Комнатные цветы: лето посреди зимы

26 Июня 2011

комнатные цветы В XVIII веке, когда комнатные цветы начинают завоевывать сердца горожан, одним из самых популярных среди них был помидор, который выращивался в оранжереях и жилых помещениях ради милых желтых цветов, в то время как его плоды считались ядовитыми. Времена меняются, но стремление украсить свое жилище разнообразными растениями остается неизменным. Неслучайно сонники утверждают, что если приснится распустившийся комнатный цветок - можно ждать счастья и процветания.

История цветоводства

История комнатных растений начинается в Древнем Египте - разнообразные представители флоры в лкомнатные цветы отках видны на изображениях, иллюстрирующих быт фараонов. В Европе же, куда комнатные цветы попадали в основном из Африки и восточных стран, для их выращивания строились специальные «жилища» - теплицы и оранжереи. Заморские растения становились желанным богатством и предметом гордости, за ними бережно ухаживали, занимаясь скрещиванием и выведением новых сортов. 

Особенной любовью к комнатным цветам отличались жители Голландии и Германии. Так, в XIII веке, во время визита голландского короля Вильгельма в Кельн, все помещение, где проходил торжественный прием, было украшено цветущими кустарниками. Создателя этого первого зимнего сада даже обвинили в колдовстве - настолько непривычным было подобное зрелище среди зимы.

В XIX веке в моду входит так называемый ящик Уорда - стеклянный сосуд, в котором можно было успешно содержать экзотические цветы благодаря поддержанию постоянной температуры и влажности. Это приспособление положило начало настоящему буму выращивания цветов в домашних условиях - в Европу ввозят редкие папоротники, орхидеи, которые стоили по тем временам очень прилично.

В России комнатное цветоводство начинает активно развиваться при Петре I. Появилась оранжерея в Петергофе, затем - в Царицыно, устраиваются частные зимние сады. Самыми популярными растениями были пальмы, фикусы, бальзамины и герани. В советское время выращивали в основном аспарагусы, традесканции, кактусы (в том числе и «декабристы»), плющи, иногда - цитрусовые из косточек. В настоящее время в магазинах нетрудно купить самые экзотические растения, поэтому с уверенностью можно утверждать, что комнатное цветоводство переживает свой «золотой век».

Модные тенденции

комнатные цветы Комнатные цветы не просто украшают подоконники, они используются в дизайне интерьеров, чтобы освежить помещение или расставить необходимые акценты, а иногда - стать его полноправной частью. В настоящее время очень популярны крупные комнатные растения - такие как некоторые виды драцен, фикусы, разнообразные пальмы, монстеры. В домашнем цветоводстве существуют даже определенные модные тренды.

Так, один из них - растения с бутылкообразным стволом, как, например, нолина (бокарнея отогнутая), оригинальное, но неприхотливое растение, очень удобное для выращивания. Нолина невероятно привлекательна для кошек, которые считают ее листья настоящим лакомством, это обстоятельство нужно учитывать при расположении цветка в помещении. Не менее экзотично выглядит растение с забавным названием ятрофа подагрическая, ствол которой служит резервуаром для запасов воды.

Другая тенденция в комнатном цветоводстве (как, впрочем, и в дизайне интерьеров) - восточные мотивы. Так, например, очень актуален бамбук - и как материал для отделки, и как домашнее растение. В магазинах часто можно встретить его ростки, помещенные в специальный гель. Однако выращивание настоящего бамбука весьма затруднительно, поэтому получил распространение его искусственный аналог - Погонатерум просовидный, который имитирует густые бамбуковые заросли, только в миниатюре.

Вполне возможно, очень скоро в моду войдут так называемые стабилизированные цветы, то есть подвергшиеся обработке составом на основе глицерина, подобно консервированию. В результате таких воздействий они смогут очень долго сохранять свежесть, не требуя специального ухода и даже полива. Впрочем, истинные цветоводы утверждают, что подобные растения, хоть и позволят людям постоянно любоваться их красотой, но лишат самого главного - возможности выращивания, а значит, и гордости за результат собственного труда.  

Дарья Цветкова