Агнесс Дейн: символ эксцентричности

07 Ноября 2010

Агнесс ДейнЭто имя знакомо всем ценителям моды. Агнесс Дейн возникла в поле зрения несколько лет назад, и ее имя обычно сопровождалось эпитетами «следующая великая супермодель Британии» и «новая Кейт Мосс». Однажды увидев ее лицо, забыть его невозможно - прекрасное лицо ангела-андрогина в обрамлении выбеленных волос.

В мире много прекрасных женщин, но большинство из них обязаны своей красотой мастерству пластических хирургов, визажистов, парикмахеров или фотошопу. Но к Агнесс это не относится. Ее красота как будто из иного, эльфийского, мира, где нет ни зла, ни жестокости. На этом прекрасном открытом лице - только чистота, честность и свежесть юности.

Агнесс ДейнНесмотря на то, что Агнесс часто сравнивают с Кейт Мосс, у них едва ли есть что-то общее, кроме национальности - обе англичанки - и профессии. Агнесс Дейн (настоящее имя Лаура Холлинс) родилась 16 февраля 1983 года в городе Олдхэм недалеко от Манчестера, в семье медсестры, и была второй из трех детей. Работать Агнесс начала в семнадцать лет в одной из лондонских забегаловок, где на нее и обратил внимание один из постоянных посетителей - Генри Холланд, дизайнер и создатель футболок House of Holland. Он помог Агнесс сделать первые шаги в мире фэшн-бизнеса.

В мае 2007 начался новый этап в карьере Агнесс - она появилась на обложке журнала Vogue и вскоре стала одной из группы молодых популярных моделей. После она работала для таких изданий, как UK Vogue, Observer Woman supplement, The Sunday Times Style, Pop, Grazia, Time Style & Life, Vogue Italia и некоторых иных.

Агнесс Дейн - одна из самых известных и востребованных моделей современности. Она сотрудничала со многими популярными брендадми, в том числе Anna Sui, Blugirl by Blumarine, Burberry, Cacharel, Gianfranco Ferre, Moussy, Maison Gilfy, Shiseido, Giorgio Armani, Mulberry, Paul Smith, Reebok и Vivienne Westwood, принимала участие в показах Anna Sui, Chanel, Dior, Dolce & Gabbana, Jean-Paul Gaultier, John Galliano, Luella, Marc Jacobs, Michael Kors, Moschino, Proenza Schouler, Versace и Zac Posen.

В начале 2008 Агнесс получила официальный титул «посланника британской молодёжной культуры», а также стала обладательницей престижной премии British Fashion Awards как лучшая супермодель по итогам 2007.

«В ней нет фальши. Она такая, какой кажется. В ней есть внутренняя красота, скорее чувственность, чем сексуальность. И она никогда не заставляла себя делать что-то против желания ради внешности. Агнесс - это воплощенная честность», - это слова ее матери, и мы не можем с ней не согласиться. Она всегда была независимой, и статус супермодели ничего не изменил. Агнесс способна менять внешность как хамелеон, но при этом всегда узнаваема и прекрасна.