Секреты обольщения маркизы де Помпадур

17 Октября 2010

секреты обольщения маркизы ПомпадурМечта любой женщины - стать женщиной мечты. История оставила нам имена великих соблазнительниц. Маркиза де Помпадур, знаменитая любовница французского короля Людовика XV, в очаровании и привлекательности делала ставки на сюрпризы и неожиданности, новизну и интеллект. Её секреты обольщения могут помочь современницам найти ключик к сердцу своих мужчин.

Маркиза де Помпадур, любовница короля

Жанна-Антуанетта Пуассон родилась 29 декабря 1721 года во Франции. Её отец был лакеем, затем поставщиком провианта, остался в памяти людей нечестным торговцем. В истории рождения Жанны-Антуанетты есть неясности и неточности: в воспитании девочки принимал участие синдик, судебный исполнитель Ленорман де Турнэм, быть может, именно он был её настоящим отцом. Благодаря Ленорману, Жанна получила блестящее образование, она знала несколько языков, играла на разных инструментах, рисовала, пела, декламировала стихи, выступала на сцене.

секреты обольщения маркизы ПомпадурКогда-то в детстве её будущую судьбу предсказала цыганка, взглянув на девочку, она воскликнула: «Это же будущая фаворитка короля». Тот возглас Жанна не забывала ни на минуту, он стал её путеводной звездой к намеченной цели. В девятнадцать лет Жанну выдали замуж за племянника Ленормана, который так и не смог зажечь любовь в груди молодой женщины. Жанна-Антуанетта весело проводила время в кругу «золотой» молодежи, пока в один самый значительный день своей жизни ни повстречала короля Людовика XV. Помня предсказание цыганки, молодая женщина специально искала встреч с государем. Прогулки в Сенарском лесу, где обычно охотился король, стали для неё привычным делом.

После смерти старой фаворитки Людовика, маркизы де Шатору, Жанна отправилась на королевский бал в костюме Дианы-охотницы. Она заинтриговала короля, но и эта встреча не стала решающей. Однако молодая женщина настойчиво шла к своей цели. Людовик к тому времени был избалован женским вниманием, и откровенно скучал в обществе придворных дам. Жанна разработала особую стратегию поведения и добилась его внимания. Она была настоящей актрисой своего времени. Сцена, которую разыграла Жанна перед Людовиком XV, останется в анналах истории как лучшая любовная интрига всех времен и народов.

Отдавшись королю в первый же вечер, она рисковала навсегда занять место в бесчисленном списке его бывших любовниц. Но это не её метод. Она сплетает тонкую интригу, выжидает время, повергнув короля в сомнения по поводу его умелости в постельных сценах, и разыгрывает признание в любви, страсти, при этом рассказывает ему о той опасности, которая подстерегает её. В качестве ревнивца-Отелло был представлен её чахлый муж. Скука и сомнения Людовика развеяны и Жанне обещано место фаворитки короля. Мужу пригрозили Бастилией и пристроили на доходное место. Все участники гениального спектакля добились своей цели.

Маркиза де Помпадур вошла в историю как официальная фаворитка французского короля Людовика XV, покровительствовала искусствам и науке, определяла внешнюю и внутреннюю политику государства. По сути, став в 1745 году, в возрасте 24 лет любовницей короля, взяла на себя роль «серого кардинала», настоящего управителя Франции. Двадцать лет она вникала во все тонкости государственной жизни страны и играла значительную роль на политическом Олимпе не только Франции, но и всей Европы.

Секреты обольщения маркизы де Помпадур

Самый главный секрет очарования этой не самой красивой, не самой богатой, но самой умной женщины XVIII века состоял в тонком знании мужской психологии. Точно поняв, что нужно вечно скучающему и стареющему королю, Жанна сумела очень красиво развеять его скуку, придумывая каждый день что-то новое и оригинальное.

секреты обольщения маркизы ПомпадурПостельные победы не были её коньком, о проблемах с темпераментом вскоре узнал весь двор. Изначально приближенные короля встретили Жанну в штыки, незнатное происхождение фаворитки дало возможность окрестить её при дворе Гризеткой. Людовик придумал ей новый титул и имя - маркиза де Помпадур.

Жанна умело веселила короля: она развлекала его игрой на разных инструментах, пела, рассказывала анекдоты, приглашала для бесед выдающиеся умы того времени. Людовику было интересно в её обществе. В то же время маркиза стала вникать во все государственные дела: при ней Вольтер занял место главного историка Франции и получил звание придворного камергера. С её подачи была открыта военная школа, в которой тогда учился студент Наполеон Бонапарт. Это она выдвинула Ришелье, известного развратника, на должность маршала Франции.

Помпадур использовала огромный арсенал средств для разжигания мужского интереса и желания, включая ролевые сексуальные игры и замысловатые костюмы. Жанна искусно изображала то томную одалиску, то невинную пастушку, примеряя на себя соответствующий макияж, одежду и поведение. Её артистический талант помогал компенсировать природные недостатки. При дворе были женщины намного красивее её, однако именно маркиза де Помпадур вошла в историю как великая обольстительница.

Через шесть лет маркиза поняла, что Людовик теряет к ней интерес и тогда она сама начала отбор молодых любовниц короля, становясь поставщиком фавориток. Однако Жанна умело манипулировала двором и ни одна из новых пассий Людовика не задерживалась больше года в новой для себя роли. Всего у Людовика XV за всю его жизнь было пятнадцать любовниц, большая часть из них - при маркизе де Помпадур.

«После нас хоть потоп»

Эта знаменитая фраза принадлежит маркизе де Помпадур. Эту женщину отличали не только ум, хватка, но и безмерная распущенность, расточительность и цинизм. Это именно ей мы обязаны овальной огранкой бриллиантов, названной в её честь «маркиза». Маленькая сумочка ридикюль - её изобретение. Высокий каблук и высокие прически стали для Жанны насущной необходимостью: она была маленького роста. Её именем называли обстановку в домах (стиль «à la Reine»), она диктовала миру манеру небрежно и роскошно одеваться.

Однако самый главный секрет, как удержать в течение двадцати лет возле себя мужчину, с которым нет интимных отношений, она пронесла сквозь века. Если природа наградила женщину умом, обделив красотой, такая обольстительница умело сможет добиться гармоничных отношений со своим возлюбленным. Правильно поставленная цель и постепенное её достижение всегда увенчаются успехом.

Из всех любовниц Людовика XV маркиза де Помпадур в истории осталась как самая блестящая, самая талантливая и самая расточительная.

Жанна Пятирикова