Выбор камина

27 Мая 2010

выбор каминаКамин в гостиной играет ключевую роль в сохранении тепла вашего дома. Облицовку камина необходимо выбирать в соответствии с общим стилем интерьера квартиры. Облицовка камина может изготавливаться из самых разных материалов; самыми популярными материалами считаются камень, дерево и мрамор.

Облицовка камина

kamin1_copy.jpgНет сомнений в том, что камин - сердце теплой гостиной. Благодаря разнообразию вариантов каминной облицовки камин можно превратить в элемент декора, идеально подходящий стилю интерьера дома. Правильно подобранная облицовка камина может превратить даже стандартную, невыразительную гостиную в уютную и гостеприимную.

  • В зависимости от индивидуальных предпочтений покупателя облицовка камина изготавливается в традиционном или же современном стиле.
  • Помимо основной облицовки камина, существует множество дополнительных аксессуаров - каминные полки, защитные экраны, каминные решетки, - варьируя которые, можно создать идеально вписывающуюся в интерьер гостиной композицию.
  • Каменная облицовка может быть самой разной в плане цвета и качества: материалами для каменной облицовки камина могут служить известняк, мрамор, гранит, песчаник.
  • Любители античного стиля могут найти в специальных архитектурных мастерских оригинальные каминные аксессуары, некогда украшавшие гостиные старинных особняков и роскошных имений.
  • Старинная облицовка камина может быть очень дорогой или же, наоборот, дешевой в зависимости от состояния, использовавшегося для ее изготовления материала и времени изготовления. Для реставрации старинной облицовки камина лучше воспользоваться услугами опытных плотников.
  • Не менее популярной, чем каменная облицовка камина, считается облицовка камина из дерева, которая, как правило, стоит несколько дешевле. Самые распространенные материалы для облицовки камина деревом - дуб, клен и вишня.
  • В зависимости от предпочтений потенциального владельца камина деревянную облицовку можно выкрасить специальной краской или покрыть лаком.
  • Одно из последних направлений в сфере каминов - каминная облицовка из искусственного камня, которая гораздо легче по сравнению с остальными видами каменной облицовки. Каминная облицовка из искусственного камня может быть самой простой или дорогостоящей и пышной в зависимости от предпочтений владельца камина.

Советы по выбору каминной облицовки

выбор каминаКаменная облицовка камина создает в гостиной совершенно особую атмосферу, одинаково хорошо сочетаясь с любыми видами мебели. Облицовку из искусственного камня можно изготовить любого цвета или размера в соответствии с общим стилем интерьера гостиной. Наконец, каминная облицовка из дерева - самый простой вариант, который легко установить без помощи профессионалов. Самым популярным материалом служит дуб, благородная древесина которого подчеркивает красоту комнаты. Деревянные каминные облицовки используются с викторианской эпохи, до сих пор оставаясь одним из лучших средств украшения интерьера.

Облицовка камина из дерева требует дополнительных мер безопасности, поскольку древесина легко воспламеняема. Необходимо проконсультироваться с изготовителями камина, на каком расстоянии облицовка из дерева должна быть расположена от камина, чтобы минимизировать риск возгорания. Каменная облицовка камина из-за своего большого веса требует профессиональной помощи при установке. В зависимости от вида камня, из которого изготавливается каминная облицовка, она может быть достаточно доступной по цене или же весьма дорогостоящей.

Каминная облицовка как элемент декора

Некогда камин служил целям исключительно практичным - для обогрева помещения или приготовления пищи. Сегодня же камин играет важную роль в создании уютной и теплой атмосферы в гостиной.

  • Основа любой каминной облицовки - ее цвет, текстура, размер и то, насколько хорошо стиль облицовки вписывается в уже созданную атмосферу комнаты.
  • Каминную облицовку можно украсить в зависимости от праздника или сезона.
  • Большие зеркала и семейные фотографии - традиционное украшение каминной облицовки. Установка освещения на заднем плане позволит привлечь внимание к зоне камина.
  • Каминные аксессуары из блестящего металла - например, латуни - подчеркнут элегантность классической каминной облицовки из дерева.
  • Облицовка из искусственного камня позволяет сделать стиль камина по-настоящему уникальным благодаря возможности использования декоративной каменной крошки различной формы, размера и цвета.