Электрокамины: сила огня

17 Июня 2010

электрокаминыТихий треск поленьев, загадочные тени на стенах, бокал терпкого вина и хрипловатое соло саксофона... Уютная картинка, не правда ли? Хорошо посидеть вечером перед камином и согреться глотком теплого фруктового вина, вот только в городских квартирах нет дымохода и классический камин в них не установишь. Выходом в такой ситуации будет покупка электрокамина.

Четыре «за» покупки электрокамина

  • Пожаробезопасность. Нет огня, нет дыма. Электрокамин не более пожароопасен, чем любой электроприбор при правильном использовании.
  • Свобода выбора. Электрокамин можно установить в любое помещение, а не только в специально оборудованное дымоходом.
  • Высокий уровень имитации живого пламени. Современные производители изготавливают электрокамины, которые с первого взгляда сложно отличить от натурального.
  • Цена. Электрокамин дешевле натурального в среднем раза в четыре.

Расположение в интерьере

Вопрос покупки решен, остается лишь решить какой дизайн должен быть у электрокамина. По сути, современный электрический камин включает в себя обогреватель (электротопку) и обрамление (портал).

электрокаминыКлассические порталы с отделкой из натурального или искусственного камня, а также из массива ценных пород дерева идеально подходят для стилей: кантри, классика, барокко, арт-деко и другие. Для современных стилей, таких как минимализм или хай-тек, нужно подбирать камины с порталами отделанными современными материалами: пластиком, нержавеющей сталью и так далее.

Независимо от стиля в дизайне порталы для электрокаминов экстра-класса выполнены исключительно из качественных материалов. Стоимость лучших обрамлений для электротопки из натурального камня начинается с суммы триста тысяч рублей, для экземпляров из дерева ценных пород от сорока тысяч рублей, современные порталы класса люкс начинают свою стоимость от пятидесяти тысяч рублей.

Ведущим производителем элитных каминов по праву можно назвать фирму Arriaga. Эта компания специализируется на производстве порталов из натурального мрамора и других ценных камней. Богатая фактура натурального камня и искусная работа мастеров компании рождают роскошные произведения искусства для украшения вашего дома.

Порталы для электрокаминов можно сделать на заказ. В этом случае цена безусловно выше, чем для типового изделия, но это будет уникальный экземпляр и по стилю он будет идеально сочетаться именно с вашим помещением. Практически все голливудские знаменитости предпочитают заказывать обрамления для каминов именно авторские, предпочитая их типовым. Так, по слухам, Дженифер Лопес приобрела дизайнерский портал для камина за шестьсот пятьдесят тысяч долларов.

Электротопки по стилю исполнения также делятся на классические и современные. Для классических топок характерна золотая рамка и соответствующее внутреннее убранство, у современных моделей топка гармонично сочетается с порталом и выполнена из совсем других материалов, например, рама, как правило, из нержавеющей стали.

По типу и форме электрокамины делятся на открытые, полузакрытые и угловые.

  • Полузакрытый камин - это камин прямоугольной формы, устанавливаемый непосредственно к стене. Это классический вариант расположения каминов очень распространен.
  • Открытый камин - это камин, установленный в центре помещения. Такое необычное расположение камина может сделать комнату очень впечатляющей, но места «съедает» очень и очень много.
  • Угловой камин - это камин, нашедший пристанище в углу. Этот вариант экономит жизненное пространство, удачно обыгрывает угол помещения и делает комнату очень уютной.

Удачно подобранный по стилю и форме камин способен вдохнуть жизнь практически в любое помещение, и часто становится его изюминкой. Теплые глубинные воспоминания, которые будит созерцание огня, положительно сказываются на психике, успокаивая человека и даря ему радость.

На что важно обратить внимание при выборе электрокамина

электрокаминыПрисмотритесь к живому огню! Имитация поленьев в очаге разными производителями выполняется с различной достоверностью. Самыми качественными считаются имитации способные воссоздать различные стадии прогорания поленьев. Идеальный вариант - это камины, где дрова словно оживают: по поленьям пробегают искры, угли вспыхивают и остывают, покрываются серым пеплом.

Самые искусные электротопки производятся фирмами уровня Dimplex и цена их начинается от пятидесяти тысяч рублей. Эта цена объясняется тем, что производители используют самые инновационные технологии для имитации древней стихии огня.

Остерегайтесь подделки

На сегодняшний день существует множество технологий, позволяющих имитировать натуральный камень, и искусственный камень еще на самых плохой вариант. Иногда, искусно окрашенная пластмасса внешне кажется совершенно идентичной с мрамором. Правда, в этом случае, легко можно определить какой материал, прикоснувшись к нему рукой. Камень должен быть холодным наощупь. Если же есть сомнения натуральный камень или искусственный, разобраться уже не так легко, это под силу лишь профессионалам.

Современный электрический камин - это удачная замена живого очага в небоскребах мегаполисов. Ведь у жителей больших городов тоже бывает желание погреть руки у огня.

Елена Сибилева