Стильные кухни: от минимализма к классике

01 Октября 2009

Стильные кухни: от минимализма к классике Стильная кухня - это понятие весьма растяжимое. Все зависит от назначения кухни: то ли это минимально используемое помещение, которое необходимо лишь для утреннего кофе и вечернего чая, то ли кухня - это территория, на которой принимают «своих» гостей, проводят семейные обеды и ужины, то ли кухня предназначена для приготовления пищи для гурманов… Все это требует как своей планировки кухни, так и дизайна. В первую очередь стильная кухня отражает именно стиль - стиль жизни хозяина. А уж все остальное из этого следует.

Если отдается предпочтение ресторанному питанию, то доминирующим стилевым направлением кухонного дизайнСтильные кухни: от минимализма к классикеа будет минимализм. Очень удобно то, что данный стиль собирается быть модным еще долгие годы. Минимализм практичен, удобен, оставляет много воздуха и света в обычно ограниченном кухонном пространстве. А кроме того, трансформировать кухню, оформленную в стиле минимализма, достаточно легко.

Такая кухня требует основного набора бытовой техники, но при этом холодильник может быть совершенно крошечного размера (возможен даже настолько маленький, чтобы помещаться в кухонном шкафчике), ведь он нужен в основном для замораживания льда и хранения пары-тройки бутербродов. Плита тоже соответствующая - не столько плита, сколько двухконфорочная панель. Один шкафчик для посуды, сушилка - и вполне достаточно. Сейчас для подчеркивания минималистического дизайна рекомендуется плитка, имитирующая металлическую поверхность. Блестящая и холодная, «притворяющаяся» медью, латунью, нержавеющей сталью и другими металлами, она органично вписывается в пространство кухонного минимализма.

Но подобная кухня хороша для одного человека, а вот для семьи уже вряд ли подойдет, особенно если есть дети. «Семейные» кухни могут быть удивительно различными: от стиля хай-тек, когда кухня больше напоминает иллюстрацию к научно-фантастическому роману (обилие сверкающих поверхностей, самое современное и модное кухонное оборудование, «прозрачность» дизайнерских решений), до «фамильной» кухни - в классическом стиле, массивной, с ноткой сентиментальности, винтажной.

В моду входят кухни, которые, кроме основной функции - приготовление и принятие пищи, выполняют еще «смежную» - служат центрами развлечений. К примеру, кухонная система SieMatic S1, победившая на дизайнерском конкурсе «Red Dot Design Award 2008» в номинации «Дизайн кухонь», предполагает наличие на кухне не только плиты, посудомоечной машины, холодильника, СВЧ и прочей типично кухонной бытовой техники, но и DVD- и музыкального проигрывателей, выхода в систему Интернет, зарядку iPod, и многое другое. И если год назад к подобным кухням только присматривались, то сейчас они стремительно начинают завоевывать позиции, тесня классический патриархальный кухонный дизайн.

Стильные кухни: от минимализма к классике Также в моде технологии «высокий лак», ранее применявшиеся только предприятиями автопрома. Сейчас на кухнях создаются глянцевые плоскости, подобные автомобильным - несколько слоев лака, и кухня начинает сверкать. Правда, это удовольствие не из дешевых.

Еще один модный вариант - декорирование кухни кристаллами Swarovski. Такие кухни полностью изготавливаются на заказ, дизайн интерьера делается по индивидуальному проекту. Стоимость мебели со столь оригинальным декором для кухни - около 200 тыс. евро.

Автомобили поделились с кухнями не только «высоким лаком», но и аэрографией. Оригинальные картины призваны поддерживать выбранное стилевое решение. Возможно нанесение рисунка в этно-стиле, оформление под «гостиную Людовика XIV», итальянская вилла, хай-тек, минимализм - аэрография может сочетаться практически с любыми вариантами дизайна, изменяется лишь рисунок.

Уличный фонарь, скамья, тяжелая чугунная посуда - вот еще один модный вариант стилевого решения кухни. Присутствие парочки «вещей с улицы» на кухне делает ее последним писком «кухонной» моды.

Традиционно лучи кухнями считаются итальянские и немецкие. Это - законодатели кухонной моды. Итальянские кухни - это легкость, нарядность, иногда даже до вычурности, и прозрачность. Немецкие - это основательность, а самое главное - практичность.

Выбор различных вариантов огромен, основное, что требуется - определиться с задачами и назначением кухни, а уж на этом прочном фундаменте строить стильный интерьер - в зависимости от собственных представлений, пожеланий и привычек.

София ВАРГАН