Шелковые ковры – с восточной щедростью

06 Декабря 2009

Шелковые ковры – с восточной щедростью Многие вещи со временем теряют свою эксклюзивность, приверженность к вещам роскошным, недоступным «простым смертным». Так, например, произошло с хрустальным стеклом, благовониями, пряностями. Но натуральные шелковые ковры ручной работы до сих пор остаются истинной роскошью, доступной немногим. Впрочем, ценятся они не только поэтому: такой ковер, являясь настоящим шедевром, может по-настоящему обогатить интерьер, подчеркнуть его красоту и уют, и при этом ни один вошедший человек не сможет пропустить это чудо, всегда обратит на него внимание, заметит истинное произведение искусства.

Впервые шелковые ковры появились в Китае, в IV веке до н.э., и изготавливались сначала исключительно для укШелковые ковры – с восточной щедростью рашения покоев китайских императоров. К тому времени другие народности уже освоили ковроткачество, но их кардинальным отличием от китайских ковров было использование шерсти, а не шелка. До тех пор, пока Китаю удавалось сохранять секрет шелковых нитей, никто не мог делать такие восхитительные легкие, прочные и красивые ковры. Однако 2200 лет назад «шелковый секрет» раскрыли в Персии, а затем и в Европе. Тогда же Китай и потерял монополию в ткачестве эксклюзивных ковров.

Несмотря на то, что выпуск шелковых ковров наладили в двух провинциях Персии – Тавризе и Исфагане, китайские ковры не упали в цене и продолжали дорожать. Ведь качество, выработанное столетиями, невозможно создать слишком быстро. Поэтому прочность, роскошь, красота китайских шелковых ковров остаются в цене по сей день. При этом шерстяные или хлопковые ковры все-таки стало возможным создавать с помощью машин, тогда как шелковые до сих пор делаются только вручную - машина не в состоянии конкурировать с чуткостью и ловкостью рук ткача, обеспечивающих невероятную плотность плетения, являющейся одной из важнейших характеристик прочности и долговечности ковровой ткани.

Шелковые ковры тоже могут быть разными по качеству (и, соответственно, по весу) - больше всего ценятся легкие, выполненные только из шелка ковры. В отличие, например, от тех, основой для которых служит шерстяная, хлопковая или льняная нить. Для того, чтобы шелк мог служить основой ковра, нить должна быть немного толще обычной. Это достигается специальной диетой из дубовых листьев, на которую сажают шелкопряда. Такие ковры считаются элитными. Однако цена ковра зависит еще и от вложенной в него работы, потраченного времени. Для примера: плотность шелкового ковра может составлять 2 миллиона узелков на квадратный метр (у шерстяного ковра примерно миллион), самый опытШелковые ковры – с восточной щедростью ный ткач, имеющий большую скорость плетения, способен завязать в день примерно 7000-10 000 узелков, таким образом, для изготовления одного квадратного метра шелковой ковровой ткани требуется сто восьмичасовых рабочих дней. Теперь посмотрите какого размера ваш ковер в комнате и сколько времени потребуется профессиональному ткачу, чтобы сделать такой шелковый.

Самым удивительным чудом настоящего шелкового ковра можно считать его притяжение, позволяющее рассматривать его часами. Как грани драгоценного камня, шелковая поверхность ковра, в зависимости от угла зрения, времени суток, искусственного или естественного освещения, приобретает новые нюансы и поэтому всегда выглядит несколько по-разному - загадочный блеск сменяется бездонной, манящей «бархатной» глубиной, матовым отливом или подвижными волнами серебряного инея.

Выбирая шелковый ковер, важно помнить о том, что есть ковры из искусственного шелка, они могут быть не намного дешевле, особенно если вы не разбираетесь в этом, а продавец очень хочет продать свой товар заезжему туристу. Чтобы отличить настоящий шелк, потрите ковер: натуральный шелк даст тепло, в отличие от искусственного, который останется слегка прохладным. Одним из самых верных способов считается «поджог»: оторвите маленький узелок с обратной стороны ковра (если ковер натуральный, то продавец, скорее всего, не будет возражать против проверки) и подожгите его. Натуральный шелк даст запах «паленого волоса», искусственный будет пахнуть как пластик, а ковер из хлопковых ниток даст легкий пепел как от сгоревшей бумаги.

Болотова Лёля