Как уложить ковры слоями: восемь способов

11 Августа 2011

Как уложить ковры слоямиВы стелите на кровать несколько одеял, разноцветные покрывала, а как же пол? Дизайнеры, способные мыслить вне привычных рамок, наконец, преодолели последний барьер в том, что касается ковров. Теперь их можно стелить друг на друга, комбинировать, экспериментировать с цветами и фактурой. Эти восемь трендов покажут вам направление, а дальше - смело экспериментируйте сами.

Выделите что-то особенное. Красный коврик направляет взгляд к оригинальному подвесному креслу в этой эклектичной комнате.

как уложить ковры слоями

 

Заполните «пробелы». Если вам очень нравится какой-то ковер, но он явно недостаточного размера, положите вниз простой большой ковер из натурального материала (из джута, бамбука или морских водорослей).

как уложить ковры слоями

 

Защита. Передвинуть большой ковер проблематично. С маленьким ковриком все гораздо проще. К тому же, его дешевле заменить новым. В комнатах, где часто появляются пятна (детская и столовая, например), дополнительный коврик защитит ковровое покрытие от загрязнений, или закроет те, которые уже есть.

как уложить ковры слоями

 

Еще один коврик не будет лишним в комнатах, где много играют, ходят и, скажем, под обеденным столом.

как уложить ковры слоями

Контраст. Большая часть мебели в этой комнате затерялась бы на фоне однотонного коврового покрытия. Коврик - контрастное пятно в море цвета слоновой кости, благодаря которому интерьер оживляется.

как уложить ковры слоями

Шкура. Шкуры отлично подходят для укладывания слоями по двум причинам: а) они очень тонкие, так что вы не будете спотыкаться о края и б) их форма такова, что нижний слой просто необходим, чтобы покрыть нужное пространство.

как уложить ковры слоями

Коричневая шкура контрастирует с бежевыми креслами и диваном, сочетается с камином и кожаным креслом - и объединяет пространство.

как уложить ковры слоями

Как насчет овчинки? Чтобы добавить в интерьер тепла, положите на ковер овечью шкуру. Ее размер идеально подходит для этого и ее легко двигать с места на место.

как уложить ковры слоями

Похожие стили. Подобрать и уложить слоями ковры с разными узорами непросто. Если вы собираетесь класть рядом больше двух ковров, лучше, если они будут в одном стиле. Эти коврики с этническими мотивами очень хорошо дополняют друг друга.

как уложить ковры слоями

Обозначьте территорию. Разбейте большую комнату на несколько зон, расставив мягкую мебель вокруг разных ковров. В этом примере нижний ковер сочетается с маленькими ковриками, и зоны получаются отдельными, но связанными между собой.

как уложить ковры слоями

Хорошее решение - уложить маленький узорчатый или пестрый ковер на ковровое покрытие нейтрального цвета.

как уложить ковры слоями

Разграничить пространство можно, просто используя немного разные текстуры.