Ольга Бузова: то ли звезда, то ли нет...

17 Июня 2010

Ольга БузоваС одной сторон, Ольга Бузова вроде бы обладает всем внешними признаками настоящей звезды. Её имя известно любому жителю нашей страны, кто смотрит телевизор, слушает радио, читает газеты и имеет компьютер с доступом в Интернет. Она практически каждый день появляется в волшебном ящике, именуемом телевизором. В конце концов, она блондинка - а почему-то большинство из современных звёзд российского шоу-бизнеса именно блондинки. С другой стороны, что-то всё время мешает назвать Ольгу Бузову звездой, её звёздность выглядит какой-то искусственной и ненастоящей. Попробуем разобраться, откуда же появилось это чувство.

Для начала заглянем в её детство - вдруг что-нибудь интересное отыщется там? Но нет: обычное детство питерской девочки, родившейся в тогда ещё Ленинграде 20 января 1986 года в обычной советской семье. Далее обычное детство обычной весёлой симпатичной и жизнерадостной девочки, закончившееся стандартной для таких девочек серебряной школьной медалью и поступлением в Санкт-Петербургский университет.

Ольга БузоваА вот затем начинаются не вполне обычные вещи. Дело в том, что у обычных девушек-студенток до 2004 года не появлялось возможности придти на кастинг реалити-шоу телеканала ТНТ «Дом 2». А у 18-летней Ольги Бузовой такая возможность появилась, и она ей воспользовалась, став одной из «ранних» участников этого проекта.

Описывать, что такое реалити-шоу «Дом 2» нет смысла: все мы его смотрели, хотя бы по одному выпуску и хотя бы в ознакомительных целях. Нет особой нужды и пересказывать биографию Бузовой в этой телевизионной зазеркальной жизни - её тоже все представляют во всех деталях. Впрочем, чтобы выполнить условности назовём некоторые вехи. Итак, в 2004 году она пришла на проект, создала пару с Романом Третьяковым, в 2006 они написали книгу «Роман с Бузовой», которая стала настоящим бестселлером (тираж в 80 тысяч экземпляров для нынешнего российского книжного рынка это не шутки). Тогда же руководство канала ТНТ запустило в эфир авторское ток-шоу «Роман с Бузовой», где ведущими стали, как не трудно догадаться, Роман Третьяков и Ольга Бузова, но в скором времени программа была закрыта ввиду низких зрительских рейтингов. В 2008 году пара Третьяков - Бузова расстаётся. После чего Ольга активно ищет сферу применения своих талантов: участвует во многих телевизионных передачах, в некоторых из них в качестве временной ведущей, самостоятельно пишет книгу житейских женских советов «Дело в шпильке»... Однако все эти начинания не слишком удачны.

Ольга БузоваНо вот, в конце 2008 года Бузова расстаётся с двусмысленным статусом участницы реалити-шоу (признаётся в результате опроса зрителей самой популярной участницей «Дома 2» за всю историю проекта) и получает чуть менее двусмысленный статус ведущей реалити-шоу. Переход Ольги в это качество пришёлся для продюсеров как нельзя кстати. Основные ведущие, Ксения Собчак и Ксения Бородина, стали всё меньше появляться в эфире: Собчак попросту стала уделять проекту меньше внимания, у Бородиной бурными темпами развивалась семейная жизнь, она ждала ребёнка. Поэтому, чтобы компенсировать длительное отсутствие основного состава ведущих, в качестве третьей ведущей и была приглашена Ольга Бузова.

Так почему же словосочетание «Ольга Бузова - звезда» воспринимается со скептицизмом и иронией? А дело всё в том, что Ольга Бузова как самостоятельная творческая единица не добилась пока что ничего. Никто бы не стал читать её книги (кстати, основную работу над первым бестселлером, «Роман и Бузова», проделал как раз Третьяков), если бы она не была участницей мегапопулярного реалити-шоу. Никто бы не стал приглашать её в различные телепередачи, если бы она не была участницей мегапопулярного ток-шоу. Никто бы не стал смотреть ходить на концерты с её вокально-музыкально-хореографическими выступлениями, если бы она не была участницей мегапопулярного реалити-шоу. Так что все заслуги и таланты Ольги Бузовой исчерпываются тем, что она сумела стать участницей проекта «Дом 2» в нужное время. Потому что приди она на телепроект в его нынешнем формате, когда на первый план выходят умение интриговать и привлекать к себе внимание зрителей, она вряд ли бы продержалась на нём более месяца. Так что утверждение «Ольга Бузова - звезда» весьма и весьма спорно.

Александр Бабицкий