Герои «Поттерианы» вчера и сегодня

18 Ноября 2010

герои ПоттерианыИстория волшебного мира Гарри Поттера и его друзей по школе волшебства Хогвартс насчитывает уже более десятилетия. Первый роман писательницы Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике, «Гарри Поттер и философский камень», впервые был опубликован еще в 1997 году, и с тех пор - на протяжении вот уже 13 лет - в мире продолжается «Поттеромания», регулярно подогревают которую и создатели серии фильмов по романам Роулинг. «Гарри Поттер» изменил жизнь не только миллионов детей и взрослых, ставших поклонниками творчества Роулинг, но и актеров, снимавшихся в киноистории о мальчике-волшебнике - впервые ступив на съемочную площадку одиннадцати- и двенадцатилетними детьми, главные герои серии фильмов постепенно стали кинозвездами мировой величины.

герои ПоттерианыДэниел Рэклифф и Гарри Поттер: кто кого?

Британский актер Дэниел Рэдклифф своему альтер-эго, Гарри Поттеру, обязан практически всем: в 2001 году, когда на экраны кинотеатров вышел первый фильм «Гарри Поттер и философский камень», Рэдклифф в мгновение ока превратился из обычного двенадцатилетнего мальчика в знаменитость. Интересно, что до съемок в фильме, принесшем ему международную славу, Рэдклифф, фактически, и не был актером - до этого он появился на экране лишь однажды, в телевизионном фильме BBC «Дэвид Копперфильд». Впрочем, и в течение следующих 9 лет увидеть актера где-либо помимо фильмов о Гарри Поттера было практически невозможно - все время Рэдклиффа отнимали съемки в очередной серии волшебной саги, и лишь чудом актер уделил немного времени эпизодической роли в фильме с Пирсом Броснаном «Портной из Панамы», вышедшем на экраны в 2001 году. Впрочем, напряженный съемочный график Дэниела Рэдклиффа вознаграждался немалыми гонорарами: если за первый фильм о Гарри Поттере актер получил 150 тысяч фунтов стерлингов, то за последующие получал уже миллионные гонорары, в итоге заработав более 23 миллионов фунтов стерлингов.

Если, будучи маленьким мальчиком, Дэниел Рэдклифф вызывал разве что восхищение своими актерскими талантами, то с возрастом актер в полной мере почувствовал на себе внимание таблоидов - которые то приписывали ему романы с британскими актрисами и светскими львицами (и, в частности, с коллегой Рэдклиффа герои Поттерианыпо съемочной площадке Эммой Уотсон), то наперебой обсуждали скандальную постановку «Эквус», в которой Дэниел с 2007 по 2009 год играл главную роль. Возможно, участие в постановке стало для актера своеобразной попыткой показать, что он - нечто большее, чем не взрослеющий мальчик-волшебник в очках, но попытка оказалась спорной. «Эквус», где Рэдклифф появляется на сцене обнаженным, вызвал множество протестов публики, уже привыкшей к вечно положительному образу Гарри Поттера.

Эмма Уотсон и Гермиона Грейнджер: судьба новой Лолиты

Для актрисы Эммы Уотсон, сыгравшей в саге о Гарри Поттере роль Гермионы Грейнджер, волшебный мир стал не только прочной лестницей к славе, но и своего рода «золотой клеткой» - юной актрисе на протяжении почти десятилетия запрещено было вносить любые изменения в собственную внешность. Не удивительно, что, закончив наконец съемки финальной серии «Гарри Поттер и дары смерти», Эмма Уотсон сразу же порвала с надоевшим образом Гермионы, продемонстрировав на премьере фильма новую стильную радикально короткую стрижку, яркий, чувственный макияж и изысканное дизайнерское платье. Впрочем, в дизайнерских нарядах Уотсон не испытывала недостатка уже давно - на протяжении последних нескольких лет актриса носит почетный титул одной из британских икон стиля. Эмма Уотсон успела побывать и «музой» самого Карла Лагерфельда, главного дизайнера догерои Поттерианыма Chanel, и лицом Burberry - в течение нескольких сезонов подряд актриса снималась в рекламных кампаниях знаменитого британского бренда, и даже дизайнером - в 2009 году Уотсон запустила собственную линию модной одежды в сотрудничестве с People Tree. В том же году Уотсон поступила в Брауновский университет США, с тех успешно совмещая съемки в фильмах, учебу в университете и позирование фотографам на красной дорожке.

Руперт Гринт и Рон Уизли: сказка только начинается

Руперт Гринт - единственный из троицы главных героев «Поттерианы», на момент начала съемок первой части киноистории не имевший никакого актерского опыта - за исключением, разве что, школьных спектаклей. Впрочем, «Гарри Поттер» оказался хорошей школой: помимо исполнения роли Рона Уизли Гринт за время существования «Поттерианы» успел сняться и в нескольких других фильмах - «Уроки вождения», «Вишневая бомба», «Дикая штучка». В отличие от коллег по съемочной площадке, которым «Поттериана» надоела настолько, что они публично отказываются от любых попыток снять очередное продолжение истории, Руперт Гринт о своем будущем отзывается не столь категорично - и продолжает посвящать все свое время исключительно кинопроектам.

Татьяна Смирнова