Детские кровати: удобство и фантазия

22 Августа 2010

детские кроватиРаньше все было проще. Пока ребенок был маленьким, у него была обычная кроватка - на четырех ножках, с решетчатыми боками. Затем малыш подрастал и переселялся либо на обычную кровать, либо на диван-кровать, а в случае особо маленькой квартиры - на кресло-кровать. Сейчас же просто разбегаются глаза. Разнообразных детских кроваток столько, что сложно остановить свой выбор на чем-то одном. Хочется приобрести все сразу. Существуют простые правила, следуя которым можно облегчить муки выбора и приобрести детскую кровать, одновременно и красивую, и удобную, и безопасную для малыша.

До 3-5 лет оптимальный выбор - классика жанра (те самые четыре ножки, днище, матрас и решетчатые боковины), но в современном исполнении, с современным дизайном.

  • детские кроватиОбязательное требование к материалу, из которого изготовлена детская кроватка - экологическая чистота и безопасность. Материал должен быть и гипоаллергенным. Дети тащат в рот все - это их способ познания мира, фактически они пробуют мир на вкус. А кроватка тоже нуждается в познании и осмыслении, так что изначально следует озаботиться о том, чтобы ребенку было безопасно попробовать свое ложе на зубок.
  • Лучший вариант днища - рейки. В этом случае будет оптимальной вентиляция матраса.
  • Лучшие матрасы - с натуральной начинкой (кокосовое волокно, морские водоросли). Кроме того, матрас не должен прогибаться - позвоночник лежащего ребенка всегда должен оставаться ровным, иначе сколиоза не избежать.
  • Следует учитывать и то, что малыш растет, поэтому оптимально, если кроватка имеет возможность трансформации - днище опускается по мере роста ребенка.
  • Расстояние между прутьями кроватки должно быть не меньше 2,5 см, и не больше 6 см. Очень удобно, если несколько прутьев могут выниматься - тогда для подросшего малыша можно устроить удобный «лаз», через который он будет самостоятельно выбираться из кроватки и возвращаться обратно. Откидывающаяся передняя стенка, которая так удобна, пока малыш совсем кроха, должна быть снабжена надежным замком.

Когда ребенок совсем маленький, хороши кроватки на полозьях - очень удобно укачивать малыша. Но к 4-6 месяцам полозья-качалки нужно заменять на обычные ножки, иначе малыш может опрокинуть кроватку (к этому возрасту дети уже активно перемещаются в кроватке).

Классические кроватки могут быть снабжены разнообразными бонусами: системой горизонтального укачивания, антимоскитной сеткой (балдахином), каруселью-мобилем, радионяней, нижними ящиками для постельного белья, одежды и игрушек, пеленальным столиком.

детские кроватиУдобны и кровати-трансформеры, которые «растут» вместе с детьми, и вполне могут прослужить до 8-10 лет. Правда, у них есть минус - ребенку надоедает его «детская» кроватка, как только он подрастает. Есть кровати-трансформеры, которые «превращаются» в удобные диванчики, кресла, табуреты, и служат своему маленькому хозяину уже в новом качестве.

Когда ребенок подрастает, ему уже не требуется кроватка для малыша, и вот тут-то родители могут дать волю своей фантазии и фантазии ребенка. Кровать может стать не просто местом для сна, но частью дизайна детской комнаты. Она может быть автомобилем, на котором юный гонщик устремляется в неведомые дали, кораблем, на котором «пират» отправляется в плаванье за сокровищем, каретой, в которой «Золушка» едет на бал... Кровать, предназначенная для возраста от 5 до 10 лет, может стать игрушкой, основой для ролевой игры, фактически - основой для развивающей игры.

Разнообразие предлагаемых кроватей-игрушек велико. Выбирая такую «игрушку» для ребенка, нужно руководствоваться все теми же правилами, что и при выборе кроватки для совсем маленького: безопасность и экологичность. И, конечно же, ровный матрац без провалов. Как только на матраце появляются вмятины, его необходимо заменять.

Оптимально, если кровать снабжена ортопедическим матрацем, причем выбирать нужно детский ортопедический матрац - они отличаются особым качеством, благотворно влияют на осанку и формирующуюся мышечную ткань.

Детский ортопедический матрац содержит натуральные наполнители, специально подобранную хлопковую ткань - то есть, отвечает обязательному требованию гипоаллергенности. Ортопедический матрац является конструкцией, которая позволяет поддерживать тело, позвоночник в оптимальном положении, что особенно важно для растущего ребенка. При использовании ортопедического матраца неокрепший скелет будет формироваться правильно, и сколиоза и прочих заболеваний можно не опасаться.

София ВАРГАН