Мягкие игрушки: родом из детства

16 Июня 2011

мягкие игрушки27 октября - особая дата для жителей Великобритании, скандинавских стран и США, ведь это - День Плюшевого Мишки, когда взрослые имеют возможность снова почувствовать себя маленькими детьми, нуждающимися в заботе и ласке. Существует подобный праздник и в России, отмечается он 19 ноября. И это не удивительно, ведь мягкие игрушки - это целый мир, наполненный любовью, теплом и нежностью.

Знаменитый Мишка Тедди

Самая популярная мягкая игрушка - конечно, плюшевый мишка. Известно около двадцати музеев, посвящмишка теддиенных этим забавным зверушкам. Более того, существуют целые коллекции плюшевых медвежат, экземпляры которых регулярно продаются и покупаются на различных аукционах. Так, в 1994 году одна такая игрушка была продана на аукционе Christie`s за сто десять тысяч фунтов стерлингов. Другой пример - в 2000 году на тех же торгах за сто пятьдесят тысяч евро был продан «черный Тедди», выпущенный в 1912 году как символ траура по погибшим на «Титанике». 

История этой игрушки началась более ста лет назад. В 1907 году вышла книга сказок о плюшевом медвежонке, написанная Эллис Скотт. Уже через год мягкие мишки появились в Англии, затем они стали лучшими друзьями малышей практически во всех странах Европы и в США. Когда президент Теодор Рузвельт увидел игрушку, он проникся к ней симпатией настолько, что выступил против истребления медведей. В ознаменование этого события даже была выпущена открытка с изображением Рузвельта в окружении животных и надписью - «Спасибо, Тедди». Считается, что свое знаменитое имя медвежонок получил именно в честь американского президента.

Немецкая версия происхождения медвежонка звучит несколько иначе - впервые их стала шить девушка Маргарет, прикованная к инвалидному креслу. Позже выпуск Тедди в Германии начался в промышленном масштабе - фирма «Штайфф» поставляла на рынок медвежат с металлической пуговицей в ухе, которая одновременно являлась отличительным знаком и торговой маркой производителя. Именно эти игрушки и являются в настоящее время главными объектами коллекционирования.

У страсти к собиранию плюшевых мишек даже есть свое название - арктофилия. Специалисты утверждают, что она имеет психологическую подоплеку - в первую очередь, нежелание расставаться с теплыми воспоминаниями о детстве. Причем большинство арктофилов - мужчины, что тоже объяснимо: играть в игрушки представителям сильной половины все-таки зазорно, а вот коллекционировать их - совсем другое дело.

Мягкие игрушки своими руками

мягкие игрушки Сшить мягкую игрушку довольно просто, особенно в настоящее время, когда в Интернете можно найти многочисленные выкройки, интересные идеи и подробные описания моделей. Кроме того, такое рукоделие, как правило, доступно и экономично, ведь материалом могут служить лоскутки тканей (фланели, байки, хлопка и даже шелка), остатки кружева и лент, искусственного меха, кожи, фетра, клеенки. Мягкую игрушку можно и связать или изготовить из пушистых помпончиков.

Для наполнения используются синтепон, холофайбер, поролон, реже - вата. В качестве фурнитуры подойдут кнопки, бусины, пуговицы. Кроме того, потребуются портновские инструменты и аксессуары - метр, линейка, копировальная бумага, швейная машинка, ножницы, наперстки, шило, иногда - проволока для изготовления каркаса. Выкройки можно найти в Интернете, специализированных изданиях, купить в магазине игрушек (там же продаются и наборы, в которых есть все необходимое для шитья). И главное - нужна фантазия и желание творить.

Необычные экземпляры

мягкие игрушки В настоящее время мягкие игрушки перестали быть исключительно атрибутом детства - они нашли применение и во взрослой жизни. Например, практически в каждом автомобиле найдется меховая подушка: у мужчин - с логотипом фирмы-производителя, а у девушек - в виде сердечка, цветочка или забавного животного. Довольно популярными стали и мягкие игрушки в качестве корпоративных подарков - как правило, они изготавливаются на заказ и олицетворяют собой определенную сферу деятельности (например, кот-повар или собака-полицейский).

Перестали быть редкостью и звукозаписывающие модели - как возможность оригинально признаться в любви или напомнить о своих чувствах во время разлуки. А в 2008 году одна из российских фабрик начала выпускать «взрослую продукцию» - эротические игрушки, предназначенные для секс-шопов. Отношение к подобным моделям среди потребителей весьма неоднозначно, но факт остается фактом - мягкие игрушки в настоящее время востребованы не только детской аудиторией, но и взрослыми, состоявшимися людьми.

Дарья Цветкова