Модульная мебель для гостиной: сам себе дизайнер

19 Августа 2010

модульная мебель гостинойКаждый хозяин дома желает, чтобы его жилище было особенно уютным, интерьер помещений радовал бы глаз и не приводил в уныние однотипной геометрией и скучными цветами, а гостиная комната выполняла бы свое прямое предназначение - вмещать целую кучу гостей и радовать своим удобством. Современные дизайнеры утверждают, что модульная мебель для гостиной - наилучший в данном случае вариант. А фирмы-производители представляют настолько привлекательный ассортимент мягких модульных диванов, роскошных стенок и стеллажей, что не верится в то, что люди обходились когда-то без этого «домашнего конструктора».

Что такое модульная мебель

модульная мебель гостинойМодульная мебель - значит состоящая из нескольких частей, которые по желанию компонуются в одно целое и не обязательно в стандартной форме. Например, мягкий диван может собираться как обычный угловой, так и с замысловатыми изгибами, либо, добавив несколько дополнительных модулей, увеличить число посадочных мест. Это относится также и к гарнитурам, чей общий вид может регулировать сам хозяин, то есть приобрести лишь необходимые модули (шкаф или пенал, горку или стеллажи) и составлять из них различные конфигурации или же в разных местах гостиной. Особенно это понравится тем, кто хотя бы раз в год делает у себя дома тотальную перестановку. Во-первых, время экономится, так как модули с легкостью можно переставить друг относительно друга. Во-вторых, берегутся силы, в том числе остальных членов семьи. В-третьих, комнату таким образом можно изменить до неузнаваемости, что пришедшие гости опять удивятся «новой» мебели.

Тем не менее, к модульной мебели не относятся в отдельности столы, стулья, комоды и всевозможные стеллажи. Им применимо понятие «корпусная», то есть состоящая из жестких конструкционных частей.

Диваны и гарнитуры - модульные системы

модульная мебель гостинойИдея создавать модульные диваны впервые пришла итальянцам, а точнее, дизайнеру Антонио Читтерио, который в 1986 году продемонстрировал самый первый мягкий модуль СITY, изготовленный на фабрике B&B Italia. В настоящее время мебель от этой фабрики, в том числе и гарнитуров, считается лучшей во всем мире и по-настоящему элитной.  Для гостиной представлены несколько коллекций модульных систем - это «B&B Italia Collection» в классическом духе, «Maxalto Collection» - симбиоз классики и современности, и «Project collection» в стиле минимализма. Цена самого «дешевого» дивана составляет в среднем 3000 долларов.

При выборе модульного дивана следует учитывать, что существует две разновидности подобных систем - секционная и незакрепленная.

В секционных модульных системах все блоки при сборке «намертво» скрепляются, то есть при желании изменить конфигурацию, придется приложить немало усилий и прибегнуть к помощи инструментов, или вовсе оставить все как есть. Но дизайн такой софы по-прежнему останется индивидуальным, так как при покупке заказчик с помощью консультанта разрабатывает собственный проект мебели: вид сиденьев и их количество, наличие подлокотников, обивочный материал и его цвет, общая длина, геометрия и так далее.

Во втором типе - блоки не закрепляются, и могут с легкостью меняться местами, поворачиваться в разные стороны, удаляться или добавляться. Например, французская фирма Roche Bobois каждый год выпускают дополнительные блоки к прошлым своим коллекциям, в том числе и с измененной геометрией. Таким образом, вполне возможно «нарастить» собственный диван, добавить к нему несколько пуфов для ног в аналогичной цветовой и фактурной гамме.

модульная мебель гостинойПлюс мягких модульных систем - диван легко превращается в бесконечную софу, или отдельные кресла с пуфами. Минус - любителям гостиных в стиле барокко или ампир модульная система не подойдет, так как присутствие различной орнаментальной резьбы по дереву и позолоченных элементов не предусмотрено конструкцией.

Несмотря на то, что большинство «жесткой» мебели относится к разряду корпусной, все же место модулям в гостиных гарнитурах есть. Основное число производителей модульной мебели для гостиной представляют несколько видов, например, шкафов и пеналов, выполненных в одной стилистике, но разные по габаритам. Таким образом, покупатель сам может выбрать подходящие размеры и количество элементов. И если раньше приходилось устанавливать стационарные стенки для гостиной, собранные жестко по схеме, то модульная система предоставляет возможность самостоятельно позиционировать блоки, а также со временем добавлять новые, например, дополнительные стеллажи или тумбы в одном стиле.

Наряду с итальянскими фирмами B&B Italia, Francesco Molon, Albert&Shtein, модульную мебель производят также российская «Фабрика 8 Марта», совместное предприятие Польши и Белоруссии BRW, фабрика немецкой элитной мебели THIELEMEYER и многие другие.

Модульные диваны, вошедшие в историю

Английский дизайнер мебели Том Диксон в 2006 году удивил всех ожидающих свой авиарейс. Он установил в зале аэропорта Милана софу «Бомбейский сапфир» длиной 45 метров. На таком диване не прочь были отдохнуть одновременно порядка ста человек.

Но в книгу рекордов Гинесса попал вовсе не этот «сапфир», а польский диван от шотландского магазина BoConcept. Длина этого гиганта составила всего 51,5 метра, вес - 1250 килограмм, а установили его на примыкающий к морскому побережью деревянный мол. Однако настоящим победителем битвы модульных диванов стал норвежский 800-метровый гигант, который в состоянии разместить сразу полторы тысячи человек.

Елена Пондина