Фен шуй: гармония в доме

20 Августа 2009

Фен шуй: гармония в доме Древняя китайская наука Фен шуй («ветер-вода») раскрывает тайны взаимодействия энергетических потоков окружающего мира с человеком и его жилищем. Знания, приобретенные человечеством за многие века, сконцентрировались в этом учении в виде практических рекомендаций по привлечению и генерированию жизненной энергии. Учение фен шуй неразрывно связано с даосскими традициями и практиками, философией И-Цзин. Фен шуй представляет собой источник знаний по управлению энергией ци и позволяет создавать вокруг человека гармоничное пространство, которое благотворно отражается на всех аспектах его жизни.

Еще в глубокой древности в Китае зародилось учение о невидимых энергиях, которые оказывают на человека воздейстФен шуй: гармония в доме вие и могут оказывать на него гармоничное или деструктивное влияние. Принципы фен шуй помогают корректировать и влиять на невидимые потоки жизненной энергии, используя для этого природные элементы. Концепция фен шуй зиждется на теории пяти элементов: дерева, огня, земли, металла и воды. Специальные практики фен шуй помогают защитить дом при помощи предметов, которые либо символизируют, либо содержат ту или иную стихию. При этом каждый элемент имеет свою пространственную локализацию: дерево - юго-восток; огонь - юг; земля - северо-восток, центр и юго-запад; металл - запад, северо-запад; вода - север. Дерево выступает как символ начала развития, огонь как символ пика развития, земля означает стабильность, которая сменяется угасанием - металл, а затем и растворением - вода.

Практическим применением фен шуй является выбор благоприятного места для строительства жилища, планировка его интерьера и назначения комнат, а также корректировка с помощью благоприятных потоков энергии ци благосостояния человека, его гармоничного сосуществования с окружающим миром. Система знаний фен шуй взаимодействует и с другими науками, например, с архитектурой, психологией, астрологией, что позволяет создать вокруг человека максимально комфортные условия для гармоничного течения жизни.

В основе фен шуй лежит понятие о том, что энергия ци может быть как позитивной, так и разрушающей. Перевод самого названия «фен шуй» - «ветер-вода» как нельзя лучше раскрывает эту двойственность энергии, которую вода удерживает и накапливает, а ветер перемещает. Правильное применение законов фен шуй помогает найти оптимальный Фен шуй: гармония в доме баланс и обеспечить спокойное течение энергии ци. Гармонизация жилища благотворно сказывается и на отношениях людей, живущих в этом доме. Если благотворная, позитивная энергия ци находится в изобилии, а само жилище отличается правильным местоположением и плавным потоком энергии в нем, то и отношения семейной пары в таком доме постоянно будут подпитываться невидимыми источниками, что значительно их улучшит и переведет на новый уровень.

За последнее десятилетие учение фен шуй приобрело большую популярность в западных странах. Несмотря на существенную разницу в восточной и западной культуре, многие охотно приобщаются к основным принципам фен шуй и следуют им не только при планировании своего дома, но и в повседневной жизни. В то же время специалисты по фен шуй настаивают, что основным его принципом является управление энергией ци, а не бездумное использование амулетов и сувенирных статуэток. Данные атрибуты являются больше частью китайской мифологической культуры, а не фен шуй. Многие пробуют самостоятельно изучать эту полную знаний и особых принципов науку и терпят неудачу. После этого человек не только перестает верить в фен шуй, но и на всех углах говорит о его неэффективности. Однако фен шуй не может быть эффективным или нет, он есть и он работает! Просто, как и в любом другом деле, добиться хороших результатов при планировании жилища по фен шуй можно только под чутким руководством специалиста по этому древнему учению. В последние годы объявления от специалистов по фен шуй можно встретить чуть ли не в каждом журнале или газете, однако доверять стоит только специалистам, годами своей практики доказавшим истинность имеющихся у них знаниях, а также обладающие умением сочетать древние принципы фен шуй с требованиями системы согласования строительства и перепланировки.

Наталья Биатова