Роза Сябитова о секретах женского счастья

03 Октября 2010

Роза СябитоваГлавная сваха страны, ведущая телепроекта «Давай поженимся!» на «Первом канале» Роза Сябитова со своим будущим мужем познакомилась во время съемок. Ее нисколько не смутило то обстоятельство, что Юрий Андреев оказался на десять лет моложе. Роза считает, что женщина должна выходить замуж не для того, чтобы любить самой, а для того, чтобы чувствовать себя любимой. И если мужчина будет относиться к ней достойно, ответное чувство непременно даст о себе знать.

Розе Сябитовой было всего тридцать лет, когда она осталась вдовой с двумя маленькими детьми на руках. Ее первый супруг скончался от инсульта. Потеряв крепкое мужское плечо, Роза поняла, что пробиваться в жизни ей придется самой. У Сябитовой было два высших образования: одно техническое, а другое - в области психологии. И она всерьез задумалась над проблемой одиночества женщин среднего возраста.

Настоящая сваха должна быть замужем

Роза СябитоваСябитова решила разработать универсальную систему, которая бы помогла представительницам слабого пола всегда оставаться конкурентоспособными на рынке невест, невзирая на прожитые годы, изъяны во внешности и незавидное социальное положение. Она начала писать на эту тему книги, а впоследствии открыла и собственное брачное агентство.

У Розы Сябитовой вошло в хорошую привычку появляться в офисе агентства только с обручальным кольцом на пальце, что выступало своеобразной страховкой от нежелательных расспросов со стороны клиенток и лишних пересудов: ведь, по логике вещей, настоящая сваха не может сама оставаться незамужней дамой.

Роза оказалась замечательным маркетологом и, не имея на начальном этапе достаточных средств для раскрутки своего бизнеса, пошла нетрадиционным путем. Она звонила в редакции газет и журналов, различные телепрограммы и ток-шоу, предлагая себя в качестве консультанта по вопросам построения отношений между мужчинами и женщинами. Перед ее напором телевизионщикам трудно было устоять. В итоге Розу начали приглашать как брачного эксперта в ток-шоу Андрея Малахова «Пусть говорят», потом у нее появилась в сетке Первого небольшая передача «Ищу любовь!», которая затем разрослась до масштабов «Давай поженимся!».

Для тела и для дела

Роза СябитоваПопулярная сваха всегда советовала своим клиенткам относиться к проблеме выбора спутника жизни, как к поездке в такси: можно заказать через таксофирму комфортабельную машину с профессиональным водителем и благополучно доехать до места назначения. А можно «голосовать» у обочины, надеясь только на милость судьбы: не факт, что случайный попутчик довезет именно туда, куда нужно. По словам Сябитовой, если женщина намерена выйти замуж, она не должна впускать в свою жизнь никаких случайных мужчин в расчете на «авось, что-нибудь получится».

Мужчины, говорит Роза, - народ страшно практичный. Так, если они покупают дорогое авто, они уже точно знают, что ни за сто и никогда не будут на нем перевозить для любимой мамы картошку с дачи. В случае с женщинами все происходит примерно также. То есть мужчина еще на самых ранних этапах знакомства решает для себя, будет ли очередная возлюбленная у него «женщиной для дела» или «женщиной для тела». О серьезности его намерений могут говорить многие, на первый взгляд, незначительные детали: обращение по имени, а не амикошонство в духе «киса», «цыпа» и «лапуля», ответственная подготовка к свиданиям, желание оказать даже небольшую помощь в чем-либо. Мужчина с серьезными намерениями, в отличие от обычного любителя приключений, на этапе ухаживания всегда звонит сам, а не дожидается звонков от женщины. Он не жалуется на тяготы жизни и не читает монологов на тему «Все бабы - дуры», а любое пожелание своей дамы воспринимает как прямое руководство к действию.

Личный кризис

На российском рынке брачных услуг Роза Сябитова оказалась крайне востребованной. Ей с восторгом внимали, к ней в очереди выстраивались сотни VIP-клиентов и VIP-клиенток. На сайте «Клуба Розы Сябитовой» в интернете приведены расценки на некоторые ее услуги: индивидуальный поиск партнера до конечного результата - 180 тысяч рублей в год, часовая консультация Розы Сябитовой по вопросам, связанным с межполовыми отношениями, - 10 тысяч рублей в час, инструктаж в поиске подходящего партнера - от 40 тысяч рублей.

Но, к сожалению, ни завидные познания в области психологии, ни огромный профессиональный опыт, ни отлично отлаженный бизнес не спасли Розу Сябитову от кризиса в своей семье. В апреле 2010 года многие газеты писали о том, что она разводится со своим мужем Юрием из-за того, что он поднял на нее руку и позволял себе нападки на ее детей. Роза и сама рассказала об этом в передаче Андрея Малахова «Пусть говорят!». Она подтвердила, что супруг и раньше позволял себе по отношению к ней рукоприкладство, но последний случай оказался самым жестоким. Как профессиональный психолог, Сябитова быстро определила, в чем заключалась основная проблема Юрия: он оказался патологическим ревнивцем и часто не контролировал своих действий. Жена пробовала его лечить, водила к неврологам и психиатрам, но ни к чему хорошему все ее старания не привели.

Брак, который казался таким счастливым, потерпел крушение. И где они, те самые секреты женского счастья, теперь уже наверняка не сможет сказать даже сама Роза Сябитова.

Светлана Усанкова