белла, так же, как и ее партнер по многочисленным романтическим сценам с поцелуями Пэттинсон, карьеру актрисы строит давно и успешно. Первой заметной ролью Стюарт стала роль дочери героини самой Джоди Фостер в триллере «Комната страха» 2002 года, за которой последовали съемки в других, не менее успешных фильмах: «Дьявольский особняк», «Говори», «Кутласс» и, наконец, главная роль в триллере «Посланники» в 2007 году.

Тэйлор Лотнер, сыгравший в «Сумерках» Джейкоба Блэка, впервые заявил о себе в Голливуде в еще более юном возрасте: актеру было всегокомната страха 13 лет, когда он получил одну из главных ролей в фильме Роберта Родригеза «Приключения Шаркбоя и Лавы» 2005 года. Полученные на съемках навыки боевых искусств, позволившие Лотнеру сыграть своего рода детскую версию супергероя-акулы, убедили создателей «Сумерек» в том, что Тэйлор обладает достаточным талантом, чтобы сыграть в «Новолунии» человека-оборотня.

Всего на два года старше Лотнера была Никки Рид, сыгравшая в «Сумерках» Розали Хейл, когда фильм «Тринадцать» принес 15-летней актрисе известность в Голливуде. Рид не только сыграла одну из главных ролей в фильме, завоевавшем премию кинофестиваля Sundance, но и вместе с режиссером «Тринадцати» Кэтрин Хардвик, которой Голливуд, собственно, и обязан «Сумерками», написала к нему сценарий.

Для Билли Берка роль отца Беллы в «Сумерках» стала, практически, проходной: ранее голливудский актер играл куда более серьезные роли. Так, в «Переломе» 2007 года герой Берка обошел в любовном треугольнике самого Энтони Хопкинса, а в триллере «Не оставляющий следа» в компании Дайан Лэйн боролся с жестоким маньяком-убийцей.

Келлан Латс, еще один герой «Сумерек», одну из ключевых ролей шаркбой (мальчик-акула)в вампирской саге получил благодаря небольшим, но многочисленным ролям в различных проходных фильмах и телесериалах. Латс, в отличие от других актеров, сыгравших в «Сумерках» главные роли, отличается ролями куда более разносторонними: если тот же Пэттинсон в каждом из своих фильмов играет этакого насквозь положительного парня, то Латс в разное время примерял на себя образы и студента-«раздолбая», и красавчика-спортсмена, и солдата-новобранца.

Главный «злодей» «Сумерек», Кэм Жиганде, попрактиковался в преследовании красоток-героинь задолго до съемок фильма. В популярном телесериале «Одинокие сердца» герой Жиганде по сюжету преследовал героиню Мариссу Купер, роль которой сыграла Миша Бартон. У бедняжки Купер не было ручного вампира, который мог бы спасти ее от злодея-Жиганде, поэтому по сценарию героиня Миши Бартон скончалась в результате напряженной автомобильной гонки. Помимо «Одиноких сердец», Кэм Жиганде зарекомендовал себя во множестве других телесериалов – в том числе «Молодые и дерзкие» и «C.S.I.: Место преступления».

Татьяна Смирнова