Десять жестоко убитых Римских Пап

03 Октября 2010

жестоко убитые Римские ПапыПапа - термин, используемый для обозначения правителей католической церкви с момента ее образования. История папства насчитывает немало действительно великих представителей католической церкви - так, например, Папа Римский Григорий I Великий подарил миру календарь, которым все мы пользуемся и поныне. Между тем, в истории папства немало кровопролитий - многие представители католической церкви были жестоко убиты.

10. Папа святой Петр

13 октября 64 года

Один из учеников Иисуса Христа и первых последователей христианства, апостол Петр вызвал гнев римского императора Нерона, презиравшего христиан и даже обвинившего их в Великом пожаре Рима в июле 64 года. Император приказал схватить Петра, однако апостолу удалось сбежать из Рима. Во время скитаний Петру было видение Иисуса, который убедил апостола вернуться в Рим и принять мученическую смерть. Согласно легенде, Петр попросил распять его на кресте, чтобы повторить мученическую смерть Иисуса, но вниз головой, поскольку почитал себя недостойным умереть так же, как и Иисус. Распятие на кресте вниз головой продлило страдания Петра, после смерти почитающегося как первый Папа Римский.

9. Папа святой Климентий I

99 год

По легенде, святой Климентий I был сослан из Рима в каменоломни. Увидев страдающих от жажды заключенных, работающих в каменоломнях, Климентий опустился на колени в молитве и увидел на склоне холма ягненка. После удара в землю, где стоял ягненок, мотыгой из-под земли начал бить источник с чистой водой. Увидев чудо, местные жители и заключенные обратились к христианству. Климентий же был казнен стражниками, которые привязали к его шее якорь и бросили проповедника в море.

8. Папа святой Стефан I

2 августа 257 года

Священномученик Стефан I пробыл Папой всего три года, став жертвой противоречий внутри католической церкви и за ее пределами. Последователи католической церкви разделились из-за проблемы с повторным крещением отошедших от Церкви католиков. В то же время римский император Валериан, некогда бывший союзником христиан, но затем отвернувшийся от них, начал преследование церкви. Солдаты императора ворвались в церковь во время проповеди Стефана I, схватив Папу и обезглавив его. Залитый кровью Папы трон хранился католической церковью вплоть до XVIII столетия.

7. Папа Сикст II

6 августа 258 года

Вскоре после убийства Папы Стефана I новым главой церкви был выбран Сикст II. В это же время император Валериан указал, что все христиане обязаны участвовать в церемониях в честь римских богов, чтобы избежать конфликта с властью. Как Папа Римский, Сикст II мог избежать участия в таких церемониях. К несчастью, вскоре после этого указа римский император выпустил еще один, приговаривающий всех христианских священников, дьяконов и епископов к смерти. Папа Сикст II был схвачен солдатами императора прямо во время проповеди и обезглавлен.

6. Папа Иоанн VII

18 октября 707 года

Внук сенатора и сын государственного деятеля, Иоанн VII стал первым Папой Римским из знатной семьи. Иоанн VII возглавлял католическую церковь во времена «византийского папства», когда все Папы должны были получать одобрение императора Византии. Убийцей Иоанна VII стал отнюдь не император и его приспешники, а муж, заставший неверную жену в постели с Папой и забивший Иоанна VII до смерти.

5. Папа Иоанн VIII

16 декабря 882 года

Большинство историков считает Иоанна VIII одним из величайших церковных деятелей за всю историю папства. Имя Иоанна VIII связано, в первую очередь, с политическими интригами, жертвой которых сам Папа стал в конечном итоге. Что именно стало причиной убийства Иоанна VIII - заговор или простая зависть к богатствам церкви - неизвестно. Иоанн VIII скончался от руки одного из своих родственников, отравившего напиток Папы и ударившего его тяжелым молотом по голове.

4. Папа Стефан VII

Август 897 года

Папа Стефан VII известен, в первую очередь, ритуальной казнью своего предшественника, Папы Формоза. Скончавшийся при таинственных обстоятельствах Формоз был подвергнут суду на Трупном синоде, символически казнен и сброшен в реку. Все приказы бывшего Папы были аннулированы. К несчастью для Стефана VII, Трупный синод вызвал волну недовольства у последователей католической церкви, в результате чего Папа Римский сначала был заключен в тюрьму, а позже казнен через удушение.

3. Папа Иоанн XII

14 мая 964

В глазах большинства Папа Римский - вдохновляющий лидер, олицетворение благочестия. Далеко не таким Папой был Иоанн XII. Вскоре после своего избрания в возрасте всего 18 лет Иоанн XII буквально пустился во все тяжкие - ему предписывали азартные игры, воровство, политические убийства и даже инцест. Папа Лев VII попытался свергнуть Иоанна после того, как тот передал часть земель католической церкви немецкому королю Отто I, однако вскоре Иоанн XII восстановил права на папство. Убийцей Иоанна XII стал ревнивый супруг, заставший Папу в своем доме в постели с собственной женой.

2. Папа Бенедикт VI

Июнь 974 года

Папа Бенедикт VI, возглавивший католическую церковь после убийства Иоанна XIII, вынужден был решать множество проблем, созданных своим предшественником. За время своего правления Иоанн XIII обратил против себя множество могущественных врагов - представителей знатных семей Европы. Папа Иоанн был схвачен и отправлен в ссылку, однако сумел вернуться и отомстить нескольким врагам, отправившим его в заключение. В конечном итоге Иоанн XVIII умер в собственной постели, однако его последователь Бенедикт VI был далеко не столь удачлив. Спустя всего полтора года после избрания Бенедикт VI был задушен священником Кресцентием I, братом Папы Иоанна XIII.

1. Папа Иоанн XXI

18 августа 1277 года

Иоанн XXI известен не только как Папа Римский, но и как ученый и философ, написавший несколько трактатов о логике, философии и медицине. Иоанн XXI был увековечен в классической поэме Данте «Божественная комедия». В августе 1277 года, вскоре после того, как в дворце Папы в Италии завершилось строительство нового крыла, часть плохо закрепленной крыши обрушилась на кровать спящего Иоанна XXI. Через восемь дней он скончался от полученных травм.