Эми Уайнхаус: кокаиновая принцесса

13 Мая 2010

Эми Уайнхаус«Кокаиновая принцесса» - так прозвали английскую певицу Эми Уайнхаус западные СМИ. Пристрастие знаменитой певицы к тяжелым наркотикам известно всем. Пресса предпочитает обсуждать не роскошный голос Эми Уайнхаус, который, в сочетании с композиторским талантом, принес молодой эстрадной звезде пять премий Грэмми (среди них - награда за лучшую песню года, дебют и лучший поп-альбом («Back To Black»), всемирную известность и огромное состояние (более 10 млн. фунтов стерлингов), а скандалы, участницей которых с завидной регулярностью становится певица.

Скандалов в самом деле многовато. То Эми оскорбляет своих фанов, то ее заметили дерущейся с мужем (Блэйк Филдер-Сивилл) прямо на улице, то говорят, что певица страдает маниакально-депрессивным психозом, то она сама во всеуслышание утверждает, что ее менеджеры идиоты... То Эми Уайнхаус лечится от алкоголизма, а то - от наркотической зависимости. То ее мужа приговаривают к 27 месяцам тюрьмы за избиение владельца паба, а то - Блэйк Филдер-Сивилл собирается разводиться с Эми, обвиняя жену в измене... Такое впечатление, что вся жизнь Эми Уайнхаус - сплошной скандал.

Эми УайнхаусТем не менее, профессиональные достижения Эми Уайнхаус заслуженно признаны рекордными. Имя певицы вошло в новую подборку за 2009 год Книги рекордов Гиннеса как «британская певица, выигравшая наибольшее количество музыкальных премий Грэмми». На юбилейной 50-ой церемонии вручения премий Академии звукозаписи США Эми Уайнхаус получила пять золотых граммофонов из шести возможных. Эми - лауреат музыкальной премии Ivor Novello-2008 в номинации «Лучшая песня года» (композиция «Love is a Losing Game»).

В Книге рекордов Эми Уайнхаус окажется в неплохой компании Пола Маккартни (самый успешный исполнитель всех времен) и Леоны Льюис (самый продаваемый дебютный альбом Великобритании и самый быстро продаваемый альбом - «Spirit»).

Любопытно, что столь успешная певица, как Эми Уайнхаус, в конце 2007 года заняла второе место в ежегодном списке Ричарда Блэквелла «Самые дурно одевающиеся женщины» (первой была Виктория Бэкхем). Но хорошо одевается Эми или плохо, это никак не влияет на успешность ее музыки и на необычайную притягательность ее голоса.

Летом 2008 года фаны певицы были неприятно поражены новостью: в ходе медицинского обследования Эми Уайнхаус была диагностирована эмфизема легких и аритмия. Врачи заявили, что причина болезни - курение и наркотики, и если бы певица обратилась в больницу всего на месяц позже, то уже не смогла бы дышать без кислородной маски. Однако, эмфизема была выявлена на начальной стадии, так что надежда еще есть. Правда, при одном условии - отказ от сигарет и наркотиков. В противном случае - инвалидность и довольно быстрая смерть.

Эми УайнхаусБолезнь Эми Уайнхаус помогла ей занять еще одну первую строчку в рейтинге, вот только это рейтинг самых нездоровых знаменитостей. Рейтинг был составлен сайтом SoCal Cleanse Detox. А в ноябре 2008 года была выставлена на продажу скульптура Марко Перего, которая называется «Хорошая рок-звезда - это мертвая рок-звезда», посвященная Эми Уайнхаус. Фактически это скульптурный портрет певицы - лежащая мертвая девушка, вокруг головы расплывается пятно крови, из разжавшихся пальцев выпала маска Минни Маус. Марко Перего сказал, что маска - это отголосок видео в Youtube под названием «Эми Уайнмаус», в котором «Эми и Пит Доэрти накурились и играют с мышатами». Оценивается это мрачное произведение искусства в $100 тыс. Жизнь Эми Уайнхаус привела нью-йоркского скульптора к выводу, что «современное общество приносит в жертву жизни рок-звезд». Об этом и скульптура.

Несмотря на страшный диагноз, певица не собирается сдаваться. Даже болезнь не заставила ее отменить назначенные выступления. Концерты сочетались с курсами лечения и реабилитационной терапии. Певица считает, что все еще впереди - и лучшие песни в том числе.

Миллионы людей во всем мире слушают волшебный голос Эми Уайнхаус. Ее концертные выступления оцениваются, как выступления истинной принцессы. Например, за частный концерт в Москве в июне 2008 года она получила около миллиона фунтов стерлингов. Правда, заказчиком концерта был Роман Абрамович, но сумма показывает меру известности и таланта Эми Уайнхаус. Фаны певицы с нетерпением ожидают выхода нового альбома, которым Эми вот-вот должна была осчастливить своих поклонников.

Однако, новый альбом Эми не был принят руководством Island Records (лейбл, который работает с певицей). Песни были написаны на острове Сент-Люсия (Карибы) где, как утверждают, Уайнхаус лечилась от наркотической зависимости, а заодно приятно проводила время в обществе Джоша Боумана, своего нового возлюбленного. То ли новая любовь, то ли природа Карибских островов повлияли на певицу, но она написала множество песен, сделала несколько демо-записей для нового альбома, вот только изменила своему фирменному звучанию в стиле винтажного соула. Новый стиль, который привлек Эми - регги, но руководители лейбла  Island Records убеждены, что эти песни не будут пользоваться успехом. Как сообщила британская газета «Daily Mirror», считается, «что это неразумно - менять свой стиль исполнения так резко». Так что, судя по всему, нового альбома Эми Уайнхаус придется еще подождать.

София ВАРГАН