Сколько стоят деньги

17 Августа 2008

сколько стоят деньгиСамая дорогая монета была продана в США в 2002 году за 7 590 020 долларов, хотя в некоторых частных коллекциях есть деньги гораздо дороже, но они не выставлялись на публичные торги, поэтому их реальная цена неизвестна. Что же поднимает цену монеты? В первую очередь, конечно история. Так, все золотые 20-долларовые монеты 1933 года (а самая дорогая денежка, разумеется, золотая) отправились на переплавку, так как президент Рузвельт запретил частным лицам владеть золотом - его, наверное, мучила «золотая лихорадка» и он не хотел ни с кем делиться. Хотя в истории записано, что в стране наступила Великая депрессия, и этот закон был принят для стабилизации доллара.

Однако один хитрый служащий монетного двора вынес целых девять (может и больше, но мы об этом пока не знаем) монет, подлежавших уничтожению. Восемь из них спецслужбы быстро нашли и наглым образом изъяли из частных коллекций, а девятая всплыла только в 1952 году на аукционе в Европе. По легенде она уплыла за море в коллекцию короля Египта Фаруха, наследники которого решили спустить богатство монарха и выставили деньги на продажу. Однако спецслужбам опять не повезло - неизвестный коллекционер успел скрыться вместе с купленной монетой аж на 40 лет.

В 1992 году британский коллекционер Стефан Фентон, являющийся на тот момент обладателем единственной в мире монеты, решил ее продать и приехал для этого в Нью-Йорк, где на старинные американские деньги был самый высокий спрос. Однако коллекционеру «связали руки», банально отняв (конфисковав в ходе секретной операции) у него раритет. Однако Стефан не сдался и подал иск, в ходе которого требовал вернуть хотя бы стоимость монеты. Целых девять лет ругался он с американским правительством, и суд, в конце концов, решил продать монету на публичном аукционе, разделив прибыль между Фентоном и государством (суд, наверное, был американский).

Но хватит о валюте - пусть самый дорогой рубль оценивается всего в 100 000 долларов, он сердцу российского нумизмата мил не меньше, чем золотой бакс. Тем более, что приобрести его шансов гораздо больше не только из-за цены: «константиновских» монет целых шесть, и две из них можно увидеть даже «простому смертному» в российских музеях. Сразу после смерти Александра I на петербуржском монетном дворе отчеканили рубль с изображением его старшего сына Константина, который не хотел царствовать и передал бразды правления Николаю I. В итоге не только декабристы от этого расстроились, но и работники монетного двора, которым пришлось срочно переделывать клише и прятать выпущенные рубли в надежде, что они когда-нибудь вырастут в цене. Дождались.

На самом деле есть еще весьма дорогой российский рубль, проданный не так давно одному из частных коллекционеров за несколько тысяч долларов. Кстати, до этой сделки, считалось, что эти монеты вообще не существуют. К 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции в СССР было решено выпустить юбилейный рубль, фотографию которого опубликовали 1 ноября в газете «Известия». Однако сама монета появилась в обороте почему-то не 7 ноября, а аж через месяц после праздника, да и выглядела она не так, как на картинке (вот такую, как на той старой картинке, и продал один несознательный гражданин частному коллекционеру вместо того, чтобы сдать в музей).

Только через несколько лет работники Госбанка сознались, что сразу после публикации фотографии нового рубля, телефоны на «Лубянке» накалились до предела от звонков «сознательных граждан», сообщавших, что с помощью этих денег готовится массовая провокация агентов сионизма. По их мнению, на фотографии рядом с портретом Ленина красовалась звезда Давида (а наивные работники Госбанка думали, что они рисуют атом лития с тремя электронами, символизирующий достижения советской науки). После разбирательства в Политбюро все разосланные по банкам рубли пришлось вернуть (видимо, один все-таки кто-то оставил на память), а на дальнейшем выпуске атом лития заменить на атом бериллия с четырьмя электронами. Впрочем, этот случай заставляет задуматься - а не лежит ли еще в какой старой детской копилке монетка стоимостью в несколько тысяч долларов?

Болотова Лёля