Габриэль Обри: мачо и джентльмен

17 Октября 2010

Габриэль ОбриПронзительный внимательный взгляд, от которого невозможно укрыться, волевой подбородок, точеный нос, высокие скулы, мягкие шелковистые светлые волосы, невозможно голубые глаза, ослепительная улыбка, полные чувственные губы, безупречный стиль и аура благородства и мужественности - это ли не портрет идеального мужчины? Между тем, это точное описание Габриэля Обри, одного из самых востребованных манекенщиков мира. И если бы этого было недостаточно для того, чтобы женщины падали к его стройным ногам, можно было бы вспомнить о том, что Обри - любимец папарацци и звезда медиа-культуры, возлюбленный одной из самых сексуальных женщин планеты, Холли Берри и отец ее ребенка.

Габриэль ОбриГабриэль Обри родился 30 августа 1976 в Монреале, Канада, и его биография, как история многих мужчин-моделей, не имеет ничего общего с восхождением к славе моделей прекрасного пола. Дело в том, что в шоубизнесе существует миф о том, будто мужчины не рождаются моделями, а становятся, причем чаще всего случайно. Для девочек обычное дело мечтать о подиуме и славе супермодели (ну, или на худой конец балерины или фигуристки), а вот у мальчиков такие мечты не приветствуются. Такая вот несправедливость. Так или иначе, но Обри стал моделью действительно совершенно случайно - примерно в конце 1980-х - начале 1990-х в одном из ночных клубов родного Монреаля его заметил фотограф из модного журнала и предложил работу в модельном бизнесе. Конечно, тогда Обри еще не был таким брутальным красавцем, каким мы его знаем сегодня, но его харизма уже проглядывала сквозь юношескую стеснительность.

О детстве и отрочестве Обри, и о том, что предшествовало судьбоносной встрече с фотографом, известно мало, поэтому предположим, что он рос обычным парнем и мало чем отличался от сверстников. В начале 1990-х Обри попал в сказочный мир подиумов, рекламных кампаний и славы - в то время его андрогинная красота пришлась как нельзя более ко двору.

Мальчишеская внешность, полные губы, которым позавидовала бы сама Анджелина Джоли, светлые волосы и голубые глаза - юного манекенщика скоро заметили, и не просто рядовые обыватели, а метры индустрии вроде Calvin Klein и Versace. На ранних рекламных снимках Обри фотографы предпочитали подчеркивать его мягкие (в то время) черты лица, чувственность и изящество его тела. Обри потребовалось несколько лет, чтобы выйти на мировой уровень и прославиться в мировом масштабе. В этом и заключается главный парадокс его модельной карьеры: когда мода на женоподобных мальчиков-андрогинов минула, и их место на обложках заняли брутальные мачо с квадратной челюстью и загадочные демонические красавцы, большинство коллег Обри вынуждено было уйти на покой или искать другие способы заработка, а ему удалось не только догнать, но и перегнать время, определив тенденции будущего - моду на сдержанных и мужественных джентльменов. Трудно сказать, как ему удалось это перевоплощение - актерам дают за подобное «Оскар», музыканты получают «Грэмми», а модели вынуждены довольствоваться тем, что их по-прежнему приглашают сниматься в рекламе и участвовать в модных показах. Востребованность - это единственное признание, на которое модель - независимо от пола - может рассчитывать в фэшн-индустрии.

Габриэль ОбриПо мере того, как росла популярность Обри, росла и его цена, предложения сыпались как из рога изобилия, тем более, что большинство рекламодателей стремились на 100% использовать его врожденную элегантность и шарм. Сегодня вы едва ли увидите г-на Обри в ином образе, кроме как в образе безукоризненного джентльмена, прекрасного Принца из женских грез, главного героя дамских романов. Особенно эксплуатировали этот образ Hugo Boss, DKNY и Versace - неудивительно, что все их рекламные кампании с участием Габриэля Обри имели оглушительный успех. Но в реальной жизни Габриэль довольно далек от своего рекламного двойника - он застенчив и скромен, и даже признался, что его очень раздражает внимание к собственной персоне, которое он постоянно чувствует с тех пор, как начал встречаться с Холли Берри. Возможно, это объясняется тем, что теперь пресса воспринимает его не как одного из самых высокооплачиваемых мужчин-моделей в мире, а любовника голливудской актрисы? Впрочем, несмотря на многочисленные признания в нелюбви к папарацци, на сделанных украдкой фотографиях Обри все равно выглядит как бог...

Кстати, о Холли Берри: Обри познакомился с ней на съемках рекламы для Versace в 2005. Довольно значительная разница в возрасте (Холли на 10 лет старше) не помешала их стремительно развивающимся отношениям. Холли Берри уже дважды была замужем, и, наученная горьким опытом неудачных отношений, не спешит под венец в третий раз, хотя за истекшие пять лет пара успела обзавестись дочерью (Нала Ариэла Обри, родилась в 2008), и, как поговаривают, вновь ожидает пополнения. К сожалению, этот союз не у всех вызывает слезы умиления: еще во время первой беременности Холли получала письма с угрозами, и влюбленные были вынуждены нанять охрану, без сопровождения которой актриса даже не появлялась на улице. По некоторым данным, особое возмущение роман Берри и Обри вызывает у некоторых радикальных представителей афро-американского сообщества, которые осуждают актрису за связь с белокожим мужчиной.

Но хватит о Холли, не о ней разговор: нас интересует Габриэль, и только Габриэль. Сегодня его жизнь складывается как нельзя удачно: его возлюбленная - одна из самых красивых и сексуальных женщин мира, известная голливудская актриса и лауреат «Оскара», его гонорары как никогда высоки (по некоторым данным, один съемочный день Обри стоит 30 000 долларов), и закат его карьеры еще далек. Одним словом, можно с полным правом назвать Габриэля Обри одним из самых красивых и удачливых мужчин современности.