Наташа Королева: русалка в дельфинарии

01 Июля 2010

Наташа КоролеваНаташа Королева начинала петь еще на советской эстраде. Первое публичное выступление состоялось, когда ей было всего три года. В 1976 году маленькая киевлянка Наталия Порывай (Наташей Королевой она стала гораздо позже) спела песню «Крейсер Аврора» на очередном съезде ВЛКСМ. Уже в двенадцать лет она записывает песни «Мир без чудес» и «Куда уехал цирк». С этого момента ее можно считать уже популярной певицей, по крайней мере, на Украине. Еще через два года Наташа - призер музыкального конкурса «Золотой камертон», а в 1988 году она поступает в Киевское эстрадно-цирковое училище, которое и заканчивает в 1991 году по классу вокала. В 1989 году состоялись первые зарубежные гастроли, а затем и переезд в Москву.

Наташа КоролеваПокорение Москвы началось с Игоря Николаева. Собственно, Наташа и приехала попытать счастья в проводимом им конкурсе - Николаев как раз искал молодую певицу. И она победила, даже как-то неожиданно для себя. В 1990 году Наташа стала по-настоящему знаменита на весь бывший Советский Союз - ее песня «Желтые тюльпаны» вышла в финал фестиваля «Песня года». Затем были гастроли по России с концертами в спорткомплексе «Олимпийский» (в 1992 году нужно было постараться, чтобы туда попасть), в 1993 году - тур по Израилю, в 1994 году - по Германии, а в 1997 году Наташа отправилась в Нью-Йорк петь про «Дельфина и Русалку».

Дельфин и Русалка, вместе они не пара, хотя очень хотят обратного - эту песню написал Игорь Николаев в лучшие их семейные дни (Наташа не только выиграла конкурс Николаева, но и вышла за него замуж), словно предвидя расставание. Тем не менее, несмотря на такие сугубо мрачные музыкальные прогнозы (сюда же можно отнести и песню «Желтый чемоданчик», 1994 г.), семейная пара выступала вместе целых двенадцать лет. Многие даже считали, что «прощальные гастроли», которые проводили Королева и Николаев, заявляя, что они вот-вот расстанутся, являются лишь рекламным трюком, чтобы билеты на концерты раскупались активнее. И сама Наташа Королева признавалась, что сначала сказка о Дельфине и Русалке была удачным пиар-ходом, а в семье царила полная гармония. Разлад наступил позже и закончился разводом после двенадцати лет брака.

Конечно, Наташа Королева довольно успешная певица, известный, раскрученный бренд. Однако невозможно не обратить внимание на очевидное - после развода с Николаевым резко упала популярность звезды, в ход пошел довольно низкопробный пиар. Например, затяжной спор о том, кто является отцом ребенка Наташи Королевой (СМИ называли кандидатуры от Николаева до Винокура), привлек внимание к певице, но не повысил качества ее новых альбомов. Скандальной славы добавил и новый брак: второй муж Наташи - Сергей Глушко, по прозвищу Тарзан, известный стриптизер. С профессиональной точки зрения певице лучше быть замужем за композитором и музыкантом, чем за стриптизером, правда, что касается личной жизни, то это совсем другой вопрос - у пары подрастает сын, Архип.

Наташа КоролеваПик популярности Наташи Королевой закончился в 1997 году. За семь лет (с 1990 г. по 1997 г.) вышло 12 ее видеоклипов на телевидении, она принимала участие в туре «Голосуй или проиграешь» в поддержку переизбрания на второй президентский срок Б.Н.Ельцина (1996 г.). Затем последовали альбомы «Бриллианты слез» (1997 г.), «Сердце» (2001 г.), «Осколки прошлого» (2002 г.), «Рай там, где ты» (2006 г.), «Веришь или нет» (2007 г.), но ни один из них не приблизился по популярности ни к «Дельфину и Русалке», ни к «Желтым тюльпанам».

Наташа Королева пробует себя и в других видах деятельности. Она снимается в кино, думает о театре. Не так давно написала книгу - роман, в котором главная героиня подозрительно похожа на саму Наташу. Правда, что касается героя-продюссера, за которого выходит замуж главная героиня, Наташа отрицает его тождественность с Игорем Николаевым, хотя многие читатели определенное сходство обнаруживают. Но, конечно, автору лучше знать.

Кроме того, певица занимается ювелирным дизайном, и в мае 2008 представляла ювелирную коллекцию «Дочки-матери», ну а 21 сентября 2009 года открыла в Москве, на Садовом кольце, свой салон красоты.

Кстати сказать, недавно вновь СМИ бурно обсуждали вопрос о беременности Наташи Королевой - то ли она беременна, то ли нет. Делались различные предположения на основании изменившихся пристрастий в еде, отказа от гастролей, полетов и прочее. Остается только гадать - было ли это очередной пиар-акцией, приуроченной на этот раз к открытию салона красоты, либо, в самом деле, у журналистов просто разыгралась фантазия.

София ВАРГАН